AMD Ryzen 7 5800X 8-Core 3.8GHz - 100-100000063WOF
preço comparativo
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje50,43€
- a 19/05/202450,42€
- a 18/06/202450,42€
- a 18/07/202450,42€
Destaques
Amd ryzen 7 5800x 8-core 3.8ghz c/ turbo 4.7ghz - 100-100000063WOF
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje50,43€
- a 19/05/202450,42€
- a 18/06/202450,42€
- a 18/07/202450,42€
AMD Ryzen 7 5800X Octa-Core 3.8GHz c/ Turbo 4.7GHz AM4 - 100-100000063WOF
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje56,24€
- a 19/05/202456,22€
- a 18/06/202456,22€
- a 18/07/202456,22€
Todas as Ofertas (30)
Processador AMD Ryzen 7 5800X 8-Core 3.8GHz c/ Turbo 4.7GHz 36MB SktAM4
Processador AMD Ryzen 7 5800X \"Zen 3\" 8-Core 3.8GHz c/ Turbo 4.7GHz 36MB Cache SktAM4 100-100000063WOF
PROCESSADOR AMD AM4 RYZEN 7 5800X 3.8 A 4.7GHz 36M 8C16T 105W BOX S/COOLER
Amd ryzen 7 5800x 8-core 3.8ghz c/ turbo 4.7ghz - 100-100000063WOF
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje50,43€
- a 19/05/202450,42€
- a 18/06/202450,42€
- a 18/07/202450,42€
AMD RYZEN 7 5800X 4.7GHz 36MB 8 CORE AM4 BOX - 100-100000063WOF
AMD Ryzen 7 5800X Octa-Core 3.8GHz c/ Turbo 4.7GHz AM4 - 100-100000063WOF
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje56,24€
- a 19/05/202456,22€
- a 18/06/202456,22€
- a 18/07/202456,22€
Processador AMD Ryzen 7 5800X 8-Core (3.8Ghz/4.7Ghz) SktAM4 - 100-100000063WOF
Processador AMD Ryzen 7 5800X 8-Core 3.8GHz c/ Turbo 4.7GHz 36MB Skt AM4 - 10215
Processador Ryzen 7 5800X 8-Core 3.8GHz c/ Turbo 4.7GHz SktAM4 - AMD - 100-100000063WOF
Processador AMD Ryzen 7 5800X 8-Core (3.8GHz-4.7GHz) 36MB AM4 - 100-100000063WOF
Detalhes do Produto
Quando se tem a arquitetura de processamento mais avançada do mundo para jogadores e criadores de conteúdo, as possibilidades são infinitas.
Quer estejas a jogar os jogos mais recentes ou a idealizar o teu próximo projeto, precisas de um processador poderoso que consiga lidar com tudo e mais alguma coisa. O AMD Ryzen 7 5800X é sem dúvida o processador que define o padrão.
Os melhores recursos para mantê-lo em jogo
Os AMD Ryzen série 5000 são construídos com arquitetura de 7nm, que oferece taxas de frames extremamente altas com grande qualidade de imagem. Estes processadores capacitam a próxima geração de jogos exigentes, proporcionam experiências imersivas únicas e dominam qualquer tarefa multithread, como 3D e renderização de vídeo.
As últimas tecnologias, os melhores recursos
Com grande poder de processamento, vêm as tecnologias de ponta para oferecer suporte. Todos os processadores série 5000 vêm com um conjunto completo de tecnologias projetadas de modo a elevar a capacidade de processamento do teu computador, incluindo Precision Boost, Precision Boost Overdrive e PCIe 4.0.
Especificações:
- Socket: AM4
- Frequência Base: 3.80 GHz
- Frequência Turbo: Até 4.7 GHz
- Número Núcleos: 8
- Número Threads: 16
- Cache L2 total: 4 MB
- Cache L3 total: 32 MB
- Litografia: TSMC 7nm FinFET
- TDP: 105 W
- Solução térmica: Não incluído
Características
Processador
- Cache do processador32 MB
- Fabricante do processadorAMD
- Frequência do processador3,8 GHz
- Thermal Design Power (TDP)105 W
- Litografia do processador7 nm
- Tipo de cache do processadorL3
- ProcessadorAMD Ryzen™ 7
- Caixa
- SocketSocket AM4
- Cooler incluído
- Frequência base do processador3,8 GHz
- Modelo de processador5800X
- Núcleos8
- Número de threads do processador16
- Modos de operação de processador64-bit
- Frequência turbo (max) do processador4,7 GHz
- FormatoPC
Características
- Segmento de mercadoPC
- PCI Express slots version4.0
Dados logísticos
- Código de Sistema Harmonizado (HS)85423119
- País de origemChina
Embalagem
- Peso da embalagem120 g
Pesos e dimensões
- Altura135 mm
- Largura132 mm
- Profundidade75 mm
- Peso114 g
Memória
- Tipos de memória suportados pelo processadorDDR4-SDRAM
- Velocidades da memória suportada pelo processador3200 MHz
- Non-ECC
Gráficos
- Placa gráfica discreta
- Modelo da placa gráfica on-boardNão disponível
- Modelo da placa gráfica discretoNão disponível
- Placa gráfica on-board
Características especiais de processadores
- Tecnologia Intel® Hyper-Threading (Intel® HT Technology)