Emtec 16gb Pendrive 3d Jerry
Envio +4,50€Entrega estimada: 02 mai. a 03 mai.
preço comparativo13,44€
12,30€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 25/04/2024
Vendido por Superlivro
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Memoria usb emtec flash 16 gb 2.0 jerry - B01KNKMTQY
14,29€
Envio+2,99€
Total17,28€
Pendrive emtec usb-stick 16 gb hb103 usb 2.0 hb jerry
Entrega estimada: 08 mai. a 14 mai.
10,79€
Envio+7,00€
Total17,79€
Emtec PEN DRIVE USB EMTEC FLASH 16 GB 2.0 JERRY - E144454
Entrega estimada: 06 mai. a 07 mai.
13,16€
Envio+4,99€
Total18,15€
Todas as Ofertas (8)
Memoria usb emtec flash 16 gb 2.0 jerry - B01KNKMTQY
14,29€
Envio+2,99€
Total17,28€
Pen Drive WB Emtec Jerry 16Gb Usb2.0 (ECMMD16GHB103) - ECMMD16GHB103
10,86€
Envio+4,20€
Total15,06€
Pendrive emtec usb-stick 16 gb hb103 usb 2.0 hb jerry
10,79€
Envio+7,00€
Total17,79€
Emtec PEN DRIVE USB EMTEC FLASH 16 GB 2.0 JERRY - E144454
13,16€
Envio+4,99€
Total18,15€
EMTEC Pen USB-Stick 16 GB HB103 USB 2.0 HB Jerry - ECMMD16GHB103
14,00€
Envio+4,90€
Total18,90€
PenDrive USB Emtec Flash 16 GB 2.0 Jerry - E144454
Entrega estimada: 02 mai. a 03 mai.
18,49€
Envio+6,49€
Total24,98€
Detalhes do Produto
Pen Drive WB Emtec Jerry 16Gb Usb2.0
Especificações da Pen Drive WB Emtec Jerry 16Gb Usb2.0Capacidade: 16GBCompatibilidade: Compatibilidade universal USB 2.0Compatibilidade com sistemas operacionais: Windows 10, 8, 7, Vista, XP, Me, 2000 / Mac OS X / Linux 2.6xVelocidade de leitura: Até 15 MB / s *Velocidade de escrita: Até 5 MB / s * Conheça também as nossas marcas.4Gaming2HixGo-InfinityVeja mais Pen\'s disponíveis na nossa loja.
Pen Drive ou Memória USB Flash Drive é um dispositivo de memória constituído por memória flash (EEPROM), capaz de fazer a gravação de dados com uma ligação USB tipo A, permitindo a sua conexão a uma porta USB de um computador ou outro equipamento com uma entrada USB, como um rádio ou televisão. As capacidades atuais de armazenamento são variadas, existindo flash drives com capacidade de até 1 Terabyte (ou mais conhecido popularmente por sua sigla TB). A velocidade de transferência de dados pode variar dependendo do tipo de entrada, sendo a mais comum a USB 2.0, cuja velocidade é de 30 MB/s para leitura e para gravação, podendo variar em função de marca ou modelo. Atualmente já existe no mercado Pen drives dispositivos com o tipo de entrada USB 3.0. O pen drive foi desenvolvido no ano de 2000, com o objetivo de substituir o disquete e o CD e tem as mais diversas aplicações, dentre as quais, podemos destacar a cópia de segurança de dados, instalação e execução de sistemas operacionais e transferir arquivos de maneira prática entre computadores.Eles oferecem vantagens potenciais com relação a outros dispositivos de armazenamento portáteis, como particularmente disquetes, dispositivos praticamente extintos pelo desuso após a popularização dos pen drives. São mais compactos, rápidos, têm maior capacidade de armazenamento, são mais resistentes devido à ausência de peças móveis. Adicionalmente, tornaram-se comuns computadores sem drives de disquete, portas USB por outro lado, estão disponíveis em praticamente todos os computadores e notebooks. Os flash drives utilizam o padrão USB mass storage (\"armazenamento de massa USB\" em português), nativamente compatível com os principais sistemas operacionais, como o Windows, o Mac OS X, o Linux, entre outros. Em condições ideais, as memórias flash podem armazenar informação durante dez anos.Características
Desempenho
- Capacidade16 GB
- Velocidade de leitura15 MB/s
- Velocidade de escrita5 MB/s
- Sistema operativo Windows compatívelWindows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows ME
- Sistema operativo Mac compatívelMac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks
- Sistema operativo Linux compatível
- InterfaceUSB Type-A
- Conectividade2.0
Design
- CorMulticor
- BraceleteBorracha
- FormatoTampa
Segurança
- Leitor de impressões digitais
Pesos e dimensões
- Altura51 mm
- Largura41 mm
- Profundidade23 mm
- Peso14 g
Conteúdo da embalagem
- Quantidade por conjunto1 unidade(s)
Embalagem
- TipoPlástico de bolhas
Código de barras:3126170144454
Referência:ECMMD16GHB103 | LDP154052/1 | 3126170144454
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis