Virbac Vet Hpm Senior Small & Toy 3Kg
Peso Grupo:3 Kg
ver mais
Envio +3,90€Entrega estimada: 06 mai. a 07 mai.
preço comparativo26,97€
25,03€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 25/04/2024
Vendido por Wepet
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Hpm Senior Dog Small & Toy - Virbac - 3 Kg - 95200078
21,99€
Envio+4,50€
Total26,49€
Ração Seca Virbac Vet Hpm Senior Small & Toy 3Kg - CP028695
25,90€
Envio+4,20€
Total30,10€
Todas as Ofertas (10)
Hpm Senior Dog Small & Toy - Virbac - 3 Kg - 95200078
21,99€
Envio+4,50€
Total26,49€
Virbac VET HPM Senior Small & Toy - Ração seca para cão sénior pequeno - Quantidade: 3 kg - 25949-22442
24,78€
EnvioGrátis!
Total24,78€
Ração Seca Virbac Vet Hpm Senior Small & Toy 3Kg - CP028695
25,90€
Envio+4,20€
Total30,10€
Virbac VET HPM Senior Small & Toy - Ração seca para cão sénior pequeno - Quantidade: 3 kg - 002412122
24,57€
Envio+3,50€
Total28,07€
Virbac Veterinary HPM Senior Dog Small & Toy 3kg
30,09€
EnvioGrátis!
Total30,09€
VIRBAC DOG SENIOR SMALL & TOY 3kg - RACSDST3K
26,65€
Envio+3,50€
Total30,15€
Virbac Veterinary HPM Senior Dog Small & Toy 3kg
28,84€
Envio+3,85€
Total32,69€
Detalhes do Produto
Os processos oxidativos responsáveis pelo envelhecimento intensificam-se nos cães mais velhos. As funções principais devem ser preservadas. A diminuição dos níveis de actividade causa uma predisposição para o desgaste muscular e anquilose articular. Foi por estas razões que a Virbac desenvolveu Veterinary HPM Senior Dog Small & Toy, para responder às necessidades específicas do seu cão sénior.
CONTROLO DO PESO CORPORAL
Ajuda a manter um peso óptimo, a preservar a massa muscular e a limitar o depósito de tecido adiposo.
CONTROLO DO TÁRTARO
Ajuda a limitar a formação de tártaro e a manter uma boa saúde oral e dentária.
MANUTENÇÃO DA FUNÇÃO RENAL
O teor reduzido de fósforo e a acção quelante do quitosano favorecem a manutenção da função renal.
SAÚDE URINÁRIA
O nível elevado de proteína animal estimula a ingestão de água, aumenta o volume da urina e ajuda a estabilizar o pH, para um sistema urinário saudável.
SUPORTE ARTICULAR E MUSCULAR
Ajuda a manter a elasticidade e resistência das articulações e na manutenção da massa muscular.
SUPORTE IMUNITÁRIO
O nível adequado de proteínas e vitamina E, um antioxidante natural, ajuda a fortalecer o sistema imunitário.
SUPORTE DA PELE E PELAGEM
Ajuda a promover uma pele saudável e uma pelagem brilhante.
ELEVADA TOLERÂNCIA DIGESTIVA
Ajuda a assegurar uma flora digestiva saudável e equilibrada. Ajuda na formação de fezes moldadas e com pouco odor.
REDUZIDO POTENCIAL ALERGÉNICO*
Este produto não contém milho, trigo, glúten, soja, ovo, carne de vaca ou peixe, de modo a minimizar o risco de intolerância alimentar.
ÍNDICE GLICÉMICO BAIXO
Este produto ajuda a manter o equilíbrio dos níveis de glicose no sangue.
* Poderá conter vestígios. Não é apropriado para uma utilização hipoalergénica total.
COMPOSIÇÃO:
Proteína desidratada de porco e aves, arroz (mín. 7%), cascas de favas, proteína animal hidrolisada, ervilha inteira, lenhinocelulose, gordura animal, fécula de batata (mín.4%), sais minerais, óleo de peixe, semente de linho, polpa de beterraba, fruto-oligossacáridos, fibras de psílio, quitosano, Lactobacillus acidophilus pasteurizado, sulfato de condroitina.
Veterinary HPM não contém corantes ou aromas artificiais.
CONSTITUINTES ANALÍTICOS (EM % DE MATÉRIA BRUTA):
Humidade 9 %
Proteína 32 %
Rácio proteína animal-vegetal 88/12
Gordura 14 %
Minerais 6.5 %
Celulose bruta 9.5 %
ENA* 29 %
Amido 22 %
Cálcio 1.2 %
Fósforo 0.7 %
Sódio 0.4 %
Ómega-6 2.1 %
Ómega-3 0.9 %
EM** calculada 333 kcal/100g
* Extractos Não Azotados: hidratos de carbono disponíveis
** Energia Metabolizável
ADIÇÃO DE VITAMINAS:
Vitamina A 13 560 UI/kg
Vitamina D3 1 320 UI/kg
Vitamina E 569 mg/kg
Vitamina B1 6.5 mg/kg
Vitamina B2 15 mg/kg
Vitamina B3 40 mg/kg
Vitamina B5 33 mg/kg
Vitamina B6 4 mg/kg
Vitamina B8 0.4 mg/kg
Vitamina B9 0.84 mg/kg
Vitamina B12 0.09 mg/kg
Colina 739 mg/kg
ADIÇÃO DE MINERAIS:
Cobre 10 mg/kg
Ferro 80 mg/kg
Iodo 2.7 mg/kg
Manganésio 11 mg/kg
Selénio 0.06 mg/kg
Zinco 130 mg/kg
Características
- Peso1,6 Kg a 3 Kg
- IdadeSeniores
- Peso Grupo3 Kg
- TamanhoPequeno
Código de barras:3561963600104
Referência:5200078 | RACSDST3K | 95200078
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis