Rode Microfone NT1 5TH Gen Preto
preço comparativo
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje63,75€
- a 28/05/202463,75€
- a 27/06/202463,75€
- a 27/07/202463,75€
Destaques
RØDE NT1 5a generación el micrófono con Condensador y Gran diafragma, Salidas XLR y USB, Soporte antivibraciones y Filtro antipop para grabación Vocal, producción Musical y de podcasts (Negro) - B0BQHHZ1QQ
Rode NT1 5th Generation Black
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje63,75€
- a 28/05/202463,75€
- a 27/06/202463,75€
- a 27/07/202463,75€
Todas as Ofertas (19)
RØDE NT1 5a generación el micrófono con Condensador y Gran diafragma, Salidas XLR y USB, Soporte antivibraciones y Filtro antipop para grabación Vocal, producción Musical y de podcasts (Negro) - B0BQHHZ1QQ
Rode NT1 5th Generation Black
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje63,75€
- a 28/05/202463,75€
- a 27/06/202463,75€
- a 27/07/202463,75€
Rode NT1 5th Generation Black
RODE Microfone NT1 5? Gera??o Preto
Microfone Condensador NT1 5ª Geração (Preto) - RODE - NT1GEN5B
Microfone Studio NT1 Gen5 Black Rode
Microfones rode 5 geracao nt1-a - WV1901531
Rode NT1 5a Generação Microfone com Condensador e Grande Diafragma Preto
Microfone Rode Microphones NT1 5a 165267
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje72,02€
- a 28/05/202471,99€
- a 27/06/202471,99€
- a 27/07/202471,99€
Detalhes do Produto
Rode NT1 5th Generation Black A saída digital de 32 bits elimina o clipping de áudio Saída Dual Connect com conectividade XLR/USB DSP embarcado com processamento de áudio APHEX Conversão A/D de alta resolução (192kHz) com pré-amplificador de baixo ruído Revolution Completo com montagem de choque, filtro pop, XLR e cabos USB Rode NT1 5th Generation Black - ResumoO Rode NT1 5th Gen XLR e USB-C Studio Microphone é a última edição do microfone condensador aclamado pela crítica, agora com conectividade USB-C e uma saída digital flutuante de 32 bits para uma fidelidade de áudio sem paralelo. O NT1 original foi introduzido pela primeira vez em 1991, evoluindo ao longo dos anos para ser um dos microfones de estúdio mais vendidos alguma vez fabricados. Combinando a conectividade analógica e digital, o Microfone NT1 5th Gen proporciona o melhor de ambos os mundos. No âmago do Rode NT1 é a cápsula do condensador com salpicos de ouro HF6 que proporciona um auto-nível ultra-baixo (4dBA) e uma vasta gama de frequências para captar todas as nuances da sua fonte sonora. A quinta geração NT1 é também o primeiro microfone de gravação de ponto flutuante de 32 bits via USB-C do mundo, que combina a gama dinâmica da cápsula com os conversores A/D do seu dispositivo. Isto elimina qualquer recorte, quer esteja a gravar um sussurro silencioso ou o kit de bateria mais barulhento. Outra novidade inovadora é o DSP (processamento de sinal digital) incorporado que fornece um avançado processamento de áudio APHEX com uma gama de efeitos, incluindo um compressor, filtro passa-alto, porta acústica, e muito mais. O é a versão mais recente. Rode O NT1 também vem completo com uma gama de acessórios incluindo um suporte de choque, um filtro pop e cabos XLR e USB-C, fornecendo tudo o que precisa para começar directamente a partir da caixa. Descrição completa 32-bit float digital output - dizer adeus ao clipping de áudio Um alterador absoluto do jogo; a introdução de capacidades de gravação de ponto flutuante de 32 bits irá alterar para sempre o seu processo de gravação. Utilização de tecnologia de ponta, Rode criou o primeiro microfone de gravação de estúdio com uma saída digital flutuante de 32 bits. Esta técnica inovadora de processamento digital combina a gama dinâmica da cápsula do microfone com os conversores A/D do seu dispositivo. Não importa qual a configuração que utiliza quando está a gravar, quando utiliza a saída digital; não pode cortar o seu áudio. Por exemplo, pode gravar um sinal quente que atinge picos acima de 0,0dB, o que resulta num ficheiro de áudio cortado usando a saída digital NT1. Depois de gravar o seu sinal cortado , pode reduzir o ganho da faixa ou normalizá-lo para restaurar a integridade do sinal, resultando numa gravação limpa. Esta tecnologia pioneira faz do recorte uma coisa do passado, assegurando-lhe a melhor tomada de cada vez. Conversão A/D de alta resolução com pré-amplificador Revolution No seu núcleo, o NT1 utiliza uma cápsula condensadora de 1 polegada dourada com um padrão polar cardióide que fornece uma resposta de frequência alargada, capturando todas as nuances do seu desempenho. A cápsula também proporciona um auto-ruído excepcionalmente baixo (4dBA) - um dos mais baixos jamais vistos num microfone condensador. Possui também uma elevada sensibilidade e um elevado manuseamento SPL, o que significa que pode gravar tudo, desde sons de foley a kits de tambor sem medo de distorção ou coloração. Para combinar com a cápsula topo de gama, Rode incluiu o ruído ultra-baixo e o alto ganho Revolution Preamp . Transparentes e detalhados, os pré-amplificadores Revolution permitem-lhe misturar e editar o seu sinal áudio com confiança, com um impressionante ganho de 76dB que elimina a necessidade de um reforço e um nível de ruído ultra-baixo de -131.5dBV. Dual Ligue a saída (XLR/USB) com processamento DSP a bordo Construindo sobre o desenho de microfones NT1 anteriores, Rode introduziu outra nova funcionalidade para uma versatilidade máxima - a saída Dual Connect . Este desenho único associa uma ligação XLR com uma porta USB-C, localizada na parte inferior do microfone para que possa ligá-lo directamente ao seu computador ou utilizá-lo com a interface pré-amplificador/áudio da sua escolha. Trabalha em conjunto com a porta USB-C, Rode também introduziu DSP a bordo para processamento avançado de áudio APHEX. Proporciona-lhe uma gama de efeitos de alto nível concebidos para optimizar o seu som para várias aplicações. Os efeitos incluem um compressor, porta acústica, filtro passa-alto, Excitador Aural e efeitos Big Bottom. Os efeitos podem ser utilizados para uma variedade de aplicações diferentes, por exemplo; a utilização do efeito Big Bottom proporciona o calor de baixa gama associado aos microfones de transmissão, tornando-o perfeito para podcasting e live-streaming. Completo com montagem de choqu
Características
Microfone
- Taxa de bit32 bit
- Frequência do microfone20 - 20000 Hz
- Sensibilidade do microfone-32 dB
- Tipo de direcção do microfoneCardioide
- Redução de ruído
- Intervalo dinâmico do microfone96 dB
- Impedância de entrada do microfone100 Ω
- TipologiaMicrofone de estúdio
- Sensibilidade (1kHz)25 mV/Pa
- Nível de ruído equivalente4 dB
- Quantidade de cápsulas1
- Taxa de amostra192 kHz
Pesos e dimensões
- Altura189 mm
- Largura52 mm
- Profundidade52 mm
- Peso do microfone308 g
Desempenho
- CorPreto
- Sistema operativo Windows compatível
- Sistema operativo Mac compatívelMac OS X 10.15 Catalina
Gestão de energia
- PortátilUSB
- Voltagem operativa5 V
Conectividade
- ConectividadeCom fios
- Tipo de conetor USBUSB Type-C
- USB
- InterfaceUSB
Conteúdo da embalagem
- ConectividadeUSB Type-C
- Filtro incluído
- Suporte para secretária
- Número de produtos incluídos1 unidade(s)