Panasonic HC-X2E - PANASONICHCX2E
Pagamento com financiamento
- Prestação mensal302,65€
- Primeira prestação302,65€
- Total financiado3.026,47€
- TAEG0,0%
- TAN0,000%
Contrato de Crédito Pessoal, outras finalidades, exemplo, PVP de 3.026,47€, montante financiado de 3.026,47€, 10 prestações de 302,65€, taxa fixa, TAN 0,000%, TAEG de 0,0% para um montante total imputado ao consumidor de 3.026,50€. Acrescem impostos legais em vigor de 0,00€ liquidados juntamente com a 1ª prestação. Condições válidas de 01/04/2024 a 30/06/2024, condicionadas à TAEG máxima em vigor à data da contratação, nos termos do Art.º 28º do DL133/2009, se aplicável. A Páginadotcom, S.A. registada no BdP com o nº 0006688 atua como intermediário de crédito a título vinculado com exclusividade ao Santander Consumer Finance – Sucursal em Portugal. Informe-se no Santander Consumer Finance – Sucursal em Portugal.
Destaques
Panasonic Videocámara Profesional 4K HC-X2E - B0BGC9P19P
PANASONIC CAMARA VIDEO HC-X2E - HC-X2E
Pagamento com financiamento
- Prestação mensal302,65€
- Primeira prestação302,65€
- Total financiado3.026,47€
- TAEG0,0%
- TAN0,000%
Todas as Ofertas (7)
Panasonic Videocámara Profesional 4K HC-X2E - B0BGC9P19P
Câmara de Filmar Camcorder HC-X2E - PANASONIC - HC-X2E
PANASONIC CAMARA VIDEO HC-X2E - HC-X2E
Pagamento com financiamento
- Prestação mensal302,65€
- Primeira prestação302,65€
- Total financiado3.026,47€
- TAEG0,0%
- TAN0,000%
Panasonic HC-X2E, câmara vídeo Máx. 3840x2160 pixels Ecrã: - HC-X2E
PANASONIC HC-X2E Camcorder - 18240
PANASONIC C?mara de Filmar HC-X2E
Videocamara panasonic hc-x2e hc-x2e
Detalhes do Produto
A câmara de vídeo PANASONIC Camcorder HC-X2 oferece zoom óptico de 20x, ângulo amplo de 24,5 mm para UHD e FHD, AF de alta precisão de 4K com nova deteção facial e maior precisão, HYBRID O.I.S.+ de 5 eixos, LCD de alto brilho, e muito mais. Para a gravação de vídeo, o HC-X2 suporta 4:2:2 10-bit 4K 30p/25p gravação de vídeo interna e o novo codec HEVC de alta eficiência, com uma grande variedade de formatos de gravação, tais como Super Slow Motion (120/100 fps) e VFR (2 a 60 fps). Com Wi-Fi incorporado, ligação directa a Ethernet, e modo HLG com alcance dinâmico de 13-stop em V-Log para produção de conteúdo de vídeo HDR de 4K.Com desempenho óptico notável para Filmagens precisasA lente integrada oferece um zoom óptico de 20x notavelmente potente que varia de uma grande angular de 24,5mm até uma tele de 490mm. O i.ZOOM atinge 24x a 4K de resolução, e 32x a FHD. O Sistema de Lentes 4-Drive conduz os quatro grupos de lentes independentemente, alcançando assim o zoom óptico de 20x num corpo de tamanho compacto.AF de alta velocidade e alta precisão, incluindo AF/AE de deteção facialVelocidade de focagem superior, estabilidade e desempenho de rastreio para 4K e Full-HD é alcançado graças à Deteção Facial AF/AE juntamente com a associação precisa da lente de focagem. A Deteção Facial AF/AE proporciona focagem precisa e exposição suficiente para os sujeitos e/ou objectos que está a filmar. Além disso, o rastreio do sujeito e/ou objecto com reconhecimento de cor pode ser activado apenas tocando no painel LCD, o que permite um rastreio preciso.HYBRID O.I.S.+ de 5 eixos permite a aquisição de imagem estável Para ambos os modos UHD e FHD, além do OIS (Optical Image Stabilization), a Estabilização Electrónica de Imagem opera para detectar e corrigir a trepidação quando filma á mão sem ajuda de tripé ou gimbal em 5 eixos, incluindo a desfocagem rotacional. Isto proporciona uma forte correcção em condições instáveis, tais como disparo em ângulo baixo e ângulo alto. O sistema Ball O.I.S. reduz a fricção na secção de transmissão, conseguindo uma correcção delicada mesmo para movimentos manuais de pequena amplitude. Isto produz belas imagens com a trepidação de uso á mão suprimida, mesmo com elevado zoom óptico de 20x.Sensor de alta sensibilidade do tipo 1.0 (1,0 polegada) 4K para uma qualidade de imagem soberbaO sensor MOS do tipo 1.0 (1,0 polegada) (aproximadamente 15,03 megapixels efectivos) é capaz de gravar em UHD (3840 x 2160) sem corte e oferece uma profundidade de campo moderada e um excelente equilíbrio entre qualidade de imagem e sensibilidade. O formato do ficheiro pode ser seleccionado entre MOV (QuickTime), MP4 e AVCHD, versáteis e fáceis de usar.Gravação de Alta Qualidade com Modos VersáteisAs câmaras de vídeo suportam uma variedade de taxas de bits e formatos para satisfazer as necessidades profissionais. A gravação interna de UHD até 29,98p/25p e FHD até 59,94p/50p em 4:2:2 10 bits de alta qualidade é agora possível. Quando configurada para gravação de 10 bits, a câmara de vídeo fornece 4K 60p 4:2:2 saída HDMI de 10 bits, permitindo uma captação de alta qualidade de imagem com um gravador externo. Nova gravação HEVC altamente eficiente (LongGOP/10-bit 4:2:0/MOV) também é suportada para gravação de 59,94p a uma elevada taxa de bits de 200 Mbps, além dos formatos de ficheiro MOV, MP4, e AVCHD.HLG (Hybrid Log Gamma) /V-log para Produção de Vídeo HDRHDR é uma tecnologia de visualização de imagem que proporciona uma gama de brilho mais ampla (gama dinâmica) do que os SDR convencionais. O HDR torna as imagens mais naturais e fiéis à vida sem comprometer a gradação em áreas de imagem brilhante ou escura. O HC-X2 está equipado com o modo de disparo HLG (Hybrid Log Gamma), uma das normas relacionadas com HDR. Além disso, suporta V-Log, que também está disponível na câmara de cinema PANASONIC VARICAM e nas câmaras sem espelho LUMIX, proporcionando 13 stops de latitude. Quando combinada com uma câmara compatível com V-log, a classificação por cores proporciona uma imagem uniforme na pós-produção.Super Slow Motion e VFR (2 a 60 fps)A função Super Slow Motion grava imagens HD a alta velocidade de 120 fps (59,94 Hz)/100 fps (50 Hz) para proporcionar um efeito de câmara lenta. A HC-X2 está também recentemente equipada com uma função de gravação VFR (velocidade de fotogramas variável) que permite a alteração da definição da velocidade de fotogramas em dez passos de 2 a 60 fps. Isto permite ao utilizador produzir vídeos criativos e expressivos usando técnicas como a overcranking para um efeito de câmara lenta e undercranking para um efeito de câmara rápida.Funções de Rede Versáteis Expandir o Fluxo de Trabalho do UtilizadorO módulo Wi-Fi incorporado permite a conectividade Wi-Fi utilizando apenas a unidade principal. O HC-ROP tablet/smartphone app permite o controlo re
Características
Rede
- NFC (Near Field Communication)
- Ethernet LAN
- Com Wi-Fi
- Padrões Wi-Fi802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n)
- Tipo de interface ethernetGigabit Ethernet
Conectividade
- Conetividade USB
- Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo C1
- Portas Ethernet1
- Saída de auscultadores1
- Entrada de microfone
- Porta DC-in
- PictBridge
- Saídas SDI1
- Entradas de Auscultadores3.5 mm
- HDMI
Bateria
- Número de pilhas1
- Tecnologia da bateriaIão-lítio
- Voltagem da bateria7,28 V
- Capacidade5900 mAh
Visor
- VisorElectrónico
- Tamanho de ecrã viewfinder0.39 "
- Resolução do viewfinder2360000 pixels
- Tecnologia ViewfinderOLED
Sistema de lente
- Distância Focal8.8 - 176 mm
- Estabilizador de imagens
- Tamanho do filtro6,7 cm
- Comprimento focal (equivalente a lente 35mm)24,5 - 490 mm
- Zoom digital10 x
- Abertura máxima2,8
- Zoom óptico20 x
- Comprimento focal mínimo (equivalente a película de 35mm)24,5 mm
- Comprimento focal máximo (equivalente a película de 35mm)490 mm
Focalização
- Ajuste do focoAutomático/Manual
Monitores
- Resolução da câmara (numérico)2760000 pixels
- VisorTFT LCD
- Visor incorporado
- Tamanho de Ecrã8,89 cm
Balanço de brancos
- Equilíbrio dos brancosATW, Automático
Áudio
- Microfone Incorporado
Vídeo
- Resolução4K Ultra HD
- Resolução (Pixels)1080p
- Resolução3840 x 2160 pixels
- Resoluções de vídeo1920 x 1080,3840 x 2160 pixels
Flash
- Flash incorporado
Pesos e dimensões
- Altura195 mm
- Largura175 mm
- Profundidade344 mm
- Peso2,04 kg
Sensor de imagem
- Tipo de sensor de imagemMOS
- Tamanho do sensor ótico25,4 / 1 mm
- Megapixels efetivos (filme)15,03 MP
- Megapixels efetivos (imagem)15,03 MP
Design
- CorPreto
Mídia de armazenamento
- Slots de memória1
- Tipos de cartão de memória compatíveisSD, SDHC, SDXC
- Tipo de media camcorderCartão de memória
Câmera
- Compatibilidade 3D
- Tipo de câmera de vídeoCâmera de filmar portátil/de ombro