Destaques
Lenovo Legion PRO 7 16IRX8H-876 Intel Core i9-13900HX/32GB/1TB SSD/RTX 4090/16'' (PT)
Portátil Lenovo Legion Pro 7i (8ª Geração) 16IRX8H-876 16\" Onyx Grey 82WQ0045PG
Portátil Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H-876 16\"\" 2,5K 240HZ I9-13900HX 32GB 1TB RTX4090 W11H - 196804225876
Computador Portátil Gaming Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H-876 | 16'' | GeForce RTX 4090 | i9-13900H | 32GB | 1TB SSD
Todas as Ofertas (18)
Lenovo Legion PRO 7 16IRX8H-876 Intel Core i9-13900HX/32GB/1TB SSD/RTX 4090/16'' (PT)
Portátil Lenovo Legion Pro 7i (8ª Geração) 16IRX8H-876 16\" Onyx Grey 82WQ0045PG
Portátil Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H-876 16\"\" 2,5K 240HZ I9-13900HX 32GB 1TB RTX4090 W11H - 196804225876
Computador Portátil Gaming Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H-876 | 16'' | GeForce RTX 4090 | i9-13900H | 32GB | 1TB SSD
LENOVO LENOVO LEGION PRO 7 16IRX8H-876 i9 13900HX 32GB SSD1TB RTX4090-16GB 16\" WHOME11 - 0196804225876
Pagamento com financiamento
- Prestação mensal475,00€
- Primeira prestação475,00€
- Total financiado4.749,99€
- TAEG0,0%
- TAN0,000%
Contrato de Crédito Pessoal, outras finalidades, exemplo, PVP de 4.749,99€, montante financiado de 4.749,99€, 10 prestações de 475,00€, taxa fixa, TAN 0,000%, TAEG de 0,0% para um montante total imputado ao consumidor de 4.750,00€. Acrescem impostos legais em vigor de 0,00€ liquidados juntamente com a 1ª prestação. Condições válidas de 01/04/2024 a 30/06/2024, condicionadas à TAEG máxima em vigor à data da contratação, nos termos do Art.º 28º do DL133/2009, se aplicável. A Páginadotcom, S.A. registada no BdP com o nº 0006688 atua como intermediário de crédito a título vinculado com exclusividade ao Santander Consumer Finance – Sucursal em Portugal. Informe-se no Santander Consumer Finance – Sucursal em Portugal.
Portátil Legion Pro 7i (8ª Geração) 16IRX8H-876 16\" 32GB/1TB SSD Win11 Home (Onyx Grey) - LENOVO - 82WQ0045PG
Legion Pro 7 16IRX8H-876 16\" 2,5K 240HZ I9-13900HX/32/1TB SSD/RTX4090 16GB/GREY
Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H-876 16\" 2,5K 240HZ I9-13900HX/32/1TB SSD/RTX4090 16GB/GREY - 82WQ0045PG
LENOVO LEGION PRO 7 16IRX8H-876 i9 -13900HX SSD1TB RTX4090-16GB 16\" WINHOME11 - 82WQ0045PG
PC PORTÁTIL LENOVO LEGION 7 PRO 876 - 196804225876
Detalhes do Produto
PROCESSADOR INTEL® CORE™ DE 13ª GERAÇÃO. DESEMPENHO PARA ALÉM DOS LIMITES.
A mais recente arquitetura híbrida da Intel combinada com as funcionalidades líderes do setor proporcionam a derradeira experiência Gaming. Desfrute do streaming, crie e compita ao nível mais elevado: os processadores Intel Core de 13.ª geração proporcionam grandes melhorias ao seu Gaming.
PLACA GRÁFICA NVIDIA® GEFORCE RTX™ COM ALIMENTAÇÃO. EXTREMAMENTE RÁPIDO.
As GPUs NVIDIA® GeForce RTX™ 40 Series são extremamente rápidas para os Gamers e os criadores. Estão equipadas com a arquitetura NVIDIA Ada Lovelace ultraeficiente, que representa um enorme salto em desempenho e em processamento gráfico baseado em IA. Desfrute de mundos virtuais realistas com ray tracing e Gaming com níveis de FPS ultraelevados com a mínima latência. Descubra novas formas revolucionárias de criar uma aceleração sem precedentes do fluxo de trabalho.
GAMING MAIS INTELIGENTE PARA TODOS
Equipado com o revolucionário chip de IA LA-2Q, o Lenovo Legion AI Engine+ é mais inteligente do que nunca. Ao tirar partido de uma série de sensores do sistema em componentes chave, em tempo real, o Lenovo AI Engine+ implementa um Smart Engine para otimizar o Gaming para obter o máximo de FPS. Além disso, o Smart Engine melhora com o tempo, o que assegura que o seu sistema consegue atingir o máximo desempenho para se manter à frente dos rivais, dentro e fora da arena, desde o momento em que o desembala e nos anos seguintes.
LEGION COLDFRONT 5.0: A MELHOR TECNOLOGIA TÉRMICA OTIMIZADA POR IA DA SUA CLASSE
Com a melhor tecnologia térmica Legion Coldfront 5.0 da sua classe, poderá competir ao máximo. O sistema de ventoinha melhorado com pás 3D de apenas 0,1 mm mantém um funcionamento fluido. O enorme sistema de admissão e escape de ar mantém o fluxo de ar através do dispositivo para intensificar a eficiência térmica e o desempenho em videojogos e programas que consomem muita energia. Além disso, o metal líquido melhora a transferência de calor a partir da CPU. Com tecnologia de câmara de vapor opcional, tanto para a CPU como para a GPU, e tecnologia de condutas de calor híbrida, assegura que o portátil se mantém arrefecido, mesmo no calor da ação.
GAMING ECOLÓGICO
Desfrute do Gaming de forma responsável com o Legion Pro 7i (8.ª geração) de 16" (40,64 cm, Intel), o nosso dispositivo mais sustentável de sempre. Fabricado com 50% de alumínio reciclado na cobertura inferior e 30% de polímeros reciclados pós-consumidor na cobertura superior, este é um portátil limpo, tanto do ponto de vista ambiental como do ponto de vista visual. A faixa de iluminação ambiente com sincronização de luz baseada em IA através do Legion Spectrum simplifica a personalização ao seu gosto e reage ao que está a acontecer no ecrã. Além disso, o dashboard de E/S posterior com suporte completo de E/S oferece toda a conectividade de que precisa.
UM ECRÃ NASCIDO PARA COMPETIDO
Elimine rapidamente os seus inimigos no revolucionário ecrã Gaming Lenovo PureSight. Com uma taxa de atualização variável, o ecrã IPS WQXGA de 16" (40,64 cm) e formato 16:10 faz do Legion Pro 7i Gen 8 um dispositivo perfeito para as grandes imagens, reflexos rápidos e pontaria de grande precisão. O ecrã ocupa 93,6% da superfície do ecrã, pelo que parece que a imagem está a flutuar no espaço. Além disso, o HDR e a grande precisão cromática permitem ver cada detalhe do videojogo, por muito luminoso ou escuro que seja o ambiente.
POTÊNCIA MAXIMIZADA
Desfrute de uma potência de bateria sem paralelo com o portátil Legion Pro 7i (8.ª geração). Este potente dispositivo está equipado com uma bateria de 99,99 Whr, a maior bateria com que podemos equipar legalmente um portátil! A tecnologia Super Rapid Charge assegura que a enorme bateria se carrega em poucos minutos, graças ao carregamento USB-C de 140 W. Ao mesmo tempo, a tecnologia Smart Battery v3.0 recorre ao machine learning para preservar a capacidade da bateria e reduzir a deterioração.
COMANDE, CONTROLE E ATAQUE COM TODA A FIRMEZA.
O Legion Pro 7i (8.ª geração) está equipado com o teclado Gaming Legion TrueStrike, o conjunto de controlos perfeito para os Gamers que exigem precisão e excelentes opções de personalização. O teclado de tamanho integral conta ainda com teclado numérico e teclas de seta de tamanho integral, bem como um grande painel tátil Mylar que lhe dá tudo o que precisa para dominar. Além disso, com um percurso de tecla de 1,5 mm, compatível com capas de tecla intermutáveis e RGB por tecla e tecnologia Legion Spectrum, poderá criar a configuração perfeita para o seu estilo de jogo.
GAMING ENVOLVENTE COM TOBII
Assuma o controlo da câmara 1080p no jogo através de movimentos da sua cabeça e desfrute de uma expansão totalmente integrada do ângulo de visão. A tecnologia Tobii Horizon deteta e segue os movimentos naturais da sua cabeça através da câmara Web integrada. Além disso, deixe-se envolver numa nova era de bem-estar digital com tecnologia Tobii Aware para aumentar a segurança, a privacidade e a produtividade através de funcionalidades inteligentes, como o escurecimento automático, seguimento do tempo de ecrã, notificações de privacidade e bloqueio automático.
NAHIMIC AUDIO
A Nahimic by SteelSeries melhora drasticamente a sua experiência de Gaming ao proporcionar um som 3D envolvente e sem precedentes especificamente para Gamers. Desfrute de comunicações cristalinas com os seus colegas, o que lhe permite utilizar uma forma simples de misturar e partilhar percursos de Streaming de áudio como um streamer profissional. A tecnologia Nahimic não lhe permite simplesmente desfrutar do seu Gaming, permite vivê-lo.
- Processador: Intel® Core™ i9-13900HX 24-Core, com Turbo até 5.40 GHz, 36 MB Cache
- Sistema Operativo: Windows 11 Home
- Chipset: Intel® HM770
- Memória RAM: 32GB (2x16GB) DDR5-5600MHz
- Ecrã: 16" WQXGA (2560x1600) IPS 500nits Anti-glare, 100% sRGB, 240Hz, DisplayHDR™ 400, Dolby® Vision™, G-SYNC®, Low Blue Light, High Gaming Performance
- Placa Gráfica: Intel® UHD Graphics + NVIDIA® GeForce RTX™ 4090 16GB GDDR6, Boost Clock 2040MHz, TGP 175W
- Armazenamento: SSD 1TB M.2 2280 PCIe® 4.0x4 NVMe®
- WebCam: FHD 1080p com E-shutter
- Comunicações:
- Intel® Killer Wi-Fi® 6E AX1675i, 11ax 2x2 + Bluetooth 5.1
- LAN 10/100/1000M Gigabit Ethernet
- Interfaces:
- 3 x USB 3.2 Gen 1
- 1 x USB 3.2 Gen 1 (Always On)
- 1 x USB-C® 3.2 Gen 2 (suporta transferência de dados, Power Delivery 140W e DisplayPort™ 1.4)
- 1 x Thunderbolt™ 4 (suporta transferência de dados, Power Delivery 140W e DisplayPort™ 1.4)
- 1 x HDMI®, até 8K/60Hz
- 1 x Ethernet (RJ-45)
- 1 x Headphone / microphone combo jack (3.5mm)
- 1 x Power connector
- Áudio:
- Sistema de 2 colunas ultralineares da Harman® de 2 W
- Amplificador inteligente
- Nahimic Audio
- Teclado: Layout PT-PT, Retroiluminação RGB, Numérico
- Bateria: 99.9Wh
- Dimensões: 363.4 x 262.15 x 21.95-25.9 mm
- Peso: Apróx. 2.8 kg
Características
Processador
- Cache do processador36 MB
- Fabricante do processadorIntel
- Tipo de cache do processadorSmart Cache
- ProcessadorIntel® Core™ i9
- Núcleos eficientes16
- Núcleos de alto desempenho8
- Potência base do processador55 W
- Potência máxima com turbo157 W
- Geração do processador13th gen Intel® Core™ i9
- Frequência Turbo do núcleo eficiente3,9 GHz
- Frequência Turbo do núcleo de alto desempenho5,4 GHz
- Modelo de processadori9-13900HX
- Núcleos24
- Frequência turbo (max) do processador5,4 GHz
Áudio
- Microfone Incorporado
- Potência do altifalante2 W
- Número de altifalantes incorporados2
- Chip de áudioRealtek ALC3306
- Fabricante dos altifalantesHarman Kardon
- Sistema de somNahimic Audio
- Número de microfones2
Monitores
- Ecrã anti-reflexo
- Proporção de imagem nativa16:10
- ResoluçãoWQXGA
- Luminosidade500 cd/m²
- Gama de cores100 %
- Tipo de painelIPS
- Resolução de Ecrã2560 x 1600 pixels
- Rácio de contraste (típico)1200:1
- Compatível com HDR
- Tecnologia High Dynamic Range (HDR)DisplayHDR 400, Dolby Vision
- Espaço de cor RGBsRGB
- Touch Screen
- LED backlight
- Taxa de Atualização240 Hz
- Tamanho de Ecrã16 "
Mídia de armazenamento
- Tipologia
- DiscoSSD
- FormatoM.2
- NVMe
- Armazenamento1 TB
- Leitor de cartões integrado
- Capacidade total de SSDs1 TB
- Interfaces da drive SSDPCI Express 4.0
- Capacidade1 TB
- Número de SSDs instalados1
Rede
- Versão Bluetooth5.3
- Ethernet LAN
- Tipo de antena2x2
- Conectividade com App
- Conexão rede móvel
- Padrão Wi-Fi máximoWi-Fi 6E (802.11ax)
- Modelo de controlador WLANKiller Wi-Fi 6E 1675i
- Taxa de transferência de dados Ethernet LAN100,1000 Mbit/s
- Fabricante do controlador WLANKiller
- Padrões Wi-FiWi-Fi 6E (802.11ax)
Design
- TipoComputador portátil
- CorOnyx grey
- BraceleteAlumínio
- FormatoConcha
Pesos e dimensões
- Largura363,4 mm
- Profundidade262,1 mm
- Altura (frente)2,19 cm
- Altura (trás)2,59 cm
- Peso2,8 kg
Bateria
- Autonomia4,4 h
- Tempo de playback de vídeo5,5 h
- Tecnologia da bateriaPolímero de lítio (LiPo)
- Carregamento Rápido
- Capacidade de bateria99,9 Wh
Aprovação regulamentar
- CertificaçãoTÜV Rheinland® High Gaming Performance TÜV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution)
Sustainability
- Certificados de sustentabilidadeErP, RoHS
Gestão de energia
- Voltagem de entrada do adaptador AC100 - 240 V
- Frequência do adaptador AC50/60 Hz
- Dissipação de energia do adaptador AC330 W
Teclado
- Teclado numérico
- Teclado retroiluminado
- Cor da retroiluminação do tecladoRGB
- Dispositivo apontadorTouchpad
- Idioma do tecladoPortuguês
Segurança
- Versão de Trusted Platform Module (TPM)2.0
- Proteção de palavra-chave
- Trusted Platform Module (TPM)
- Leitor de impressões digitais
- Proteção de passwordBIOS, HDD, Power on, Supervisor
Condições ambientais
- Temperatura de funcionamento (T-T)5 - 35 °C
- Humidade de não funcionamento5 - 95 %
- Humidade relativa de funcionamento (H-H)8 - 95 %
- Limite de temperaturas (armazenamento)5 - 43 °C
- Altitude máxima de expedição3048 m
Memória
- Disposição da memória (ranhuras x capacidade)2 x 16 GB
- RAM32 GB
- Memória interna máxima32 GB
- TipologiaDDR5-SDRAM
- Slots de memória2x SO-DIMM
- Factor de forma de memóriaSO-DIMM
- Canais de memóriaDuplo canal
Câmera
- Câmara frontal
- Resolução da câmara frontal1920 x 1080 pixels
- Câmara de privacidade
- Tipo de privacidadeObturador de privacidade
- Tipo de câmara HD frontalFull HD
Conectividade
- USB Sleep-and-Charge
- Portas USB Sleep-and-Charge1
- Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A4
- Quantidade de portas USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Tipo C1
- Portas Ethernet1
- USB Tipo-C DisplayPort Alternate Mode
- USB Power Delivery
- Quantidade de portas HDMI1
- Quantidade de portas Thunderbolt 41
- Intel® Thunderbolt 4
- Porta combinada auscultadores/microfone
Software
- Linguagem do sistema operativoInglês, Português
- Software incorporadoOffice Trial
- Sistema OperativoWindows 11 Home
Gráficos
- Memória16 GB
- Placa gráfica discreta
- Família de placa gráfica integradaIntel® UHD Graphics
- Placa GráficaNVIDIA
- Fabricante de GPUs integradasIntel
- Modelo da placa gráfica on-boardIntel® UHD Graphics
- Modelo da placa gráfica discretoNVIDIA GeForce RTX 4090
- Tipo de memória gráfica discretaGDDR6
- Placa gráfica on-board
Sustentabilidade
- Certificados de sustentabilidadeErP, RoHS
Desempenho
- ChipsetIntel HM770