MSI GeForce RTX 4060 VENTUS 2X BLACK OC 8GB GDDR6 DLSS3
preço comparativo
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje79,75€
- a 28/05/202479,75€
- a 27/06/202479,75€
- a 27/07/202479,75€
Destaques
MSI GeForce RTX 4060 VENTUS 2X BLACK OC 8GB GDDR6 DLSS3
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje79,75€
- a 28/05/202479,75€
- a 27/06/202479,75€
- a 27/07/202479,75€
MSI GeForce RTX 4060 Ventus 2X Black 8GB OC GDDR6 DLSS3 - 912-V516-004
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje84,74€
- a 28/05/202484,72€
- a 27/06/202484,72€
- a 27/07/202484,72€
Todas as Ofertas (28)
MSI GeForce RTX 4060 VENTUS 2X BLACK OC 8GB GDDR6 DLSS3
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje79,75€
- a 28/05/202479,75€
- a 27/06/202479,75€
- a 27/07/202479,75€
MSI GeForce RTX 4060 VENTUS 2X BLACK OC 8GB GDDR6 DLSS3
MSI GeForce RTX 4060 Ventus 2X Black 8GB OC GDDR6 DLSS3 - 912-V516-004
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje84,74€
- a 28/05/202484,72€
- a 27/06/202484,72€
- a 27/07/202484,72€
MSI GeForce RTX 4060 VENTUS 2X BLACK 8G OC - 912-V516-004
Placa Gráfica GeForce RTX 4060 Ventus 2X 8G OC 8GB GDDR6 - MSI - 912-V516-004
Placa Gráfica MSI GeForce RTX 4060 Ventus 2X Black 8G OC DLSS3 - 4711377115421
MSI GEFORCE RTX 4060 VENTUS 2X BLACK 8G OC - 4711377115421
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje85,83€
- a 28/05/202485,81€
- a 27/06/202485,81€
- a 27/07/202485,81€
Pagamento com financiamento
- Prestação mensal34,33€
- Primeira prestação34,33€
- Total financiado343,26€
- TAEG0,0%
- TAN0,000%
Contrato de Crédito Pessoal, outras finalidades, exemplo, PVP de 343,26€, montante financiado de 343,26€, 10 prestações de 34,33€, taxa fixa, TAN 0,000%, TAEG de 0,0% para um montante total imputado ao consumidor de 343,30€. Acrescem impostos legais em vigor de 0,00€ liquidados juntamente com a 1ª prestação. Condições válidas de 01/04/2024 a 30/06/2024, condicionadas à TAEG máxima em vigor à data da contratação, nos termos do Art.º 28º do DL133/2009, se aplicável. A Páginadotcom, S.A. registada no BdP com o nº 0006688 atua como intermediário de crédito a título vinculado com exclusividade ao Santander Consumer Finance – Sucursal em Portugal. Informe-se no Santander Consumer Finance – Sucursal em Portugal.
Placa Gráfica MSI GeForce RTX 4060 VENTUS 2X BLACK OC 8G DLSS3 - 912-V516-004
Placa Gráfica MSI GeForce RTX 4060 Ventus 2X 8G OC - 43173
Detalhes do Produto
Jogue, transmita, crie. A GeForce RTX™ 4060 Ti e a RTX 4060 permitem que enfrente os jogos e aplicativos mais recentes com a arquitetura ultraeficiente NVIDIA Ada Lovelace. Usufrua de jogos imersivos acelerados por IA com ray tracing e DLSS 3 e potencialize o seu processo criativo e produtividade com o NVIDIA Studio.
RAY TRACING
A arquitetura Ada liberta toda a glória do Ray Tracing, que simula como a luz se comporta no mundo real. Com o poder da série RTX 40 e RT Cores de terceira geração, pode usufruir de mundos virtuais incrivelmente detalhados como nunca antes.
NVIDIA DLSS 3 - O MULTIPLICADOR DE DESEMPENHO ALIMENTADO POR IA
O DLSS é um avanço revolucionário em gráficos alimentados por IA que aumenta enormemente o desempenho. Alimentado pelos novos Tensor Cores de quarta geração e Optical Flow Accelerator nas GPUs GeForce RTX 40 Series, o DLSS 3 usa IA para criar frames adicionais de alta qualidade.
NVIDIA REFLEX - VITÓRIA MEDIDA EM MILISSEGUNDOS
As GPUs NVIDIA Reflex e GeForce RTX 40 Series oferecem a menor latência e melhor capacidade de resposta para a máxima vantagem competitiva. Construído para otimizar e medir a latência do sistema, o Reflex fornece aquisição de alvo mais rápida, tempos de reação mais rápidos e a melhor precisão de mira para jogos competitivos.
NVIDIA STUDIO - A SUA CRIATIVIDADE ALIMENTADA PELA IA
Leve os seus projetos criativos para o próximo nível com o NVIDIA Studio. Alimentado por um novo hardware dedicado, as placas RTX 40 Series oferecem desempenho incomparável em renderização 3D, edição de vídeo e design gráfico. Usufrua de acelerações RTX ricas em recursos nos principais aplicativos criativos, drivers NVIDIA Studio de classe mundial projetados para fornecer estabilidade máxima e um conjunto de ferramentas exclusivas que aproveitam o poder do RTX para fluxos de trabalho criativos assistidos por IA.
- Especificações:
- Motor Gráfico: NVIDIA GeForce RTX 4060
- Arquitetura: NVIDIA Ada Lovelace
- Núcleos Ray Tracing: 3ª Geração
- Núcleos Tensor: 4ª Geração
- Interface Bus: PCI Express® Gen 4 x8
- Clock GPU:
- Clock Extreme: 2505MHz
- Clock Boost: 2490MHz
- Núcleos CUDA: 3072
- Memória: 8GB GDDR6
- Velocidade de Memória: 17 Gbps
- Interface de Memória: 128 Bits
- Interface I/O:
- 3 x DisplayPort 1.4a
- 1 x HDMI 2.1a
- Suporte HDCP 2.3
- Versão DirectX: Microsoft DirectX® 12 Ultimate
- Versão OpenGL: 4.6
- Dimensões do produto: 199 x 120 x 41 mm
Características
Processador
- Velocidade do processador com boost2490 MHz
- Processador GráficoGeForce RTX 4060
- Resolução Máxima7680 x 4320 pixels
- Apoio a tecnologia paralela de processamentoNão suportado
- Frequência do processador2505 MHz
- Exibições máximas por cartão de vídeo4
- CUDA
- CUDA cores3072
- Fabricante do ProcessadorNVIDIA
Pesos e dimensões
- Altura41 mm
- Largura546 mm
- Profundidade120 mm
- Peso199 g
Design
- CorCinzento
- RGB
- Tecnologia de arrefecimentoMSI TORX FAN 5.0
- Tipologia2 ventoinha(s)
- Tipo de refrigeraçãoAtivo
- FormatoFull-Height/Half-Length (FH/HL)
Gestão de energia
- Fornecimento mínimo de energia do sistema550 W
- Potência115 W
- Conectores de alimentação suplementares1x 8-pin
Conectividade
- Versão DisplayPort1.4a
- Quantidade de portas HDMI1
- Tipologia2.1a
- Quantidade de portas DisplayPort3
- InterfacePCI Express 4.0
Memória
- Taxa de transferência de dados17 Gbit/s
- Memória bus128 bit
- Memória8 GB
- TipologiaGDDR6
Desempenho
- NVIDIA G-SYNC
- Afinador TV integrado
- Versão DirectX12 Ultimate
- Versão OpenGL4.6
- Dual Link DVI
- HDCP
Embalagem
- TipoCaixa
- Peso da embalagem783 g