Nutridil Ótima Menopausa 60 Cápsulas Nova Fórmula
Envio +3,45€Entrega estimada: 06 mai. a 07 mai.
preço comparativo19,81€
14,25€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 26/04/2024
Vendido por SweetLife
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Todas as Ofertas (10)
Otima Menopausa 60 cápsulas - Nutridil
17,90€
Envio+3,00€
Total20,90€
Nutridril Otima Menopausa 60caps
12,90€
Envio+3,90€
Total16,80€
Suplemento Alimentar Vitamina B6 Menopausa Otima 60 cápsulas - 5604350091845
22,59€
Envio+2,99€
Total25,58€
Nutridil Otima Menopausa 60 LipidCaps - Nutridil
Entrega estimada: 08 mai. a 14 mai.
28,86€
Envio+3,52€
Total32,38€
Detalhes do Produto
Sinta-se Otima!
Indicações Terapêuticas:
A menopausa é a paragem da função ovárica que ocorre por volta dos 50 anos e após a qual deixa de existir a ovulação, a fecundação e a menstruação. Desta maneira, as mulheres que passam por esta fase deixam de ser férteis. Otima Menopausa oferece um equilíbrio hormonal e emocional estável, apresentando-se como a alternativa natural para todas as mulheres na menopausa.
Durante a menopausa, ocorrem muitas mudanças, hormonais, nomeadamente devido ao decréscimo de estrogénio (principal hormona sexual feminina). Assim, as mulheres neste período pós-menopausa estão sujeitas a um elevado risco de doenças cardíacas e osteoporose.
É caraterístico o aparecimento de variados sintomas diretamente ligados a este período, como é o caso da secura vaginal, resultante da falta de estrogénio ou os afrontamentos e decréscimo da libido, causados por outras mudanças hormonais mais complexas.
Composição:
Por 2 cápsulas:
E.S de Soja – 200mg;
Isoflavonas – 80mg;
Oleo de onagra – 200mg;
GLA – 16mg;
Extr. Seco de inhame – 150mg;
Diogesnina – 24mg;
Extr. Seco de giseng siberiano – 33mg;
Extr. Seco de angélica chinesa – 25mg;
Extr. Seco de lúpulo – 24mg;
Vitamina E – 20mg;
Extr. Seco de agno casto – 20mg;
Extr. De cidreira – 17,7mg;
Vitamina B6 – 10mg;
Extr. Seco de salva – 8mg.
Ingredientes:
Cápsulas de gelatina dura
Dosagem e Administração:
Tomar 1 cápsula de manhã e uma ao jantar
Apresentação:
Frasco com 60 cápsulas
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Se ocorrer alguma reacção, parar a utilização.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
E.S de Soja – 200mg;
Isoflavonas – 80mg;
Oleo de onagra – 200mg;
GLA – 16mg;
Extr. Seco de inhame – 150mg;
Diogesnina – 24mg;
Extr. Seco de giseng siberiano – 33mg;
Extr. Seco de angélica chinesa – 25mg;
Extr. Seco de lúpulo – 24mg;
Vitamina E – 20mg;
Extr. Seco de agno casto – 20mg;
Extr. De cidreira – 17,7mg;
Vitamina B6 – 10mg;
Cápsulas de gelatina dura
Tomar 1 cápsula de manhã e uma ao jantar
Frasco com 60 cápsulas
Características
Género
- FormaCápsulas
- GéneroMulher
Código de barras:5604350091845
Referência:SA.OTIMENNFO | NTD11.01 | 5604350091845
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis