Gigabyte GeForce RTX 3060 Windforce OC 12G - GV-N3060WF2OC-12GD
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje90,23€
- a 29/05/202490,22€
- a 28/06/202490,22€
- a 28/07/202490,22€
Destaques
Gigabyte GeForce RTX 3060 WINDFORCE OC 12GB GDDR6 Rev 2
Gigabyte NVIDIA GeForce RTX 3060 WINDFORCE OC V2 Targeta gráfica - 12GB GDDR6, 192-bit, PCI-E 4.0, 1792MHz Core Clock, 2x DP 1.4, 2 x HDMI 2.1, NVIDIA Ampere - GV-N3060WF2OC-12GD - B0BXH2DLZ6
Todas as Ofertas (19)
Gigabyte GeForce RTX 3060 WINDFORCE OC 12GB GDDR6 Rev 2
Gigabyte NVIDIA GeForce RTX 3060 WINDFORCE OC V2 Targeta gráfica - 12GB GDDR6, 192-bit, PCI-E 4.0, 1792MHz Core Clock, 2x DP 1.4, 2 x HDMI 2.1, NVIDIA Ampere - GV-N3060WF2OC-12GD - B0BXH2DLZ6
Placa Grafica Gigabyte GeForce RTX 3060 Windforce OC 12G
Gigabyte VGA NVIDIA RTX 3060 WF OC 12G DDR6 - GV-N3060WF2OC-12GD
Gigabyte geforce rtx 3060 windforce oc 12g (rev. . - GV-N3060WF2OC-12GD-2.0
Placa Gráfica Gigabyte GeForce RTX 3060 Windforce OC 12G - 4719331311193
PLACA GRAFICA GIGABYTE RTX 3060 WINDFORCE OC 12GB LHR - GV-N3060WF2OC-12GD
Gigabyte Vga Nvidia Rtx 3060 Wf Oc 12G Ddr6 - 4719331312862
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje90,23€
- a 29/05/202490,22€
- a 28/06/202490,22€
- a 28/07/202490,22€
Placa gráfica Gigabyte RTX3060 Windforce OC 12GB GDDR6 2xHDMI 2xDP - GV-N3060WF2OC-12GD 2.0
Placa Gráfica Gigabyte RTX 3060 Windforce OC 12GB LHR -
Detalhes do Produto
A GeForce RTX™ 3060 permite que enfrente os jogos mais recentes usando a potência do Ampere - a arquitetura RTX de 2ª geração da NVIDIA. Obtenha um desempenho incrível com núcleos Ray Tracing e núcleos Tensor, novos multiprocessadores de streaming e memória G6 de alta velocidade.
RTX. IT’S ON. RAY TRACING E INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL IMPRESSIONANTES.
Joga os melhores jogos da atualidade como nunca antes, com a fidelidade visual do ray tracing em tempo real e o desempenho avançado da tecnologia DLSS com suporte de Inteligência Artificial. RTX. It’s On.
ACELERAÇÃO DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL DLSS.
Utilizando os Núcleos Tensor de processamento de Inteligência Artificial dedicados da GeForce RTX, NVIDIA DLSS é uma tecnologia inovadora em termos de renderização de Inteligência artificial que aumenta a velocidade de fotogramas em 1,5 vezes ou mais com uma qualidade de imagem rigorosa. Isto oferece-te a capacidade de desempenho necessária para poderes aumentar as definições e resoluções de modo a obteres uma experiência visual incrível. A revolução da Inteligência Artificial chegou ao gaming.
VITÓRIA MEDIDA EM MILÉSIMOS DE SEGUNDOS
O NVIDIA Reflex proporciona a derradeira vantagem competitiva. A latência mais baixa. A melhor capacidade de resposta. Com GPUs GeForce RTX Série 30 e monitores de gaming NVIDIA® G-SYNC®. Descobre alvos mais rapidamente, aumenta a tua capacidade de reação e melhora a tua precisão através de um conjunto revolucionário de tecnologias para medir e otimizar a latência do sistema para jogos competitivos.
AUMENTA A TUA CRIATIVIDADE
Eleva os teus projetos criativos para um novo patamar com as GPU GeForce RTX Série 30. Desfruta de aceleração através de Inteligência Artificial nas principais aplicações criativas. Tudo isto com o apoio da plataforma NVIDIA Studio de controladores dedicados e ferramentas exclusivas. E desenvolvido para apresentar resultados em tempo recorde. Quer estejas a renderizar cenas complexas em 3D, a editar vídeo de 8K ou a fazer livestreams com a melhor qualidade de imagem e codificação, as GPU GeForce RTX oferecem-te o desempenho para dares o teu melhor.
FAZ STREAMS COMO NINGUÉM
Assume o protagonismo com livestreams sem interrupções, fluídas e com gráficos incríveis. A codificação e descodificação de hardware de próxima geração juntam-se para apresentar todos os teus melhores momentos com detalhes refinados. E a nova aplicação NVIDIA Broadcast eleva as tuas livestreams para um novo patamar com capacidades avançadas de Inteligência Artificial para melhorar a qualidade de áudio e vídeo com efeitos como fundo virtual, quadro automático de Webcam e remoção de ruído do microfone. As GPU GeForce RTX Série 30 proporcionam o desempenho e a qualidade de imagem de que necessitas para ofereceres o melhor possível a quem te vê, sempre.
DIRECTX 12 ULTIMATE
Os programadores podem agora acrescentar ainda mais efeitos gráficos espetaculares aos jogos para PC executáveis no Microsoft Windows. As placas gráficas GeForce RTX oferecem funcionalidades DX12 avançadas, como o ray tracing e o sombreamento de frequência variável, criando jogos dotados de efeitos visuais ultrarrealistas e velocidades de fotogramas ainda mais rápidas.
Características
Processador
- Velocidade do processador com boost1792 MHz
- Processador GráficoGeForce RTX 3060
- Resolução Máxima7680 x 4320 pixels
- Frequência do processador1792 MHz
- Exibições máximas por cartão de vídeo4
- CUDA
- CUDA cores3584
- Fabricante do ProcessadorNVIDIA
Pesos e dimensões
- Altura39 mm
- Largura121 mm
- Profundidade198 mm
Design
- CorPreto
- Tecnologia de arrefecimentoGIGABYTE WINDFORCE 2X
- Tipologia2 ventoinha(s)
- Tipo de refrigeraçãoAtivo
Gestão de energia
- Fornecimento mínimo de energia do sistema550 W
- Conectores de alimentação suplementares1x 8-pin
Embalagem
- TipoCaixa
Conectividade
- Versão DisplayPort1.4a
- Quantidade de portas HDMI2
- Tipologia2.1
- Quantidade de portas DisplayPort2
- InterfacePCI Express x16 4.0
Memória
- Memória bus192 bit
- Memória12 GB
- Velocidade15000 MHz
- Número de pipelines3
- Largura de banda da memória (máx)360 GB/s
- TipologiaGDDR6
Desempenho
- NVIDIA G-SYNC
- Afinador TV integrado
- Versão DirectX12 Ultimate
- Versão OpenGL4.6
- Dual Link DVI
Conteúdo da embalagem
- Manual