Gold Nutrition Clinical Stress Support Nova Fórmula 60 Capsulas Veg
Envio Grátis!Encomenda até às 15h e recebe amanhã
preço comparativo16,52€
15,29€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 27/04/2024
Vendido por aminhafarmacia.pt4.8
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Todas as Ofertas (7)
Stress Support GOLDNUTRITION 60 cápsulas - 5601607077638
14,39€
Envio+2,99€
Total17,38€
Stress Support Clinical 60 Cápsulas Gold Nutrition
15,98€
EnvioGrátis!
Total15,98€
GOLDNUTRITION Stress Support - 60 caps
17,99€
Envio+3,69€
Total21,68€
GoldNutrition - Suplemento Alimentar Stress Support - 60 cápsulas 60 Cápsulas - A47098196
17,99€
Envio+3,90€
Total21,89€
Detalhes do Produto
Ajuda a controlar a ansiedade e o stress
Indicações Terapêuticas:O stresse é uma condição decorrente de sobrecargas físicas ou mentais. A exposição prolongada ao stresse pode desequilibrar o estado mental e fisiológico, levando a outras doenças como depressão, pressão alta, doenças cardíacas e distúrbios metabólicos. Tais condições, enraizadas em fatores mentais ou emocionais, estão a aumentar rapidamente e a emergir como as principais doenças globais. Não é surpreendente, portanto, que uma fração cada vez maior da população procure soluções para superar o stresse nos dias de hoje.
O Stress Support GoldNutrition® Clinical é uma fórmula completa pensada para a diminuição da ansiedade, melhoria do humor e controlo dos níveis de stresse, utilizando a sinergia de vários nutrientes com provas dadas neste campo.
Stress Support GoldNutrition® Clinical tem na sua constituição Ashwagandha, GABA, L-Teanina, Vitamina B6 e Magnésio. A Ashwagandha é uma planta medicinal utlizada na medicina Ayurvédica em casos de stresse, exaustão nervosa, insónias, perda de memória e na melhoria da função cognitiva. O GABA é um neurotransmissor com função inibitória do sistema nervoso central, é essencial em processos de sono, estados de humor, ansiedade e insónias; sendo o parceiro ideal para a Ashwagandha.
Esta fórmula contém também L-Teanina, um aminoácido com potencial para mitigar e prevenir as alterações relacionadas com o Stresse causado pelo estilo de vida moderna. Para potenciar a ação do GABA incluímos também a vitamina B6, que ajuda a aumentar a sua concentração no cérebro, e o Magnésio, mineral com um efeito agonista nos seus recetores.
Composição:
Por 2 cápsulas:
Vitamina B6 - 3 mg (217%*);
Magnésio - 198 mg (53%*);
Ashwagandha (Withania somnifera) - 200 mg;
Witanolidos - 20 mg ;
L-Teanina - 200 mg;
GABA (ácido ?-aminobutírico) - 400 mg.
*VRN – Valores de referência do nutriente
Ingredientes:
GABA (ácido ?-aminobutírico), óxido de magnésio, agente de revestimento (E464), Withania somnifera (raiz, 10% witanolidos), L-Teanina, agente de volume (celulose microcristalina), antiaglomerante (estearato de magnésio, dióxido de silício), cloridrato de piridoxina.
Dosagem e Administração:
Tomar 2 cápsulas por dia, 30 minutos antes do jantar ou antes de deitar. Pode ser tomado por períodos consecutivos de 12-16 semanas, com pausas de pelo menos 4-5 semanas antes de retomar.
Apresentação:
Embalagem de 602 cápsulas
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Se ocorrer alguma reacção, parar a utilização.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
Características
Forma
- FormaCápsulas
Código de barras:5601607077638
Referência:PNG044 | 1041327 | SA.STRESSSUPNF
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis