Yamaha Piano DigitalYDP-145B Black
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje211,25€
- a 27/05/2024211,25€
- a 26/06/2024211,25€
- a 26/07/2024211,25€
Destaques
Yamaha YDP-145B Arius Piano Digital Preto de 88 Teclas GHS
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje211,25€
- a 27/05/2024211,25€
- a 26/06/2024211,25€
- a 26/07/2024211,25€
Yamaha YDP-145 B Arius - YDP145B
Yamaha ARIUS YDP-145 - Piano Digital, Piano clásico y elegante para principiantes y aficionados, para cualquier rincón de la casa, en negro - B09RFFH1SB
Todas as Ofertas (6)
Yamaha YDP-145B Arius Piano Digital Preto de 88 Teclas GHS
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje211,25€
- a 27/05/2024211,25€
- a 26/06/2024211,25€
- a 26/07/2024211,25€
Yamaha YDP-145 B Arius - YDP145B
Piano Digital YDP-145B Yamaha
Yamaha YDP-145 B Arius
yamaha Piano Digital Yamaha Arius - YDP-145B
Yamaha ARIUS YDP-145 - Piano Digital, Piano clásico y elegante para principiantes y aficionados, para cualquier rincón de la casa, en negro - B09RFFH1SB
Detalhes do Produto
Yamaha YDP-145 B Arius Yamaha s Arius series Tacto y respuesta increíblemente auténticos Conjunto de sonidos potentes con resonancia real Hermoso diseño con escape de tono realista Yamaha YDP-145 B Arius Panorama generalEl piano digital Yamaha YDP 145 ofrece un increíble realismo en su sensación y rendimiento. Con el conjunto de sonidos de un piano Yamaha CFX cuidadosamente muestreado -el buque insignia de los pianos de concierto de Yamaha-, el YDP 145 utiliza un modelado de resonancia de vanguardia y un diseño inteligente de la caja física para recrear la vibración y reverberación naturales que se experimentan al tocar un piano de cola acústico. sonorous El diseño digital y físico de este piano se combinan para mostrar maravillosamente tanto los graves como los agudos brillantes de un piano de cola fantásticamente bien grabado. El teclado de 88 teclas con acción de macillo graduado captura perfectamente la expresión y el control de un piano de cola real, donde la acción cambia de más pesada a más ligera a medida que se avanza en el teclado. Funciones modernas como el Stereophonic Optimizer y el control acústico inteligente permiten un equilibrio y un sonido perfectos a todos los volúmenes y mientras se utilizan auriculares, mientras que una conexión de dispositivo externo permite ampliar las funciones del piano utilizando su dispositivo inteligente. Descripción completa La experiencia de los conciertos Viaje desde el salón de su casa a la sala de conciertos. El YDP 145 incluye sampling del piano insignia de Yamaha: el piano de cola CFX de Yamaha. El piano de cola CFX representa 19 años de investigación y desarrollo, combinando la artesanía tradicional con la ingeniería moderna. Esta armoniosa combinación ha permitido a los ingenieros de Yamaha reexaminar cada elemento del piano, descubriendo cómo cada detalle puede afectar al sonido. En 2010, el CFX fue seleccionado como ganador del prestigioso Concurso Internacional Chopin. Desde entonces, el CFX se ha ganado un merecido reconocimiento como uno de los mejores pianos de cola de todos los tiempos. Ahora puede experimentarlo, todo en la comodidad de su propia casa. Con unos agudos brillantes y unos graves potentes, estas sampling del CFX transformarán su sesión de práctica en un recital. Acústica y resonancia realistas Yamaha s Virtual Resonance Modelling Lite (VRM Lite) simula las resonancias simpáticas que experimentaría en un piano de cola, ya que el sonido de las cuerdas reverbera a través de todo el instrumento. El YDP 145 también cuenta con una construcción de escape de tono en la parte posterior de la caja. Esto propaga el sonido de los altavoces a través del piano físico, recreando la radiación del sonido y la resonancia tridimensional que experimentaría con un instrumento acústico. Sonido perfecto a cualquier volumen Intelligent Acoustic Control (IAC) proporciona un sonido completo y equilibrado con graves ricos y agudos claros incluso a bajo volumen. Cuando se toca a bajo volumen, a menudo se tiene dificultad para escuchar los graves y los agudos con tanto detalle como es normal. La función IAC de Yamaha ajusta automáticamente el sonido mientras el control de volumen realiza ajustes finos en el sistema de altavoces, lo que garantiza que siempre se pueda disfrutar de la máxima calidad de sonido incluso a bajo volumen. Sumérjase en su forma de tocar Una gran característica de los pianos digitales es la posibilidad de practicar en silencio utilizando auriculares. El YDP 145 ha tenido en cuenta esta característica con el Stereophonic Optimizer. Esta función ajusta el espaciado del sonido y la separación del instrumento, dando como resultado una calidad de sonido envolvente natural y espaciosa, y sumergiéndole en los tonos naturales del piano. Esto cambia su percepción del sonido como procedente del cuerpo del instrumento en lugar de los auriculares, proporcionando una experiencia de juego más realista y natural. Conexión de dispositivos externos ¿Quién dijo que los pianos tenían que ser tradicionales? La aplicación Smart Pianist ofrece una serie de funciones que le dan el control. La aplicación le permite seleccionar las voces de los instrumentos, ajustar diversas configuraciones, grabar sus interpretaciones y mucho más. Con esta aplicación podrás hacer música más rápido que nunca, ya que te da la posibilidad de controlar tu piano desde tu dispositivo inteligente. ¿Quieres tocar tus canciones favoritas? Ahora puedes hacerlo. Smart Pianist escanea las canciones de audio cargadas en tu biblioteca de música, analiza las progresiones de chord y luego las muestra para ti en la pantalla de tu dispositivo inteligente. Es así de sencillo. Toca mientras los acordes se desplazan, mientras escuchas la reproducción de la canción a través del sistema de altavoces de tu piano. Si cargas canciones MIDI en la aplicación, también podrás seguir las partituras digitales mientras tocas. Especificac