Lamberts L-glutamina 90 Cápsulas de 500mg
Envio Grátis!Entrega estimada: 06 mai. a 07 mai.
preço comparativo34,25€
30,85€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 26/04/2024
Vendido por SweetLife
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
L-Glutamina 500 mg 90 cápsulas - Lamberts
37,63€
EnvioGrátis!
Total37,63€
Lamberts L-Glutamina - 500 gr, 90 unidad, 1 - B01JH0I8WA
31,93€
Envio+2,99€
Total34,92€
Todas as Ofertas (8)
Lamberts L-GLUTAMINA 500mg 90 Caps
31,41€
EnvioGrátis!
Total31,41€
L-Glutamina 500 mg 90 cápsulas - Lamberts
37,63€
EnvioGrátis!
Total37,63€
Lamberts L-Glutamina - 500 gr, 90 unidad, 1 - B01JH0I8WA
31,93€
Envio+2,99€
Total34,92€
L-Glutamina 90 cápsulas de 500mg - Lamberts
32,65€
Envio+4,99€
Total37,64€
Lamberts L-Glutamina 500mg 90 Comprimidos
36,78€
Envio+3,99€
Total40,77€
Detalhes do Produto
Indispensável ao seu organismo
Indicações Terapêuticas:
A L-Glutamina é o aminoácido livre em maior abundância no corpo humano e é de extrema importância para inúmeros processos metabólicos, servindo também de substrato para inúmeras células obterem um bom funcionamento, como é o caso do sistema imunitário, sobretudo, em momentos de stress.
A L-Glutamina é útil para pessoas que praticam atividade física. Ajuda na recuperação de tecidos danificados e na diminuição das cãibras causadas por esforço excessivo, sendo também útil para idosos que sofrem de cãibras. Reforça o sistema imunitário e mantém a integridade da mucosa intestinal. Melhora os processos cognitivos em pessoas idosas e em pessoas com problemas de deficiência mental.
É indicado para:
- fundamental para a formação das proteínas que mantêm a saúde celular e para a recuperação dos tecidos;
- útil para pessoas que praticam atividade física intensa e que pretendem a hipertrofia muscular (aumento do volume dos músculos);
- recuperação de tecidos danificados e também ajuda a diminuir as cãibras causadas por esforço excessivo, sendo também útil para idosos que sofrem de cãibras. É uma terapia alternativa aos analgésicos.
- antioxidante fundamental para o sistema imunitário;
- Contribui para a manutenção da integridade da mucosa intestinal, impedindo a entrada de bactérias que possam provocar atrofia das células intestinais. Pode assim ser benéfica para casos de síndrome do intestino irritável (perturbação motora do tubo digestivo que pode provocar sintomas como dor abdominal, obstipação, diarreia, sensação de gases e distensão abdominal); assim, a nível intestinal, a glutamina é útil em situações de candidíase, cólon irritável, síndrome de fadiga crónica associada a problemas de má absorção e estados de elevada toxicidade intestinal provocados por medicamentos ou alimentação.
- melhora os processos cognitivos em pessoas idosas e em pessoas com problemas de deficiência mental.
A L-Glutamina da Lamberts® apresenta-se na sua forma livre, permitindo uma absorção máxima. É uma maneira fácil de complementar a alimentação com este aminoácido.
Composição:
Por 1 cápsula:
L-Glutamina - 500mg.
Ingredientes:
Agente de Revestimento: hidroxipropilmetilcelulose, Agente de Carga: celulose, Antiaglomerantes: estereato de magnésio, dióxido de silício.
Não Contém: Glúten, soja, ovos, leite e produtos lácteos, frutos secos, sulfitos, aipo, peixe, marisco e levedura.
Dosagem e Administração:
Tomar 1 a 6 cápsulas por dia, com água ou sumos de fruta.
É melhor assimilado pelo organismo quando tomado meia hora antes das refeições ou antes de dormir.
Apresentação:
Embalagem de 90 cápsulas
Avisos:
Não é recomendado a mulheres grávidas, lactantes, crianças e adolescentes.
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Se ocorrer alguma reacção, parar a utilização.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
- fundamental para a formação das proteínas que mantêm a saúde celular e para a recuperação dos tecidos;
- útil para pessoas que praticam atividade física intensa e que pretendem a hipertrofia muscular (aumento do volume dos músculos);
- antioxidante fundamental para o sistema imunitário;
Embalagem de 90 cápsulas
Características
Tipo
- TipoGlutamina
- FormaCápsulas
Código de barras:5055148411039
Referência:5055148411039 | SA.LGLUTPOCAPS
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis