Vitalart Vitalart Candida 30 Cápsulas + 30 Comprimidos
Envio +2,99€Entrega estimada: 02 mai. a 03 mai.
24,08€
Vendido por NutriBio
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Cândida 30 comprimidos + 30 drageias - Vitalart
18,70€
Envio+3,00€
Total21,70€
Candida 30 comprimidos + 30 pérolas - VITALART
16,15€
Envio+4,99€
Total21,14€
Todas as Ofertas (5)
Cândida 30 comprimidos + 30 drageias - Vitalart
18,70€
Envio+3,00€
Total21,70€
Candida 30 comprimidos + 30 pérolas - VITALART
16,15€
Envio+4,99€
Total21,14€
VITALART VITALART CANDIDA 30 CAPSULAS + 30 COMPRIMIDOS
15,00€
Envio+3,94€
Total18,94€
Vitalart Candida Bem-Estar Das Mucosas 30 Tabs + 30 Pérolas
17,33€
Envio+3,99€
Total21,32€
Detalhes do Produto
Previne a candidíase
Indicações Terapêuticas:
Candida de Vitalart é um suplemento alimentar à base de plantas, óleos essenciais e nutrientes que auxiliam no tratamento da candidíase.
Combina uma fórmula de pérolas com revestimento entérico à base de óleos essenciais quimiotipados (orégão, tomilho e segurelha das montanhas) com ação antifúngica e uma fórmula em comprimido à base de plantas e nutrientes específicos, com ação imunomoduladora que ajuda a deslocar o crescimento do fermento, melhorar os sintomas associados e reparar os tecidos afetados.
Composição:
Por 1 comprimido:
Extrato seco de lapacho (Tabebuia impetiginosa) – 125mg;
Extrato seco de alho – 100mg;
- Alicina – 1mg;
L-Glutamina – 100mg;
Extrato seco de Echinacea (Echinacea purpurea) – 50mg;
L-cisteína – 50mg;
Zinco (óxido de zinco, bisglicinato de zinco) – 25mg;
Vitamina B6 (cloridrato de piridoxina, P-5-P) – 21,7mg;
Vitamina A (beta-caroteno, palmitato de retinil) – 1500mg;
Biotina – 50mg;
Vitamina C (ácido L-ascórbico) – 200mg;
Vitamina D (colecalciferol) – 0,75mg.
Por 1 cápsula:
Óleo de coco – 256mg;
- ácido caprílico 98% – 250mg;
Óleo de cártamo – 164mg;
Orégano EA*(Origanum vulgaris) (70% carvacrol [28 mg]) – 40mg;
Tomilho vermelho EA*(Thymus zygis) (50% timol [10 mg]) – 20mg;
Segurelha das Montanhas EA* (Satureja montana) (40% carvacrol [8 mg]) – 20mg.
*Óleo Essencial Quimiotipado
Ingredientes Cápsulas:
Óleo de coco (MCT), óleo de cártamo com alto teor oleico, material perolado (gelatina bovina, umectantes (sorbitol e glicerina vegetal), água), óleo essencial de orégano (Origanum vulgaris) QT carvacrol, óleo essencial de tomilho vermelho (Thymus zygis) QT timol, essencial óleo de carvacrol salgado (Satureja montana) QT, antioxidante (vitamina E (D-alfa-tocoferol)).
Ingredientes Comprimidos:
Ácido L-ascórbico, extrato seco de lapacho 5: 1 (Pau d\'arco (Ta- bebuia impetiginosa), agente de volume (celulose microcristalina), extrato seco de alho (Allium sativum) com 1% de alicina, L-glutamina, extrato seco de equinácea (Echinacea purpurea) com 4% de polifenóis, L-cisteína, óxido de zinco, agentes de revestimento (hidroxipropilmetilcelulose, celulose microcristalina e ácido esteárico), piridoxal 5-fosfato, cloridrato de piridoxina, anticaglomera-camurça (estearato de magnésio), 10% beta- caroteno, palmitato de retinila *, agente de volume (fosfato dicálcico), bisglicinato de zinco, agente antiaglomerante (dióxido de silício), colecalciferol, D-biotina.
Modo de Utilização:
Tomar 1 comprimido, por dia, de manhã e uma cápsula por dia, à noite. Durante 30 dias.
Descanse 2 semanas e repita caso seja necessário.
Durante esta fase, o paciente pode ter uma crise de desintoxicação de curto prazo, que pode durar cerca de 1 semana.
Antes de tomar este suplemento, é recomendado começar uma dieta livre de carbohidratos simples (sacarose, glicose, frutose, lactose, maltose), leveduras e produtos fermentados, durante 30 dias.
Apresentação:
Embalagem de 30 cápsulas + 30 comprimidos
Avisos:
Não recomendado em pessoas com epilepsia, Parkinson ou outras condições neurológicas.
As naftoquinonas do extrato de lapacho podem potencializar os efeitos dos medicamentos para afinar o sangue.
Aconselha-se cautela em diabéticos, o óleo essencial de oregão pode ter um efeito hipoglicemiante.
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Se ocorrer alguma reacção, parar a utilização.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
Extrato seco de lapacho (Tabebuia impetiginosa) – 125mg;
Extrato seco de alho – 100mg;
- Alicina – 1mg;
L-Glutamina – 100mg;
Extrato seco de Echinacea (Echinacea purpurea) – 50mg;
L-cisteína – 50mg;
Zinco (óxido de zinco, bisglicinato de zinco) – 25mg;
Vitamina B6 (cloridrato de piridoxina, P-5-P) – 21,7mg;
Vitamina A (beta-caroteno, palmitato de retinil) – 1500mg;
Biotina – 50mg;
Vitamina C (ácido L-ascórbico) – 200mg;
Óleo de coco – 256mg;
- ácido caprílico 98% – 250mg;
Óleo de cártamo – 164mg;
Orégano EA*(Origanum vulgaris) (70% carvacrol [28 mg]) – 40mg;
Tomilho vermelho EA*(Thymus zygis) (50% timol [10 mg]) – 20mg;
*Óleo Essencial Quimiotipado
Embalagem de 30 cápsulas + 30 comprimidos
Características
Género
- FormaComprimidos
Código de barras:8436037510267
Referência:8436037510267 | SA.VITALCAN
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis