Solgar Psyllium Husks Fibre 500mg 200 Cápsulas
Envio +2,45€Entrega estimada: 02 mai. a 03 mai.
preço comparativo22,84€
20,02€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 27/04/2024
Vendido por Farmaoli4.9
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Solgar Fibra de Psílio em Pó 500mg 200 Cápsulas
20,70€
Envio+3,50€
Total24,20€
Solgar Psillium 200 Cápsulas Vegetais
22,61€
Envio+3,99€
Total26,60€
Psyllium Husk Fibre 500mg 200Cáps Solgar
Encomenda até às 15h e recebe amanhã
22,50€
EnvioGrátis!
Total22,50€
Todas as Ofertas (19)
Solgar Fibra de Psílio em Pó 500mg 200 Cápsulas
20,70€
Envio+3,50€
Total24,20€
Solgar Psillium 200 Cápsulas Vegetais
22,61€
Envio+3,99€
Total26,60€
Psyllium Husk Fibre 500mg 200Cáps Solgar
Encomenda até às 15h e recebe amanhã
22,50€
EnvioGrátis!
Total22,50€
Solgar Solgar Fibra de Psílio 500mg 200 cápsulas
19,46€
Envio+3,50€
Total22,96€
Solgar Fibra de Psílio 500mg 200 cápsulas
21,06€
Envio+2,90€
Total23,96€
Solgar Psílio 500 mg 200 cápsulas - 33984023154
20,79€
Envio+2,99€
Total23,78€
Psyllium Husks Fibre 500mg 200 cápsulas - Solgar
21,99€
Envio+3,00€
Total24,99€
Detalhes do Produto
Benéfico na regulação do trânsito intestinal
Indicações Terapêuticas:
O interesse recente sobre as fibras chegou primeiramente devido ao seu uso como ingrediente de cereais de pequeno-almoço, sendo as mesmas alegadamente benéficas para a regulação do trânsito intestinal e até redução de colesterol.
As sementes de psílio são então ricas em mucilagens e fibras hidrossolúveis obtidas através do revestimento da semente. Estas fazem parte do grupo de fibras alimentares que não são absorvidas pelo intestino grosso.
As mucilagens de psílio têm uma acção mecânica de absorção do excesso de água ao mesmo tempo que estimulam a normal eliminação das fezes pelo intestino.
As propriedades laxativas das fibras de psílio devem-se assim à sua capacidade de absorção de água e subsequente amolecimento das fezes. Quando tomadas com água, as mucilagens de psílio formam uma massa gelatinosa que vai tornar as fezes mais macias, promovendo uma evacuação mais fácil e regular.
Apesar de serem principalmente utilizadas pela sua acção benéfica sobre a obstipação, os benefícios das fibras de psílio também poderão ser sentidos em casos de diarreias ligeiras. As fibras de psílio promovem a regularidade nos movimentos intestinais.
Em casos de colesterol elevado, estas mucilagens absorvem os ácidos biliares e o excesso de colesterol, impedindo a sua absorção para o sangue e auxiliando a redução dos seus níveis sanguíneos. O mesmo acontece com os açúcares, pelo que são importantes sobretudo em casos de obesidade. Alguns estudos indicaram que a ingestão de fibras de psílio incorporadas em produtos alimentares é eficaz na redução dos níveis de glicose sanguínea.
Composição:
Valores por 2 cápsulas:
Fibra de Psílio em Pó - 1000 mg
Invólucro da cápsula vegetal (hidroxipropilmetilcelulose)
Antiaglomerante: estearato de magnésio vegetal
Isento de açúcar, sal, amido, milho, levedura, trigo, soja e produtos lácteos.
Formulado sem o uso de conservantes, corantes ou aromatizantes artificiais.
Adequado a vegans.
Dosagem e Administração:
Como suplemento alimentar para adultos, tomar 2 cápsulas vegetais por dia, com um grande copo de água (250ml), ou segundo prescrição médica ou do técnico de saúde.
Apresentação:
Frasco com 200 cápsulas
Fibra de Psílio em Pó - 1000 mg
Invólucro da cápsula vegetal (hidroxipropilmetilcelulose)
Antiaglomerante: estearato de magnésio vegetal
Frasco com 200 cápsulas
Características
Sem características associadasCódigo de barras:0033984023154 | 2001690042200
Referência:8402315 | SA.PSYHUSCAP | 0100132315
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis