Solgar Neuro-Nutrients 30 Cápsulas
Envio +2,99€Entrega estimada: 30 abr. a 02 mai.
20,35€
Vendido por NutriBio
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Neuro Nutrientes 30 Cápsulas Solgar
23,12€
EnvioGrátis!
Total23,12€
Solgar Neuro Nutrientes- Vegetales 30 cápsulas, 30 Unidades - B00UHM3FM6
18,44€
Envio+2,99€
Total21,43€
Neuro Nutrientes 30 cápsulas - Solgar
20,35€
Envio+3,00€
Total23,35€
Todas as Ofertas (9)
Neuro Nutrientes 30 Cápsulas Solgar
23,12€
EnvioGrátis!
Total23,12€
Solgar Neuro Nutrientes- Vegetales 30 cápsulas, 30 Unidades - B00UHM3FM6
18,44€
Envio+2,99€
Total21,43€
Neuro Nutrientes 30 cápsulas - Solgar
20,35€
Envio+3,00€
Total23,35€
Solgar Neuro-Nutrients 30 Cápsulas - Solgar
Entrega estimada: 08 mai. a 14 mai.
21,37€
Envio+3,52€
Total24,89€
Neuro-Nutrientes 30 cápsulas vegetais - Solgar
20,70€
Envio+4,99€
Total25,69€
Neuro-Nutrientes 30 Cápsulas Solgar
21,37€
Envio+3,21€
Total24,58€
Suplemento Alimentar Neuro Nutrientes 30 Cápsulas Solgar - A27325465
21,37€
Envio+3,90€
Total25,27€
Detalhes do Produto
Para uma boa memória, concentração e diminuição de fadiga cerebral
Indicações Terapêuticas:
Fornece vitaminas, aminoácidos e plantas que são nutrientes importantes para o funcionamento adequado do cérebro.
A glutamina atravessa a barreira hemato-encefálica (sangue/cérebro) e é convertida em ácido glutâmico, um dos nutrientes principais do cérebro.
A fenilalanina é um precursor da dopamina, um neurotransmissor que aumenta o nível de endorfinas no cérebro (aumentam a sensação de bem-estar), e de noradrenalina que pode favorecer uma maior capacidade mental.
A tirosina é outro aminoácido precursor da dopamina, possibilitando também uma melhoria dos níveis de endorfinas.
O conjunto destes três aminoácidos tem um efeito antidepressivo, melhora o humor, auxilia a aumentar a actividade mental e aumenta a resistência ao stresse físico e mental.
A colina, na forma de bitartrato e fosfatidilcolina (lecitina de soja), é outro precursor de neurotransmissores, reforçando os efeitos dos aminoácidos já referidos.
As vitaminas B1, B2, B3, B6 e C são importantes no metabolismo cerebral e dos aminoácidos, aumentando a capacidade da sua utilização pelo cérebro.
A Ginkgo biloba é uma planta com uma grande acção a nível circulatório, melhorando esta função em todo o organismo, mas especialmente a nível cerebral.
Isto é importante porque permite aumentar a afluência de sangue ao cérebro, com um melhor fornecimento de nutrientes e oxigénio.
Composição:
Por cada cápsula:
L-Fenilalanina (forma livre) - 167mg
L-Tirosina (forma livre) - 167mg
L-Glutamina (forma livre) - 167mg
Invólucro da cápsula vegetal (hidroxipropilmetilcelulose)
Vitamina C (L- ascorbato de cálcio) - 100mg (125% D.D.R.*)
Colina (como bitartrato) - 41mg
Lecitina de soja - 33mg (fornecendo 5.94mg (18%) de fosfatidilcolina)
Antiaglomerante: estearato de magnésio vegetal
Extrato estandardizado de folha de ginkgo biloba em pó - 7mg (mínimo de 1,68mg (24%) de ginkgoflavoglicósidos)
Tiamina (vitamina B1, como mononitrato de tiamina) - 5mg (455% D.D.R.)
Niacina (nicotinamida) - 5mg (31% D.D.R.)
Riboflavina (vitamina B2) - 5mg (357% D.D.R.)
Piridoxal-5-fosfato (coenzima da vitamina B6) - 2,5mg
*D.D.R. – Dose Diária Recomendada
Isento de açúcar, sal, amido, levedura, trigo, glúten e produtos lácteos.
Formulado sem o uso de conservantes, corantes ou aromatizantes artificiais.
Adequado a vegans.
Dosagem e Administração:
Como suplemento alimentar para adultos, tomar 1 a 2 cápsulas vegetais por dia, de preferência à refeição, ou segundo prescrição médica ou do seu técnico de saúde.
Não exceder a toma diária recomendada.
Apresentação:
Frasco de 30 cápsulas
Avisos:
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
L-Fenilalanina (forma livre) - 167mg
L-Tirosina (forma livre) - 167mg
L-Glutamina (forma livre) - 167mg
Invólucro da cápsula vegetal (hidroxipropilmetilcelulose)
Vitamina C (L- ascorbato de cálcio) - 100mg (125% D.D.R.*)
Colina (como bitartrato) - 41mg
Lecitina de soja - 33mg (fornecendo 5.94mg (18%) de fosfatidilcolina)
Antiaglomerante: estearato de magnésio vegetal
Extrato estandardizado de folha de ginkgo biloba em pó - 7mg (mínimo de 1,68mg (24%) de ginkgoflavoglicósidos)
Tiamina (vitamina B1, como mononitrato de tiamina) - 5mg (455% D.D.R.)
Niacina (nicotinamida) - 5mg (31% D.D.R.)
Riboflavina (vitamina B2) - 5mg (357% D.D.R.)
Piridoxal-5-fosfato (coenzima da vitamina B6) - 2,5mg
*D.D.R. – Dose Diária Recomendada
Frasco de 30 cápsulas
Características
Forma
- FormaCápsulas
Código de barras:0033984018457 | 2002718527327 | 3661474118454
Referência:8401845 | SA.NEUNUT | 11845
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis