Destaques
Magnésio com Vitamina B6 250comp - Solgar
13,33€
Envio+3,00€
Total16,33€
Magnésio com Vitamina B6 250 cápsulas - Solgar
13,33€
Envio+3,00€
Total16,33€
Magnésio com Vitamina B6 250 cáps - Solgar
13,33€
Envio+3,20€
Total16,53€
Solgar Magnésio com Vitamina B6 250 Comprimidos
16,21€
Envio+3,99€
Total20,20€
Todas as Ofertas (5)
Magnésio com Vitamina B6 250comp - Solgar
13,33€
Envio+3,00€
Total16,33€
Magnésio com Vitamina B6 250 cápsulas - Solgar
13,33€
Envio+3,00€
Total16,33€
Magnésio com Vitamina B6 250 cáps - Solgar
13,33€
Envio+3,20€
Total16,53€
SOLGAR MAGNESIO COM VITAMINA B6 250 COMPRIMIDOS SOLGAR
13,33€
Envio+3,94€
Total17,27€
Solgar Magnésio com Vitamina B6 250 Comprimidos
16,21€
Envio+3,99€
Total20,20€
Detalhes do Produto
Melhoria da actividade muscular e da manutenção do equilíbrio hormonal
Indicações Terapêuticas:
O magnésio é um mineral importante na manutenção da massa óssea. Participa na actividade enzimática que envolve o fornecimento de energia às células. Também permite uma melhoria da actividade muscular por diminuir os espasmos que podem surgir; ao relaxar a musculatura, permite auxiliar na normalização de pressão sanguínea.
A vitamina B6, tal como a maioria das vitaminas do grupo B, é importante no metabolismo uma vez que é essencial para o funcionamento de numerosas enzimas. São intervenientes no metabolismo dos aminoácidos, ácidos gordos, hidratos e carbono, hormonas e colesterol; assim como na sínteses de neurotransmissores, hemoglobina e ácidos gordos.
A conversão de Vitamina B6 em piridoxal-5-fosfato (forma activa) requer níveis adequados de vitamina B2, assim como de magnésio. É muito importante para a manutenção do equilíbrio das hormonas reprodutoras femininas, tendo-se mostrado necessária na redução dos níveis de estrogénio, aumentando a sua desintoxicação no fígado. Em estudos, mostrou-se importante no alívio dos sintomas da tensão pré-menstrual, nomeadamente irritabilidade, depressão, inchaço, acne e desconforto mamário.
A suplementação com B6 poderá ser útil também para as mulheres que tomam contraceptivos orais, que são responsáveis pela diminuição dos níveis de B6. Quando a ingestão é inadequada, a homocisteína, um produto do metabolismo da metionina, eleva-se no sangue. Este aumento é prejudicial, pois acelera os danos causados pelos radicais livres ao nível das paredes dos vasos sanguíneos.
A suplementação com B6, não só reduz os níveis de homocisteína, como também a agregação plaquetária; assim como ajuda a manter a integridade e elasticidade do tecido vascular.
Composição:
Valores por 3 cápsulas:
Magnésio (como óxido) – 400mg (107% DDR*)
Vitamina B6 (cloridrato de piridoxina) – 25mg
*DDR – Dose Diária Recomendada.
Ingredientes:
Agente de volume: celulose microcristalina, Carboximetilcelulose, Antiaglomerantes dióxido de silício, estearato de magnésio vegetal, agentes de revestimento hidroxipropilmetilcelulose, glicerina vegetal (de óleo de palma e de coco)
Dosagem e Administração:
Tomar 3 comprimidos por dia, de preferência à refeição.
Apresentação:
Frasco com 250 comprimidos
Avisos:
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado, equilibrado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
Conservar à temperatura ambiente em local seco, fresco e ao abrigo da luz e humidade.
Adequado a vegans.
Magnésio (como óxido) – 400mg (107% DDR*)
Vitamina B6 (cloridrato de piridoxina) – 25mg
Agente de volume: celulose microcristalina, Carboximetilcelulose, Antiaglomerantes dióxido de silício, estearato de magnésio vegetal, agentes de revestimento hidroxipropilmetilcelulose, glicerina vegetal (de óleo de palma e de coco)
Frasco com 250 comprimidos
Características
Informação de Produto
- FormaCápsulas
Código de barras:0033984017214 | 2100000016266
Referência:8401721 | SA.MAGVITB6 | 0100101721
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis