Solgar Liquid Vitamin D3 2500Ui 62,5Mcg 59ml
Envio +3,20€Entrega estimada: 06 mai. a 07 mai.
18,71€
Vendido por Enetural
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Vitamina D3 Líquida 2500 UI 59 ml (Laranja) - Solgar
17,18€
Envio+4,99€
Total22,17€
Solgar Vitamina D3 2500IU 59ml - Solgar
Entrega estimada: 10 mai. a 16 mai.
19,65€
Envio+3,52€
Total23,17€
Todas as Ofertas (6)
Vitamina D3 Líquida 2500 UI 59 ml (Laranja) - Solgar
17,18€
Envio+4,99€
Total22,17€
Solgar Vitamina D3 2500IU 59ml - Solgar
19,65€
Envio+3,52€
Total23,17€
Solgar Liquid Vita D3 - Vitamina, liquído, 59 ml, 2500 IU - B004V8MNTI
20,97€
Envio+2,99€
Total23,96€
Detalhes do Produto
Vitamina D3 de alta qualidade ao seu dispor
Indicações Terapêuticas:
A vitamina D pode ser sintetizada no corpo a partir de alimentos e da pele pela exposição à luz solar. De luz UV (B) entra em contacto com a pele, e depois contactar o 7-desidrocolesterol, pré-vitamina D ocorre, em seguida, esta forma é convertido em vitamina D3 (colecalciferol).
A função mais importante de vitamina D é para manter níveis equilibrados de cálcio no corpo. É necessário que a absorção intestinal de cálcio e de fosfato, que são essenciais para a formação de ossos e dentes elementos.
Cálcio favorece a passagem do sangue para o tecido ósseo, impede a sua perda na urina e destruição óssea para equilibrar os seus níveis no sangue. O sistema muscular e o sistema nervoso dependem de cálcio para o seu funcionamento, de modo que a vitamina D está também envolvida em actividade muscular, da saúde cardiovascular e a transmissão de impulsos nervosos.
Composição:
Valores por dose diária:
Vitamina D3 (2500UI, como colecalciferol) - 62,5µg (1250% DDR*)
*Dose diária Recomendada
Dosagem e Administração:
Como suplemento alimentar para adultos, tomar 0,5ml (meio conta-gotas), 1 ou 2 vezes por dia, com uma refeição, ou segundo prescrição médica ou do seu técnico de saúde.
Pode ser misturado com bebidas ou tomado directamente do conta-gotas. Inclui conta-gotas calibrado.
Apresentação:
Frasco com 59ml
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Agitar antes de utilizar.
Se ocorrer alguma reacção, parar a utilização.
Não exceder a toma recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
Vitamina D3 (2500UI, como colecalciferol) - 62,5µg (1250% DDR*)
*Dose diária Recomendada
Frasco com 59ml
Características
Tipo
- FormaBebidas
Código de barras:0033984320482 | 2100000014385 | 2002777837405
Referência:SA.LIQVITDS | 0100332048 | 10106442
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis