Solgar Choline/Inositol 250/250 - 50 Cápsulas
Envio +3,94€Entrega estimada: 29 abr. a 30 abr.
preço comparativo12,97€
10,63€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 26/04/2024
Vendido por Girassol4.9
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Todas as Ofertas (12)
Solgar Colina/Inositol 250/250 mg 50 Comprimidos
13,53€
Envio+3,99€
Total17,52€
Colina e Inositol 250mg 50 cápsulas SOLGAR
11,36€
Envio+3,00€
Total14,36€
Solgar Colina/Inositol 250/250 50 Cápsulas - Solgar
Entrega estimada: 08 mai. a 14 mai.
12,95€
Envio+3,52€
Total16,47€
Solgar Colina / Inositol 250 / 250 mg - 50 Cápsulas vegetales - B000Z92FR2
13,51€
Envio+2,99€
Total16,50€
Solgar - Suplemento Alimentar Colina/Inositol 250/250mg - 50 Cápsulas - A37708379
12,40€
Envio+3,90€
Total16,30€
Detalhes do Produto
Previne a acumulação de gordura e colesterol no fígado
Indicações Terapêuticas:
A colina é um componente fundamental da fosfatidilcolina, que se encontra na lecitina. A fosfatidilcolina atua como um agente lipotrópico (isto é, previne a acumulação de gordura e colesterol no fígado).
A acumulação de gordura e colesterol no fígado pode comprometer a capacidade hepática de funcionamento na desintoxicação, metabolismo, produção de bílis, entre outros e pode ainda levar ao desenvolvimento de distúrbios a nível da vesícula biliar e ductos biliares (por exemplo: lítiase biliar). Muitos estudos têm demonstrado que a suplementação com colina é efectiva na redução da sintomatologia associada a várias doenças hepáticas (exemplos: hepatite, cirrose, fígado gordo) e na protecção do fígado contra danos provocados por vários tóxicos, tais como álcool, certas drogas e toxinas, vírus e radiação.
O inositol é armazenado no fígado, espinal-medula e no cérebro. É necessário para a síntese do fosfolípido fosfatidilinositol, encontrado na lecitina.
O conjunto da colina com o inositol tem um efeito positivo ao nível da arteriosclerose, aterosclerose e, de uma forma geral, na metabolização das gorduras.
Esta fórmula pode também ser utilizada por atletas, para suplementar a sua alimentação, com o objectivo de optimizar a metabolização das gorduras.
Composição:
Valores por cápsula:
Colina (como bitartrato) - 250mg
Inositol - 250mg
Ingredientes:
Invólucro vegetal da cápsula (hidroxipropilmeticelulose), Antiaglomerantes: dióxido de silício, estearato de magnésio vegetal
Dosagem e Administração:
Como suplemento alimentar para adultos, tomar 1 a 3 cápsulas vegetais por dia, de preferência às refeições, ou segundo prescrição médica ou do técnico de saúde.
Apresentação:
Frasco com 50 cápsulas
Avisos:
Isento de açúcar, sal, amido, milho, levedura, trigo, soja e produtos lácteos.
Formulado sem o uso de conservantes, corantes ou aromatizantes artificiais.
Adequado a vegans.
Manter fora do alcance das crianças.
Armazenar em local seco, fresco e ao abrigo da luz.
Não exceder a toma recomendada.
Colina (como bitartrato) - 250mg
Inositol - 250mg
Invólucro vegetal da cápsula (hidroxipropilmeticelulose), Antiaglomerantes: dióxido de silício, estearato de magnésio vegetal
Frasco com 50 cápsulas
Características
Forma
- FormaCápsulas
Código de barras:0033984008496 | 2001662844764
Referência:solgar034 | SA.CHOINOS | 0100050849
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis