Destaques
Nutergia Ergy C 125gr - 7269241
30,06€
EnvioGrátis!
Total30,06€
Nutergia ERGY C 400 - 125g - Nutergia
22,89€
Envio+2,99€
Total25,88€
Ergy C Pó 400 125 g - Nutergia
26,90€
Envio+3,00€
Total29,90€
Todas as Ofertas (8)
Nutergia Ergy C 125gr - 7269241
30,06€
EnvioGrátis!
Total30,06€
Nutergia ERGY C 400 - 125g - Nutergia
22,89€
Envio+2,99€
Total25,88€
Ergy C Pó 400 125 g - Nutergia
26,90€
Envio+3,00€
Total29,90€
Ergy C 125gr Nutergia
25,79€
EnvioGrátis!
Total25,79€
NUTERGIA ERGY C 400 125g
22,95€
Envio+3,94€
Total26,89€
Nutergia ERGY C 400 Pó 125g
24,36€
Envio+3,45€
Total27,81€
Nutergia ERGY C 400 Pó 125g
25,00€
Envio+3,49€
Total28,49€
ERGY C 400 - NUTERGIA - 125 DOSES
30,53€
Envio+4,92€
Total35,45€
Detalhes do Produto
Melhora as defesas do seu organismo
Indicações Terapêuticas:
O Ergy C 400, da Nutergia é um suplemento alimentar à base de vitamina C, de vitaminas B e de trans-resveratrol.
A sua forma exclusiva de pó concentrado em vitamina C (1 dose = 400 mg de vitamina C).
ERGY C 400 associa 2 formas de vitamina C:
- L-ascorbato de cálcio, uma forma de vitamina C não acidificante;
- Vitamina C de origem natural proveniente da acerola.
A fórmula é completada por um aporte em vitaminas do grupo B e de trans-resveratrol de origem vegetal.
- As vitaminas C e B6 contribuem para o normal funcionamento do sistema imunitário.
- As vitaminas C e B2 participam na proteção das células contra as oxidações indesejáveis e as vitaminas C, B2, B3 e B6 ajudam a reduzir a fadiga.
Quando é aconselhado?
ERGY C 400 pode ser aconselhada em caso de necessidades importantes em vitamina C e para ajudar as defesas imunitárias.
Composição:
Por 1g de pó:
Vitamina C – 400mg (500%*);
- L-ascorbato de cálcio – 330mg;
- Extracto de Acerola – 70mg;
- Vitamina B2 – 50mg;
- Vitamina B3 – 40mg;
- Vitamina B6 – 2mg;
- Trans-reveratrol de origem vegetal – 5mg.
*VRN –Valor de Referência do Nutriente
Ingredientes:
Vitamina C (L-ascobarto de cálcio), extrato de acerola (Malpighia glabra L.), espessante: goma de acácia; vitamina B3 (nicotinamida), aroma natural de limão com outros aromas naturais, trans-resveratrol de origem vegetal, vitamina B6 (cloridrato de piridoxina), vitamina B2 (riboflavina).
Sem corantes, sem conservantes, sem adição de açúcar.
Dosagem e Administração:
Tomar 1 colher doseadora (= 400 mg de vitamina C) por dia diluída num copo de água (150 ml) ou misturar diretamente o pó numa compota.
Crianças de 3 a 10 anos, metade da colher doseadora por dia e não ultrapassar a dose diária de 200 mg de vitamina C.
Apresentação:
Embalagem de 125g
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Se ocorrer alguma reacção, parar a utilização.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
- L-ascorbato de cálcio, uma forma de vitamina C não acidificante;
Quando é aconselhado?
Vitamina C – 400mg (500%*);
- L-ascorbato de cálcio – 330mg;
- Extracto de Acerola – 70mg;
- Vitamina B2 – 50mg;
- Vitamina B3 – 40mg;
- Vitamina B6 – 2mg;
*VRN –Valor de Referência do Nutriente
Embalagem de 125g
Características
Sem características associadasCódigo de barras:8436031732191
Referência:2023 | 200045 | SA.ERGC400
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis