Now Sunflower Lecithin 1200mg 100 Cápsulas
Envio Grátis!Entrega estimada: 03 mai. a 06 mai.
19,87€
Vendido por Acornatur
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Todas as Ofertas (8)
Lecitina de Girassol 1200 mg 100 cápsulas vegetais - Now
12,68€
Envio+3,00€
Total15,68€
NOW Foods Lecitina de Girassol - 100 drageias
12,97€
Envio+3,50€
Total16,47€
NOW Foods Lecitina de Girassol 1200mg 100 cápsulas moles
14,99€
Envio+3,49€
Total18,48€
Now Sunflower Lecithin 1200mg 100 Cápsulas
15,28€
Envio+3,45€
Total18,73€
Now Sunflower Lecithin 1200mg 100 Cápsulas
16,02€
Envio+3,49€
Total19,51€
NOW LECITINA DE GIRASSOL 1200mg 100 CAPSULAS
18,80€
Envio+3,94€
Total22,74€
Detalhes do Produto
Combate a fadiga e o stresse
Indicações Terapêuticas:
A Lecitina de Girassol é constituída por ácido fosfórico, colina, ácidos gordos, glicerol, glicolípidos, triglicéridos e fosfatídeos (fosfatidilcolina, fosfatidiletanoamina e fosfatidilinositol). Os seus componentes fazem parte da constituição de 30% do nosso cérebro. Assim, esta substância é necessária ao organismo, juntamente com a vitamina B-5, para a formação da acetilcolina, um neurotransmissor essencial à função cerebral e cuja deficiência poderá estar associada a casos de desordens neurológicas como a perda de memória por períodos curtos, doença de Alzheimer e depressão bipolar. Para além do cérebro, a Lecitina de Girassol é também benéfica a outros níveis. Os componentes da lecitina fazem parte das lipoproteínas, que são veículos de transporte de colesterol no sangue. Estes veículos mantêm o colesterol e os triglicéridos em solução na corrente sanguínea, permitindo que assim estas moléculas sejam distribuídas mais eficazmente e evitando a agregação do colesterol às paredes das artérias. A lecitina mostrou assim, diminuir os níveis sanguíneos de colesterol e proteger o próprio colesterol da oxidação, assim como ajudar a prevenir a formação de pedras nos rins ou na vesícula. Promove também a saúde do fígado, ao melhorar a função da vesícula biliar e a fluidez da bílis prevenindo assim a formação de cálculos biliares.
Coadjuva na prevenção da hepatite e cirrose hepática e ajuda na remoção de toxinas. Tem sido demonstrado em alguns estudos que a prática de provas desportivas de resistência está associada a uma diminuição dos níveis de colina no sangue devido ao aumento de sinalização do nervo para o músculo necessária para a prática de atividade física por períodos prolongados. A suplementação com lecitina tem mostrado prevenir este declínio e com isso, melhorar a performance desportiva.
Composição:
Por cápsula:
Fosfatidilcolina – 420mg.
Ingredientes:
Outras cápsulas: Cápsula (gelatina, água, glicerina) e azeite virgem extra orgânico.
Dosagem e Administração:
Tomar 2 cápsulas por dia, às refeições.
Apresentação:
Embalagem com 100 cápsulas
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
Embalagem com 100 cápsulas
Características
Forma
- FormaCápsulas
Código de barras:0733739023117 | 2005058960069
Referência:SA.LECGIR | 733739023117 | PRODUCTCODE_7311
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis