Now Pantothenic Acid 500mg 100 Cápsulas
Envio +5,15€Entrega estimada: 09 mai. a 10 mai.
preço comparativo16,52€
12,73€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 01/05/2024
Vendido por Aurox Health
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Ácido Pantoténico 500mg 100 cápsulas Now
14,22€
EnvioGrátis!
Total14,22€
Ácido pantotênico 500mg 100 cápsulas vegetais - NOW Foods
10,57€
Envio+4,99€
Total15,56€
Pantothenic Acid 500 mg 100 cápsulas - Now
18,82€
Envio+3,00€
Total21,82€
Todas as Ofertas (14)
Ácido Pantoténico 500mg 100 cápsulas Now
14,22€
EnvioGrátis!
Total14,22€
Ácido pantotênico 500mg 100 cápsulas vegetais - NOW Foods
10,57€
Envio+4,99€
Total15,56€
Now Foods Pantothenic Acid 500mg 100 vcaps
10,40€
Envio+3,90€
Total14,30€
Pantothenic Acid 500 mg 100 cápsulas - Now
18,82€
Envio+3,00€
Total21,82€
Now Pantothenic Acid 500mg 100 Cápsulas - Now
Entrega estimada: 13 mai. a 17 mai.
18,71€
Envio+3,52€
Total22,23€
Detalhes do Produto
Reforço imunitário e nutricional
Indicações Terapêuticas:
O ácido pantoténico é uma das vitaminas essenciais do complexo B. Participa no metabolismo dos lípidos, hidratos de carbono e proteínas, assim como na obtenção de energia por todas as células do organismo, auxiliando na transformação dos alimentos em energia.
O ácido pantoténico é igualmente necessário a fim de sintetizar ácidos gordos, colesterol, hemoglobina, anticorpos, hormonas esteróides e de crescimento, assim como neurotransmissores (acetilcolina) e fosfolípidos.
A suplementação com ácido pantoténico é muitas vezes utilizada para melhorar a tolerância a vários tipos de stress (mental e físico), um uso em parte explicado pela acção que tem ao nível da glândula supra-renal; daí ser conhecida como “vitamina anti-stress”.
A carência de B5 pode levar ao desenvolvimento de obstipação crónica. De entre várias funções, esta vitamina é necessária para a síntese de acetilcolina, um neurotransmissor envolvido na acção peristáltica do intestino.
Composição:
Ácido Pantoténico (Vitamina B5) - 500mg (5000% V.R.N.*)
Cálcio (Pantotenato) – 45mg (5% V.R.N.*)
* Valor de Referência do Nutriente
Outros ingredientes: Gelatina (cápsula) e estereato de Magnésio de origem vegetal
Dosagem e Administração:
Tomar 1 cápsula por dia.
Apresentação:
Embalagem de 100 cápsulas
Ácido Pantoténico (Vitamina B5) - 500mg (5000% V.R.N.*)
Cálcio (Pantotenato) – 45mg (5% V.R.N.*)
* Valor de Referência do Nutriente
Outros ingredientes: Gelatina (cápsula) e estereato de Magnésio de origem vegetal
Embalagem de 100 cápsulas
Características
Tipo
- FormaCápsulas
Código de barras:0733739004864 | 2003375964869
Referência:SA.PANACI500 | 733739004864 | now0486
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis