Now Nutritional Yeast Flakes 284g
Envio +3,45€Entrega estimada: 06 mai. a 07 mai.
preço comparativo22,21€
20,42€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 27/04/2024
Vendido por SweetLife
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Flocos de levedura nutricional 284 g de pó - NOW Foods
15,40€
Envio+4,99€
Total20,39€
Nutritional Yeast Powder 284g - Now
22,51€
Envio+3,00€
Total25,51€
Todas as Ofertas (8)
Flocos de levedura nutricional 284 g de pó - NOW Foods
15,40€
Envio+4,99€
Total20,39€
Nutritional Yeast Powder 284g - Now
22,51€
Envio+3,00€
Total25,51€
now Nutritional Yeast Powder 284gr - Now
Entrega estimada: 08 mai. a 14 mai.
25,43€
Envio+3,52€
Total28,95€
Nutricional Yeast Flakes 285ml NOW
26,71€
Envio+3,00€
Total29,71€
Detalhes do Produto
Um complemento muito saboroso e nutritivo para reforçar a sua alimentação
Indicações Terapêuticas:
A Levedura Nutricional da NOW® tem um sabor agradável de uma levedura nutricional produzida a partir de uma cepa especialmente seleccionada de Saccharomyces cerevisiae.
Esta levedura é cultivada em melaço de cana e de beterraba purificada e enriquecida em condições cuidadosamente controladas. É uma levedura adulta primária, portanto não é um subproduto como a levedura de cerveja.
Ingredientes:
Levedura seca (não- GMO), Niacina, cloridrato de piridoxina, riboflavina, cloridrato de tiamina, ácido fólico e vitamina B -12.
Não contém sal, amido, trigo, glúten, milho, soja, leite, ovo, marisco e conservantes.
Informação Nutricional:
Valores por dose diária: 16g (duas colheres de sopa)
Energia - 60 Kcal
Hidratos de Carbono - 1 g
Sódio - 5 mg
Potássio- 320 mg
Fibra - 4 g
Açúcar - 0 g
Proteína - 9 g
Ferro - 5 % DDR*
Tiamina - 670 % DDR*
Riboflavina - 590 % DDR*
Niacina - 280 % DDR*
Vitamina B - 6 560 % DDR*
Folato (ácido fólico) - 180% DDR*
Vitamina B12 - 400 % DDR*
Ácido pantotênico - 10%
Selénio - 30% DDR*
*DDR – Dose diária Recomendada
Dosagem e Administração:
Tomar 2 colheres diariamente misturados no leite, sumos de frutas ou vegetais.
Poderá também ser utilizado em receitas vegetarianas ou adicionado a proteína, para aumentar o conteúdo nutricional.
Apresentação:
Embalagem de 284g
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Não exceder a toma recomendada.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
Valores por dose diária: 16g (duas colheres de sopa)
Energia - 60 Kcal
Hidratos de Carbono - 1 g
Sódio - 5 mg
Potássio- 320 mg
Fibra - 4 g
Açúcar - 0 g
Proteína - 9 g
Ferro - 5 % DDR*
Tiamina - 670 % DDR*
Riboflavina - 590 % DDR*
Niacina - 280 % DDR*
Vitamina B - 6 560 % DDR*
Folato (ácido fólico) - 180% DDR*
Vitamina B12 - 400 % DDR*
Ácido pantotênico - 10%
Selénio - 30% DDR*
*DDR – Dose diária Recomendada
Embalagem de 284g
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento
Características
Sem características associadasCódigo de barras:0733739024602 | 0733739024558 | 2005367634620
Referência:10000000651 | 17a2455 | SA.NUTYEAFLA
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis