Farmodietica Biobalance Tensio 60 Cápsulas
Envio +3,49€Entrega estimada: 03 mai. a 06 mai.
preço comparativo26,24€
22,74€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 28/04/2024
Vendido por Nutribem
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Farmodiética Biobalance Tensio 60 cápsulas
19,17€
Envio+3,50€
Total22,67€
Biobalance Tensio 60 comprimidos - Farmodiética
24,35€
Envio+3,00€
Total27,35€
Todas as Ofertas (14)
Farmodiética Biobalance Tensio 60 cápsulas
19,17€
Envio+3,50€
Total22,67€
Biobalance Tensio 60 comprimidos - Farmodiética
24,35€
Envio+3,00€
Total27,35€
Farmodiética - Biobalance Tensio 60 Comprimidos
27,07€
EnvioGrátis!
Total27,07€
Farmodietica Biobalance Tensio 60 comp - Farmodiética
Entrega estimada: 09 mai. a 15 mai.
30,20€
EnvioGrátis!
Total30,20€
Detalhes do Produto
Alto teor de vitaminas do complexo B e vitamina C
Indicações Terapêuticas:
Biobalance® Tensio é um suplemento alimentar desenvolvido a pensar na sua saúde cardiovascular e é um aliado no controlo da hipertensão arterial. Com uma fórmula rica em Espinheiro Alvar, Zimbro, Hibisco, Pinheiro Marítimo, Romã e ainda um alto teor em vitaminas do complexo B e vitamina C.
PINHEIRO-MARÍTIMO – O extracto de Pinheiro marítimo promove uma melhoria na circulação sanguínea, através do aumento da vasodilatação. Vários estudos demonstram que a toma de extracto de Pinheiro marítimo está associada à redução da pressão arterial.
ESPINHEIRO ALVAR – Demonstrou reduzir a pressão arterial quando comparado com um placebo. As proantocianidinas presentes atuam ao nível da vasodilatação periférica e induzem o relaxamento do endotélio, o que leva um menor esforço cardíaco para bombear o sangue para os órgãos e tecidos.
HIBISCO – Um estudo demonstrou que a toma de extracto de hibisco, antes do pequeno-almoço, durante 4 semanas é eficaz no controlo da hipertensão arterial.
ROMÃ – Tem um forte poder antioxidante. Este extracto está também associado à diminuição da pressão arterial e à melhoria da perfusão do miocárdio.
Composição:
Por toma diária:
Ext. Seco Concentrado 10:1;
Crataegus oxyacantha, Espinheiro Alvar - 200 mg;
Vitexina - 3,6mg;
Ext. Seco Concentrado 50:1;
Juniperus communis, Zimbro - 2mg;
Equivalente de planta - 100mg;
Ext. Seco Concentrado 10:1;
Hibiscus sabdariffa, Hibisco - 50mg;
Ext. seco Pinus pinaster, Pinheiro marítimo - 30mg;
Ext. seco Punica granatum, Romã - 30mg;
Punicósidos - 12mg;
Vitamina C - 160 mg;
Niacina - 32mg;
Tiamina - 2,2 mg;
Folato - 400 µg;
Vitamina B12 - 5 µg
Ingredientes:
Crataegus oxyacantha, Espinheiro Alvar; Vitexina; Juniperus communis; Zimbro; Hibiscus sabdariffa, Hibisco; Pinheiro marítimo; Romã; Punicósidos; Vitamina C; Niacina; Tiamina; Folato; Vitamina B12.
Dosagem e Administração:
Tomar 1 comprimido após o pequeno-almoço e outro após o jantar.
Apresentação:
Embalagem com 60 cápsulas
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Se ocorrer alguma reacção, parar a utilização.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
Ext. Seco Concentrado 10:1;
Crataegus oxyacantha, Espinheiro Alvar - 200 mg;
Vitexina - 3,6mg;
Ext. Seco Concentrado 50:1;
Juniperus communis, Zimbro - 2mg;
Equivalente de planta - 100mg;
Ext. Seco Concentrado 10:1;
Hibiscus sabdariffa, Hibisco - 50mg;
Ext. seco Pinus pinaster, Pinheiro marítimo - 30mg;
Ext. seco Punica granatum, Romã - 30mg;
Punicósidos - 12mg;
Vitamina C - 160 mg;
Niacina - 32mg;
Tiamina - 2,2 mg;
Folato - 400 µg;
Vitamina B12 - 5 µg
Embalagem com 60 cápsulas
Características
Forma
- FormaCápsulas
Código de barras:5601653009331 | 2006847785665
Referência:5601653009331 | FD2906 | SA.BBTEN
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis