Destaques
R71 Gotas Orais - Dr. Reckeweg
14,90€
Envio+3,00€
Total17,90€
Dr. Reckeweg Dr. Reckeweg R71
14,19€
Envio+3,50€
Total17,69€
Dr. Reckeweg R71 Ciática, Cãibras - 50ml - Dr. Reckeweg
14,51€
Envio+2,99€
Total17,50€
Dr. Reckeweg R71 - Ciática, Cãibras 50 mL
15,31€
Envio+3,00€
Total18,31€
Todas as Ofertas (12)
R71 Gotas Orais - Dr. Reckeweg
14,90€
Envio+3,00€
Total17,90€
Dr. Reckeweg Dr. Reckeweg R71
14,19€
Envio+3,50€
Total17,69€
Dr. Reckeweg R71 Ciática, Cãibras - 50ml - Dr. Reckeweg
14,51€
Envio+2,99€
Total17,50€
Dr. Reckeweg R71 - Ciática, Cãibras 50 mL
15,31€
Envio+3,00€
Total18,31€
DR. RECKEWEG R 71 GOTAS 50 ML
17,95€
EnvioGrátis!
Total17,95€
DR. RECKEWEG R71 50ml - Ciática, Cãibras
14,51€
Envio+3,94€
Total18,45€
Dr. Reckeweg - R71 Gotas 50ml
16,12€
Envio+3,20€
Total19,32€
R- 71 50 ml - Dr. Reckeweg
15,93€
Envio+3,49€
Total19,42€
Dietmed R71 gotas 50ml
16,12€
Envio+3,94€
Total20,06€
R71 - 50 ml - Dr. Reckeweg
17,65€
Envio+3,29€
Total20,94€
Detalhes do Produto
Estimule os mecanismos de defesa do seu organismo
Indicações terapêuticas:
Baseiam-se nas utilizações tradicionais de cada um dos componentes homeopáticos. Entre elas incluem-se: dor ciática.
Indicações de cada componente do complexo homeopático:
Aconitum - dores agudas com parestesias (formigueiro), adormecimento na região afectada, após “golpe” de frio seco ou “corrente de ar” (podendo originar uma nevralgia do trigémeo).
Arsenicum album - dores com sensação de queimadura localizada (apesar da pessoa poder ser friorenta).
Colocynthis - tropismo pelos nervos, ciático (em especial esquerdo) e crural; alivia com calor local, com pressão forte e com movimento; agrava se se irritar.
Gnaphalium polycephalum - dores ciáticas com sensação de entorpecimento; dores intensas e perturbações da sensibilidade do nervo ciático e suas ramificações.
Magnesium phosphoricum - ciatalgia sobretudo direita, que melhora com a flexão das coxas sobre a bacia (o abdómen), massagem, pressão forte, calor local; dores (erráticas), espasmos, cãibras, cólicas e nevralgias, que aparecem e desaparecem subitamente e melhoram com o calor.
Composição:
Por 10ml:
Aconitum D4 - 2ml:
Arsenicum album D30 - 2ml;
Colocynthis D4 - 2ml;
Gnaphalium polycephalum D4 - 2ml;
Magnesium phosphoricum D8 - 2ml.
Ingredientes:
Ethanolum/ Água purificada.
Preparado segundo as normas da Farmacopeia Homeopática Alemã. Contém 45% vol. Álcool.
Dosagem e Administração:
Salvo outra indicação, a dose para adultos é, em situações agudas, de 5 a 10 gotas diluídas ou não num pouco de água, de 2 em 2 ou de 3 em 3 horas até ao máximo de 12 tomas por dia; deve evitar-se a sua mistura com alimentos. Após melhoria da sintomatologia reduzir a administração para 3 vezes por dia, 30 minutos antes das refeições. Para crianças maiores de 12 anos, a dose é de 5 a 8 gotas de acordo com o acima mencionado.
Apresentação:
Frasco de vidro de 50ml
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
Arsenicum album D30 - 2ml;
Colocynthis D4 - 2ml;
Gnaphalium polycephalum D4 - 2ml;
Frasco de vidro de 50ml
Características
Forma
- FormaBebidas
Código de barras:5605481703683 | 0005000000064
Referência:HOM.R71 | 7986554 | 5605481703683
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis