Destaques
Dr. Reckeweg R62 Gotas Orais 50ml
13,74€
Envio+3,50€
Total17,24€
R62 Gotas Orais - Dr. Reckeweg
14,90€
Envio+3,00€
Total17,90€
Dr. Reckeweg Dr. Reckeweg R62 50ml
14,19€
Envio+3,50€
Total17,69€
Dr. Reckeweg R62 Laringite, Faringite, Conjuntivite, Otite, Papeira - 50 ml - Dr. Reckeweg
14,51€
Envio+2,99€
Total17,50€
Todas as Ofertas (14)
Dr. Reckeweg R62 Gotas Orais 50ml
13,74€
Envio+3,50€
Total17,24€
R62 Gotas Orais - Dr. Reckeweg
14,90€
Envio+3,00€
Total17,90€
Dr. Reckeweg Dr. Reckeweg R62 50ml
14,19€
Envio+3,50€
Total17,69€
Dr. Reckeweg R62 Laringite, Faringite, Conjuntivite, Otite, Papeira - 50 ml - Dr. Reckeweg
14,51€
Envio+2,99€
Total17,50€
Dr. Reckeweg R62 - Laringite, Faringite, Conjuntivite, Otite, Papeira 50 mL
15,31€
Envio+3,00€
Total18,31€
DR. RECKEWEG R62 50ml Laringite Faringite Conjuntivite Otite Papeira DR. RECKEWEG
17,49€
EnvioGrátis!
Total17,49€
R62 Gotas | 50 ml - Dr. Reckeweg
14,50€
Envio+2,99€
Total17,49€
DR. RECKEWEG R62 50ml - Laringite, Faringite, Conjuntivite, Otite, Papeira
14,51€
Envio+3,94€
Total18,45€
Dr. Reckeweg R62 Gotas
16,12€
Envio+3,20€
Total19,32€
Dietmed R62 gotas 50ml
16,12€
Envio+3,94€
Total20,06€
Detalhes do Produto
Estimule os mecanismos de defesa do seu organismo
Indicações terapêuticas:
Baseiam-se nas utilizações tradicionais de cada um dos componentes homeopáticos. Entre elas incluem-se: inflamações da orofaringe (laringite/faringite dos oradores/professores e cantores) e das vias aéreas superiores (traqueíte); viroses exantemáticas/erupções morbiliformes (como o sarampo, a 5ª doença); otites, papeira; incontinência urinária.
Indicações de cada componente do complexo homeopático:
Arum triphyllum - tropismo pela mucosa orofaríngea (fica em “carne viva”) e vias respiratórias superiores; lábios escoriados (feridos); obstrução nasal; rouquidão (laringite/faringite dos oradores/professores e cantores) ou voz bitonal.
Belladonna - estimulação da circulação sanguínea com congestão intensa e brusca do cérebro, do anel tonsilar e de outros órgãos; inchaço das amígdalas, língua e palato vermelhos; sensação de secura na garganta com constante necessidade em engolir; tosse seca; pele eritematosa (ou até exantemática), como no sarampo; suores; hiperestesia dos sentidos; dores pulsáteis.
Ferrum phosphoricum - inflamações com congestão local; otalgias; dores de garganta, amígdalas e faringe vermelhas e inchadas; epistaxes; sensação de secura na laringe e traqueia, e pontadas no “peito” (tórax); expectoração escassa, raiada de sangue; incontinência urinária.
Mercurius solubilis Hahnemanni - inflamação das mucosas, particularmente da boca, com muita salivação, podendo haver mau hálito e rebordo da língua (branca/amarelada) com a marca dos dentes; gengivite, estomatite, aftas; rinorreia e/ou otorreia esverdeada com mau cheiro; inflamação das glândulas salivares (papeira); blefarite, conjuntivite; sede; agravamento nocturno.
Pulsatilla - inflamação das mucosas com corrimento amarelado (ou até esverdeado); coriza com rinite e diminuição ou perda do olfacto (e do paladar), nariz obstruído à noite e rinorreia (“correndo”) de dia; boca seca mas sem sede; bronquites com expectoração amarela (como nas otites e sinusites); pessoas gulosas que não se dão bem com gorduras; urticária “alimentar”.
Composição:
Por 10ml:
Arum triphyllum D4 - 2ml;
Belladonna D4 - 2ml;
Ferrum phosphoricum D8 - 2ml;
Mercurius solubilis Hahnemanni D8 - 2ml;
Pulsatilla D4 - 2ml.
Ingredientes:
Ethanolum/ Água purificada.
Preparado segundo as normas da Farmacopeia Homeopática Alemã. Contém 37% vol. Álcool.
Dosagem e Administração:
Salvo outra indicação, em situações agudas a dose para adultos é de 5 a 10 gotas diluídas ou não num pouco de água, 30 em 30 minutos até hora a hora até ao máximo de 12 tomas diárias; deve evitar-se a sua mistura com alimentos. Para crianças de 1 aos 6 anos é de 3 a 5 gotas e para crianças maiores de 6 anos é de 5 a 8 gotas, de acordo com o acima mencionado. Após melhoria da sintomatologia reduzir a administração para 3 vezes por dia, 30 minutos antes das refeições.
Apresentação:
Frasco de vidro de 50ml
Avisos:
Pode ocorrer salivação exagerada, devendo então interromper-se o tratamento.
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
Arum triphyllum D4 - 2ml;
Belladonna D4 - 2ml;
Ferrum phosphoricum D8 - 2ml;
Mercurius solubilis Hahnemanni D8 - 2ml;
Frasco de vidro de 50ml
Características
Forma
- FormaBebidas
Código de barras:5605481703591
Referência:PRODUCTCODE_1290 | 5605481703591 | 0301001GT062
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis