Destaques
Dr. Reckeweg R35 Gotas Orais Solução 50ml
13,74€
Envio+3,50€
Total17,24€
R35 Gotas Orais - Dr. Reckeweg
14,90€
Envio+3,00€
Total17,90€
Dr. Reckeweg R35 Problemas Dentição, Dores de Dentes, Gengivite - 50ml - Dr. Reckeweg
14,51€
Envio+2,99€
Total17,50€
Dr. Reckeweg R35 - Problemas Dentição, Dores de Dentes, Gengivites 50 mL
15,31€
Envio+3,00€
Total18,31€
Todas as Ofertas (11)
Dr. Reckeweg R35 Gotas Orais Solução 50ml
13,74€
Envio+3,50€
Total17,24€
R35 Gotas Orais - Dr. Reckeweg
14,90€
Envio+3,00€
Total17,90€
Dr. Reckeweg R35 Problemas Dentição, Dores de Dentes, Gengivite - 50ml - Dr. Reckeweg
14,51€
Envio+2,99€
Total17,50€
Dr. Reckeweg R35 - Problemas Dentição, Dores de Dentes, Gengivites 50 mL
15,31€
Envio+3,00€
Total18,31€
DR. RECKEWEG R35 50ml
17,49€
EnvioGrátis!
Total17,49€
DR. RECKEWEG R35 50ml - Problemas Dentição, Dores de Dentes, Gengivite
14,51€
Envio+3,94€
Total18,45€
Dietmed R35 gotas 50ml
16,12€
Envio+3,94€
Total20,06€
R35 50ml Dr. Reckeweg
16,50€
Envio+5,00€
Total21,50€
R35 gotas - 50 ml
16,82€
Envio+4,75€
Total21,57€
Dr. Reckeweg R35 50ml
17,84€
Envio+3,99€
Total21,83€
Detalhes do Produto
Estimule os mecanismos de defesa do seu organismo
Indicações terapêuticas:
Baseiam-se nas utilizações tradicionais de cada um dos componentes homeopáticos. Entre elas incluem-se: problemas de dentição especialmente em lactentes; alterações na formação e no desenvolvimento dos dentes; dores de dentes e gengivites.
Indicações de cada componente do complexo homeopático:
Calcium carbonicum Hahnemanni - atraso do encerramento das fontanelas (da moleirinha), do nascimento dos dentes (tendência para cáries), demora em começar a andar; cabeça grande, abdómen proeminente; suores localizados, por exemplo na cabeça (molha o travesseiro); crosta láctea; eritema das fraldas; friorentos; medrosos; apetite por alimentos estranhos (terra, cal…) e intolerância ao leite (apesar de apetecer) e féculas (farinhas); gosta de pão e doces; hiperacidez e meteorismo gástrico (arrotos).
Chamomilla - febre do nascer dos dentes, podendo acompanhar-se de otalgias/otite, gastroenterite e até bronquite, suores quentes, podendo ter uma face vermelha e outra pálida; melhora com frio local (líquidos ou exteriormente) embalado.
Staphisagria - odontalgia após comer, agravada pelas bebidas frias e com o ar frio; gengivite dolorosa, que sangra; parodontose, cáries dentárias do colo, dentes negros que se desfazem; odontalgias catameniais (na altura das menstruações); prurido e ardor na margem das pálpebras.
Composição:
Por 10ml:
Calcium carbonicum Hahnemanni D30 - 1ml;
Chamomilla D4 - 1ml;
Staphisagria D8 - 1ml.
Ingredientes:
Ethanolum/ Água purificada.
Preparado segundo as normas da Farmacopeia Homeopática Alemã. Contém 37% vol. Álcool.
Dosagem e Administração:
Salvo outra indicação, a dose para lactentes é, em situações agudas, de 10 a 15 gotas diluídas num copo da água e tomar uma colher de chá de 15 em 15 minutos. Após melhoria da sintomatologia, tomar uma colher de chá de 2 em 2 horas. Deve evitar-se a sua mistura com alimentos.
Apresentação:
Frasco de vidro de 50ml
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
Calcium carbonicum Hahnemanni D30 - 1ml;
Chamomilla D4 - 1ml;
Frasco de vidro de 50ml
Características
Forma
- FormaBebidas
Código de barras:5605481703331
Referência:HOM.R35 | 7986190 | 5605481703331
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis