Destaques
Dr. Reckeweg R23 Gotas Orais Solução 50ml
13,74€
Envio+3,50€
Total17,24€
R23 Gotas Orais - Dr. Reckeweg
14,90€
Envio+3,00€
Total17,90€
Dr. Reckeweg R23 Erupções Cutâneas, Eczemas, Herpes - 50ml - Dr. Reckeweg
14,51€
Envio+2,99€
Total17,50€
Dr. Reckeweg R23 - Erupções cutâneas, Eczemas, Herpes 50 mL
15,31€
Envio+3,00€
Total18,31€
Todas as Ofertas (12)
Dr. Reckeweg R23 Gotas Orais Solução 50ml
13,74€
Envio+3,50€
Total17,24€
R23 Gotas Orais - Dr. Reckeweg
14,90€
Envio+3,00€
Total17,90€
Dr. Reckeweg R23 Erupções Cutâneas, Eczemas, Herpes - 50ml - Dr. Reckeweg
14,51€
Envio+2,99€
Total17,50€
Dr. Reckeweg R23 - Erupções cutâneas, Eczemas, Herpes 50 mL
15,31€
Envio+3,00€
Total18,31€
DR. RECKEWEG R23 50ml
17,49€
EnvioGrátis!
Total17,49€
DR. RECKEWEG R23 50ml - Erupções Cutâneas, Eczemas, Herpes
14,51€
Envio+3,94€
Total18,45€
R-23 50ml Gotas - Dr. Reckeweg
15,93€
Envio+3,49€
Total19,42€
Dietmed R23 gotas 50ml
16,12€
Envio+3,94€
Total20,06€
R23 50ml Dr. Reckeweg
16,50€
Envio+5,00€
Total21,50€
R23 gotas - 50 ml
16,82€
Envio+4,75€
Total21,57€
Detalhes do Produto
Estimule os mecanismos de defesa do seu organismo
Indicações terapêuticas:
Baseiam-se nas utilizações tradicionais de cada um dos componentes homeopáticos. Entre elas incluem-se: erupções cutâneas, eczemas, herpes.
Indicações de cada componente do complexo homeopático:
Apis - inflamação edematosa da pele e serosas (ex. pálpebras + superiores); formação de babas pruriginosas (comichão) e sensação de picadas/ardor, hipersensibilidade da pele (ao contacto); todas as situações em que existe um componente atópico (processos alérgicos).
Arsenicum album - erupções vesiculo-pustulosas com intenso prurido ardente, pele seca e escamosa; hiperqueratoses (pele espessada devido à cronicidade); queratodermia palmo-plantar; edema branco e frio (ex. pálpebras + inferiores).
Rhus toxicodendron - todas as dermatoses vesiculosas, com ardor e prurido que não alivia ao coçar; pessoas agitadas, que pioram no Inverno (com tempo húmido).
Sulfur - activador enzimático em doenças crónicas, especialmente as que apresentam uma periodicidade (tipicamente de 7 em 7 dias ou ao fim de semana); as pessoas com tipologia sulfur têm tendência para apresentar os orifícios corporais eritematosos (avermelhados), isto é, congestões localizadas (processos inflamatórios; acne e/ou prurido) com sensação de calor; frequentemente encaloradas, têm que por os pés fora da cama; piorando caracteristicamente às 11h, com ingestão de açúcar e álcool (apesar de lhes apetecer), tendo frequentemente intolerância ao contacto com a lã e à ingestão de carne e/ou leite.
Composição:
Por 10ml:
Apis D30 - 1ml;
Arsenicum album D30 - 1ml;
Rhus toxicodendron D30 - 1ml;
Sulfur D30 - 1ml.
Ingredientes:
Ethanolum/ Água purificada.
Preparado segundo as normas da Farmacopeia Homeopática Alemã. Contém 36% vol. Álcool.
Dosagem e Administração:
Salvo outra indicação, a dose para adultos é de 5 a 10 gotas diluídas ou não num pouco de água, 1 vez por dia, 30 minutos antes das refeições. Se não houver melhoria da sintomatologia aumentar a dose para 2 vezes por dia durante uma semana. Para crianças maiores de 12 anos, a dose é de 5 a 8 gotas de acordo com o acima mencionado.
Apresentação:
Frasco de vidro de 50ml
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
Apis D30 - 1ml;
Arsenicum album D30 - 1ml;
Rhus toxicodendron D30 - 1ml;
Frasco de vidro de 50ml
Características
Forma
- FormaBebidas
Código de barras:5605481703225
Referência:HOM.R23 | 7986083 | 5605481703225
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis