Destaques
Dr. Reckeweg R2 Gotas Orais Solução 50ml
13,74€
Envio+3,50€
Total17,24€
R 2 Dr. Reckeweg
15,31€
Envio+3,90€
Total19,21€
R2 Gotas Orais - Dr. Reckeweg
14,90€
Envio+3,00€
Total17,90€
Dr. Reckeweg R2 - Angina de Peito, Arrítmias, Hipertensão Arterial 50 mL
15,31€
Envio+3,00€
Total18,31€
Todas as Ofertas (14)
Dr. Reckeweg - R2 Gotas 50ml
4,84€
Envio+3,20€
Total8,04€
Dr. Reckeweg R2 Gotas Orais Solução 50ml
13,74€
Envio+3,50€
Total17,24€
R 2 Dr. Reckeweg
15,31€
Envio+3,90€
Total19,21€
R2 Gotas Orais - Dr. Reckeweg
14,90€
Envio+3,00€
Total17,90€
Dr. Reckeweg R2 - Angina de Peito, Arrítmias, Hipertensão Arterial 50 mL
15,31€
Envio+3,00€
Total18,31€
Dr. Reckeweg R2 Angina de Peito, Arritmias, Hipertensão Arterial - 50ml - Dr. Reckeweg
14,51€
Envio+2,99€
Total17,50€
DR. RECKEWEG R2 50ml - Angina de Peito, Arritmias, Hipertensão Arterial
14,51€
Envio+3,94€
Total18,45€
R-2 50ml Gotas - Dr. Reckeweg
15,93€
Envio+3,49€
Total19,42€
Dietmed R2 gotas 50ml
16,12€
Envio+3,94€
Total20,06€
R2 - 50 ml - Dr. Reckeweg
17,65€
Envio+3,29€
Total20,94€
Detalhes do Produto
Estimule os mecanismos de defesa do seu organismo
Indicações terapêuticas:
Baseiam-se nas utilizações tradicionais de cada um dos componentes homeopáticos. Entre elas incluem-se: insuficiência cardíaca, insuficiência coronária (angina de peito), arritmias, hipertensão arterial, vertigens com pulso lento e palpitações.
Indicações de cada componente do complexo homeopático:
Aconitum - palpitações intensas e aceleradas do coração, pulso cheio e duro, hipertensão arterial; agitação e angústia (medo de morrer – sensação de morte eminente); agravamento pelo frio súbito, intenso e seco.
Arnica - precordialgia de esforço (é vasodilatador coronário e anti-hipertensor); púrpura/equimoses espontâneas; fragilidade capilar; corpo dorido e sensação de cama dura; cabeça quente e corpo frio; especialmente situações desencadeadas ou agravadas pelo esforço.
Aurum chloratum - congestão cerebral; precordialgias, palpitações cardíacas com ansiedade.
Cactus - sensações de sufocação, dor constritiva (aperto intenso, como uma mão de ferro a apertar o coração) com irradiação pelo membro superior (braço) esquerdo e/ou pescoço; angor pectoris - angina de peito (dor desencadeada com o esforço); cefaleias dos hipertensos; palpitações/extra-sístoles (agrava ao deitar sobre o lado esquerdo); cãibras nas pernas ao andar ou subir escadas; hemoptises.
Crataegus - tónico cardiovascular (para a insuficiência cardíaca), em especial das pessoas asténicas, que necessitam de ar livre; aumenta a contractilidade cardíaca e o fluxo coronário; diminui o risco de enfarte do miocárdio e previne complicações, reduzindo a ocorrência de fibrilhação ventricular e taquicardia; diminui a pressão sanguínea; antioxidante.
Digitalis - melhora a condução nervosa auriculoventricular; ansiedade de predomínio nocturno; vertigens com pulso lento; pulso lento com sensação de paragem súbita do coração; sensação de paragem da respiração quando vai adormecer; melhora o edema dos membros inferiores (pernas inchadas); piora deitado sobre o lado esquerdo do corpo; náuseas com cheiro de comida.
Laurocerasus - espasmos faringo-esófagicos (perturbações da deglutição); hipotensão ortostática (tonturas quando se põe de pé); cianose das extremidades; tosse e até dispneia (falta de ar) que melhora deitado.
Spigelia anthelmia - fortes batimentos (palpitações) do coração, que se vêem através da roupa; piora deitado sobre o lado esquerdo do corpo; precordialgia que pode irradiar para o pescoço e braço esquerdo.
Composição:
Por 10ml:
Aconitum D6 - 1ml;
Arnica D4 - 1ml;
Aurum chloratum D6 - 1ml;
Cactus D4 - 1ml;
Crataegus D4 - 0,5ml;
Digitalis D4 - 1ml;
Laurocerasus D4 - 1ml;
Spigelia anthelmia D4 - 1ml.
Ingredientes:
Ethanolum/ Água purificada.
Preparado segundo as normas da Farmacopeia Homeopática Alemã. Contém 35% vol. Álcool.
Dosagem e Administração:
Salvo outra indicação, a dose para adultos é, em situações agudas, de 5 a 10 gotas, diluídas ou não num pouco de água, de 30 em 30 minutos ou de hora a hora, até ao máximo de 12 tomas por dia; deve evitar-se a sua mistura com alimentos. Após melhoria da sintomatologia, reduzir a administração para 2 a 3 vezes por dia, 30 minutos antes das refeições.
Apresentação:
Frasco de vidro de 50ml
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
Aconitum D6 - 1ml;
Arnica D4 - 1ml;
Aurum chloratum D6 - 1ml;
Cactus D4 - 1ml;
Crataegus D4 - 0,5ml;
Digitalis D4 - 1ml;
Laurocerasus D4 - 1ml;
Frasco de vidro de 50ml
Características
Forma
- FormaBebidas
Código de barras:5605481703027
Referência:HOM.R2 | 7985861 | 5605481703027
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis