Destaques
Ana Maria Lajusticia Triptófano Noite 60 Comprimidos
10,29€
Envio+3,99€
Total14,28€
Triptofano com Melatonina + Vitamina B6 60 comprimidos - Ana Maria LaJusticia
13,90€
Envio+3,00€
Total16,90€
Ana Maria Lajusticia - Triptófano con magnesio + VIT B6 - 60 comprimidos, Reduce la ansiedad, el cansancio y regula el reloj interno, Apto para veganos, Envase para 30 días de tratamiento - B01EGH9JMM
11,94€
Envio+2,99€
Total14,93€
Todas as Ofertas (16)
Ana Maria Lajusticia Triptófano Noite 60 Comprimidos
10,29€
Envio+3,99€
Total14,28€
Triptofano com Melatonina + Vitamina B6 60 comprimidos - Ana Maria LaJusticia
13,90€
Envio+3,00€
Total16,90€
Ana Maria LaJusticia Triptofano com Magnésio + Vitamina B6 60 comprimidos
12,41€
EnvioGrátis!
Total12,41€
Ana Maria Lajusticia - Triptófano con magnesio + VIT B6 - 60 comprimidos, Reduce la ansiedad, el cansancio y regula el reloj interno, Apto para veganos, Envase para 30 días de tratamiento - B01EGH9JMM
11,94€
Envio+2,99€
Total14,93€
Ana Maria Lajusticia TRIPTOFANO CON MAGNESIO + VITAMINA B6 - 60 Tabs
10,72€
Envio+3,99€
Total14,71€
Triptófano Com Melatonina + Magnésio e Vitamina B6 60 comprimidos Ana Maria La Justicia
13,63€
Envio+3,21€
Total16,84€
TRIPTOFANO CON MELATONINA + MAGNESIO Y VIT.B6 60 comprimidos - 8436000680799
13,20€
Envio+4,99€
Total18,19€
Ana Mª Lajusticia - Suplemento Alimentar Triptofano com Magnésio + Vitamina B6 60 comprimidos Ana Mª LaJusticia - A31615934
14,70€
Envio+3,90€
Total18,60€
Detalhes do Produto
Melhore a função do sistema nervoso
Indicações Terapêuticas:
Triptofano com Magnésio + Vitamina B6 é um suplemento alimentar que auxilia no bom funcionamento do sistema nervoso.
O L-Triptofano é um aminoácido essencial, não produzido pelo organismo, e que deve ser obtido a partir da alimentação.
É precursor do L5-Hidroxitriptofano, que tem a capacidade de passar a barreira hematoencefálica convertendo-se em serotonina, um importante neurotransmissor a nível cerebral envolvido na regulação da dor, sono, humor, apetite e outras funções nervosas e cerebrais. Ajuda no tratamento da depressão e, para além de melhorar o humor, funciona também como calmante. Regula a ansiedade e reduz os ataques de pânico, atuando também beneficamente a nível dos pesadelos nas crianças.
O L-Triptofano, ao aumentar os níveis de serotonina e melatonina, melhora a qualidade do sono, sendo considerado um bom adjuvante em casos de insónias. Aumenta ainda os níveis de beta-endorfinas (composto que tem propriedades analgésicas) ajudando a reduzir as dores de cabeça.
O Magnésio é um mineral que ajuda a regular o sistema nervoso, o que contribui para a estabilidade emocional. Tem uma ação ansiolítica, graças ao seu efeito calmante e relaxante. Atua como cofator na conversão do triptofano em serotonina, induzindo um sono profundo e reparador. Este mineral intervém ainda como coenzima de inúmeras reações, nomeadamente na produção de energia, prevenindo assim estados de fadiga.
A Vitamina B6 participa na síntese de epinefrina (neurotransmissor que controla o foco e a atenção) e serotonina (neurotransmissor envolvido na regulação sono e vigília), que tem um efeito sobre o humor e a ansiedade, auxiliando em casos de depressão.
Composição:
Por 2 comprimidos:
L-triptofano - 600mg;
Magnésio - 160 mg (43% VRN*);
Vitamina B6 - 1,4 mg (100% VRN*).
*VRN (Valor de Referência do Nutriente).
Ingredientes:
Agente de volume (celulose microcristalina), anti aglomerante (sais de magnésio de ácidos gordos).
Dosagem e Administração:
Tomar 2 comprimidos por dia, um ao almoço e outro ao jantar. Recomenda-se a toma deste suplementar em períodos de três meses, seguido de um mês de descanso. Ao mesmo tempo, e de forma continuada recomenda-se a toma de qualquer um dos suplementos à base de magnésio, para obter as necessidades diárias deste mineral.
Apresentação:
Embalagem com 60 comprimidos
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Se ocorrer alguma reacção, parar a utilização.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
L-triptofano - 600mg;
Magnésio - 160 mg (43% VRN*);
Embalagem com 60 comprimidos
Características
Sem características associadasCódigo de barras:8436000680669 | 8436000680706 | 8436000680850
Referência:AMJ73 | 7751313 | 8436000680799
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis