AML Magnésio Total 5 Sales 100 Comprimidos
Envio +3,45€Entrega estimada: 08 mai. a 09 mai.
preço comparativo16,68€
13,36€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 29/04/2024
Vendido por SweetLife
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Ana Maria Lajusticia Magnésio Total 5 100 Comprimidos
12,65€
Envio+3,99€
Total16,64€
Magnésio Total 5 100 comprimidos - Ana Maria LaJusticia
13,90€
Envio+3,00€
Total16,90€
Magnésio Total 5 100 comprimidos - Ana Maria Lajusticia
13,48€
Envio+4,99€
Total18,47€
Todas as Ofertas (16)
Ana Maria Lajusticia Magnésio Total 5 100 Comprimidos
12,65€
Envio+3,99€
Total16,64€
Magnésio Total 5 100 comprimidos - Ana Maria LaJusticia
13,90€
Envio+3,00€
Total16,90€
Magnésio Total 5 100 comprimidos - Ana Maria Lajusticia
13,48€
Envio+4,99€
Total18,47€
Ana Maria Lajusticia MAGNÉSIO TOTAL 5 SAIS 100 Tabs
12,64€
Envio+3,99€
Total16,63€
Ana Mª Lajusticia - Suplemento Alimentar Magnésio Total 5 Sais 100Comp. Ana Mª LaJusticia - A34692905
14,70€
Envio+3,90€
Total18,60€
MAGNESIO TOTAL 5 100 comprimidos - 8436000680867
14,75€
Envio+4,99€
Total19,74€
Detalhes do Produto
O Magnésio Total® 5 Sais é um conjunto muito completo de 5 sais de magnésio (citrato, bisglicinato, óxido, hidróxido e carbonato) que apresentam elevada biodisponibilidade e concentração.
Esta combinação torna o produto ideal para obtenção da dose diária recomendada de magnésio, para corpo e mente.
O magnésio é um mineral envolvido no funcionamento de mais de 300 enzimas do nosso corpo e que são responsáveis por muitas funções:
- Tem uma função determinante como coenzima de inúmeras reações, nomeadamente na produção de energia, ajudando a diminuir o cansaço e a fadiga;
- Contribui para o equilíbrio eletrolítico;
- É essencial para o bom funcionamento muscular diminuindo os espasmos que possam surgir ao relaxar a musculatura;
- Contribui para o correto funcionamento do sistema nervoso ao assegurar um bom impulso da transmissão nervosa;
- Intervém na formação de proteínas, entre elas, o colagénio, que constitui 38% de todas as proteínas do corpo humano e que, por sua vez, forma todos os tecidos do corpo humano, como o esqueleto, ossos, tendões e ligamentos;
- Tem um papel determinante para a manutenção da massa óssea (faz parte de 60% da sua constituição) ajudando a regular o cálcio presente nos ossos e dentes.
Pode também estar associado à capacidade de aumentar a atividade da vitamina D, nomeadamente a de auxiliar a absorção de cálcio. A influência do magnésio no metabolismo do cálcio e na sua regulação, pode ser importante na prevenção de depósitos anormais de cálcio em tecidos moles como os rins, prevenindo o aparecimento de pedra. - Intervém na síntese de colagénio, essencial para a manutenção da massa óssea e saúde articular;
- Previne a calcificação de veias e artérias ao impedir a deposição de cálcio em tecidos que não o ósseo, sendo um fator determinante para evitar a aterosclerose;
- Reduz a resistência vascular, facilita a diminuição da pressão sanguínea e melhora o funcionamento cardíaco; - Melhora dores relacionadas com enxaqueca, cefaleias, tensão arterial elevada e fibromialgia.
- O Magnésio Total® 5 Sais destina-se a qualquer pessoa que requeira um suplemento adicional de magnésio de alta qualidade para um bom funcionamento do sistema neuromuscular.
Este suplemento pode ser tomado sem interrupções, e está adequado para os indivíduos que não toleram os outros tratamentos de magnésio.
Ingredientes Por 2 comprimidos:
Magnésio - 369 mg (98% VRN)
Modo de tomar
2 comprimidos por dia, de preferência ao pequeno almoço e jantar.
Avisos Pode causar um ligeiro efeito laxativo. Não exceder a quantidade diária recomendada. Este produto não substitui uma alimentação equilibrada. Manter fora do alcance das crianças.
Características
Informação de Produto
- FormaComprimidos
Código de barras:8436000681741 | 8436000680867
Referência:6239335 | 189319 | 230014ANA
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis