AML Colágeno com Magnésio 180 Comprimidos
Envio +3,45€Entrega estimada: 08 mai. a 09 mai.
preço comparativo11,76€
7,96€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 29/04/2024
Vendido por SweetLife
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Ana Maria Lajusticia Colagénio e Magnésio 180 Compr
7,61€
Envio+3,99€
Total11,60€
Colagénio com Magnésio 180 comprimidos - Ana Maria LaJusticia
12,20€
Envio+3,00€
Total15,20€
Todas as Ofertas (12)
Ana Maria Lajusticia Colagénio e Magnésio 180 Compr
7,61€
Envio+3,99€
Total11,60€
Colagénio com Magnésio 180 comprimidos - Ana Maria LaJusticia
12,20€
Envio+3,00€
Total15,20€
Ana Maria Lajusticia COLÁGENO COM MAGNÉSIO 180 Tabs
8,37€
Envio+3,99€
Total12,36€
COLÁGENO CON MAGNESIO 180 comprimidos - 8436000680348
8,86€
Envio+4,99€
Total13,85€
AML Colágeno com Magnésio 180 Cápsulas
16,13€
Envio+3,00€
Total19,13€
Detalhes do Produto
Tonifique e regenere a sua pele
Indicações Terapêuticas:
O composto Colagénio com Magnésio tem um efeito benéfico sobre a recuperação de tudo o que se relaciona com o desgaste dos tecidos. Os suplementos de Ana Maria La Justicia não contêm cálcio (a presença de cálcio no organismo não garante que seja fixado no osso, pois para isso necessita do colagénio), gorduras, açúcares, purinas, conservantes e corantes.
O composto Colagénio com Magnésio tem um efeito benéfico sobre a recuperação de tudo o que se relaciona com o desgaste dos tecidos;
O Colagénio Hidrolisado (origem animal) tipo I e II resulta da divisão do colagénio por um processo natural (hidrólise) de forma a facilitar a passagem para a corrente sanguínea. Faz parte da composição de órgãos de sustentação como a pele, ossos, tendões e cartilagens;
A suplementação com colagénio hidrolisado apresenta efeitos positivos na saúde das articulações, especialmente no tratamento da osteoartrite, pois estimula a síntese endógena de colagénio nas células da cartilagem (condrócitos);
Para além disso, possui propriedades restruturantes e refirmantes: ajuda a melhorar a saúde dos tecidos da pele, a eliminar rugas e aumentar a tonicidade dos músculos, fortifica o cabelo e as unhas;
O magnésio é um mineral com papel fundamental na formação das proteínas, entre as quais o colagénio, favorecendo assim a formação de novo colagénio que ajudará na pretendida regeneração dos tecidos. Para além disto, o magnésio:
Tem uma função determinante como coenzima de inúmeras reações, nomeadamente na produção de energia, ajudando a diminuir o cansaço e a fadiga;
É essencial para o bom funcionamento muscular diminuindo os espasmos que possam surgir ao relaxar a musculatura;
Tem um papel determinante para a manutenção da massa óssea (faz parte de 60% da sua constituição) ajudando a regular o cálcio presente nos ossos e dentes. Pode também estar associado à capacidade de aumentar a atividade da vitamina D, nomeadamente a de auxiliar a absorção de cálcio. A influência do magnésio no metabolismo do cálcio e na sua regulação, pode ser importante na prevenção de depósitos anormais de cálcio em tecidos moles como os rins, prevenindo o aparecimento de pedra;
Composição:
Por comprimido:
Colagénio hidrolisado - 3,6g/5,4g;
Carbonato de magnésio e hidróxido de magnésio – 185g/278g (49% *VRN/74% *VRN).
*VRN (Valor de Referência do Nutriente).
Ingredientes:
Colagénio hidrolisado, carbonato de magnésio e hidróxido de magnésio (magnésio), antiaglomerantes (talco, estearato de magnésio).
Dosagem e Administração:
Tomar 6 a 9 comprimidos por dia, repartidos pelo pequeno almoço e jantar. Recomendamos ingerir em conjunto com alimentos ricos em vitamina C.
Apresentação:
Embalagem com 180 comprimidos
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Se ocorrer alguma reacção, parar a utilização.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
O composto Colagénio com Magnésio tem um efeito benéfico sobre a recuperação de tudo o que se relaciona com o desgaste dos tecidos;
O Colagénio Hidrolisado (origem animal) tipo I e II resulta da divisão do colagénio por um processo natural (hidrólise) de forma a facilitar a passagem para a corrente sanguínea. Faz parte da composição de órgãos de sustentação como a pele, ossos, tendões e cartilagens;
A suplementação com colagénio hidrolisado apresenta efeitos positivos na saúde das articulações, especialmente no tratamento da osteoartrite, pois estimula a síntese endógena de colagénio nas células da cartilagem (condrócitos);
Para além disso, possui propriedades restruturantes e refirmantes: ajuda a melhorar a saúde dos tecidos da pele, a eliminar rugas e aumentar a tonicidade dos músculos, fortifica o cabelo e as unhas;
Tem uma função determinante como coenzima de inúmeras reações, nomeadamente na produção de energia, ajudando a diminuir o cansaço e a fadiga;
É essencial para o bom funcionamento muscular diminuindo os espasmos que possam surgir ao relaxar a musculatura;
Tem um papel determinante para a manutenção da massa óssea (faz parte de 60% da sua constituição) ajudando a regular o cálcio presente nos ossos e dentes. Pode também estar associado à capacidade de aumentar a atividade da vitamina D, nomeadamente a de auxiliar a absorção de cálcio. A influência do magnésio no metabolismo do cálcio e na sua regulação, pode ser importante na prevenção de depósitos anormais de cálcio em tecidos moles como os rins, prevenindo o aparecimento de pedra;
Colagénio hidrolisado - 3,6g/5,4g;
Embalagem com 180 comprimidos
Características
Informação de Produto
- FormaComprimidos
Código de barras:8436000680676 | 8436000680348 | 8428159107685
Referência:8436000680676 | 226-P001 | SA.COLMAG56PT
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis