AML Carbonato de Magnésio 75 comprimidos
Envio +3,45€Entrega estimada: 08 mai. a 09 mai.
preço comparativo9,20€
8,39€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 29/04/2024
Vendido por SweetLife
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Ana Maria Lajusticia Carbonato de Magnésio 75 Compr Ana María Lajusticia
6,51€
Envio+3,99€
Total10,50€
Carbonato de Magnésio 75 comprimidos - Ana Maria LaJusticia
7,90€
Envio+3,00€
Total10,90€
Todas as Ofertas (14)
Ana Maria Lajusticia Carbonato de Magnésio 75 Compr Ana María Lajusticia
6,51€
Envio+3,99€
Total10,50€
Carbonato de Magnésio 75 comprimidos - Ana Maria LaJusticia
7,90€
Envio+3,00€
Total10,90€
Ana Maria Lajusticia CARBONATO DE MAGNÉSIO 75 Tabs
6,50€
Envio+3,99€
Total10,49€
Ana Maria LaJusticia Carbonato de Magnésio 75 comprimidos
8,45€
Envio+2,99€
Total11,44€
Detalhes do Produto
Ideal para a prevenção de osteoporose e problemas articulares
Indicações Terapêuticas:
O Carbonato de Magnésio é um suplemento alimentar que tem um efeito laxante médio e apresenta um pH alcalino (?7). É um protector natural do estômago, pois reage com o ácido clorídrico para formar dióxido de carbono e cloreto de magnésio, substâncias estas que neutralizam a acidez do estômago. Assim, é apropriado para pessoas com azia, refluxo gastro esofágico e hérnia do hiato. Os suplementos de Ana Maria La Justicia não contêm cálcio, gorduras, açúcares, purinas, conservantes e corantes.
O magnésio é um mineral envolvido no funcionamento de mais de 300 enzimas do nosso corpo e que são responsáveis por muitas funções:
- Tem uma função determinante como coenzima de inúmeras reacções, nomeadamente na produção de energia, ajudando a diminuir o cansaço e a fadiga;
- Contribui para o equilíbrio electrolítico;
- É essencial para o bom funcionamento muscular diminuindo os espasmos que possam surgir ao relaxar a musculatura;
- Contribui para o correto funcionamento do sistema nervoso ao assegurar um bom impulso da transmissão nervosa;
- Intervém na formação de proteínas, entre elas, o colagénio, que constitui 38% de todas as proteínas do corpo humano e que, por sua vez, forma todos os tecidos do corpo humano, como o esqueleto, ossos, tendões e ligamentos;
- Tem um papel determinante para a manutenção da massa óssea (faz parte de 60% da sua constituição) ajudando a regular o cálcio presente nos ossos e dentes. Pode também estar associado à capacidade de aumentar a actividade da vitamina D, nomeadamente a de auxiliar a absorção de cálcio. A influência do magnésio no metabolismo do cálcio e na sua regulação, pode ser importante na prevenção de depósitos anormais de cálcio em tecidos moles como os rins, prevenindo o aparecimento de pedra;
- Intervém na síntese de colagénio, essencial para a manutenção da massa óssea e saúde articular;
- Previne a calcificação de veias e artérias ao impedir a deposição de cálcio em tecidos que não o ósseo, sendo um factor determinante para evitar a aterosclerose;
- Reduz a resistência vascular, facilita a diminuição da pressão sanguínea e melhora o funcionamento cardíaco;
- Melhora dores relacionadas com enxaqueca, cefaleias, tensão arterial elevada e fibromialgia.
Composição:
Por toma diária:
Carbonato de Magnésio (80%VRN*) – 300mg.
*Valor de Referência do Nutriente.
Ingredientes:
Antiaglomerantes (celulose microcristalina, sais de magnésio de ácidos gordos); estereato de magnésio; carbonato de magnésio.
Dosagem e Administração:
Tomar 2 comprimidos por dia.
Apresentação:
Frasco com 75 comprimidos.
Avisos:
Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz.
Se ocorrer alguma reacção, parar a utilização.
Não exceder a toma diária recomendada.
Evite o produto em caso de alergia ou sensibilidade a algum dos ingredientes.
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
- Tem uma função determinante como coenzima de inúmeras reacções, nomeadamente na produção de energia, ajudando a diminuir o cansaço e a fadiga;
- Contribui para o equilíbrio electrolítico;
- É essencial para o bom funcionamento muscular diminuindo os espasmos que possam surgir ao relaxar a musculatura;
- Contribui para o correto funcionamento do sistema nervoso ao assegurar um bom impulso da transmissão nervosa;
- Intervém na formação de proteínas, entre elas, o colagénio, que constitui 38% de todas as proteínas do corpo humano e que, por sua vez, forma todos os tecidos do corpo humano, como o esqueleto, ossos, tendões e ligamentos;
- Tem um papel determinante para a manutenção da massa óssea (faz parte de 60% da sua constituição) ajudando a regular o cálcio presente nos ossos e dentes. Pode também estar associado à capacidade de aumentar a actividade da vitamina D, nomeadamente a de auxiliar a absorção de cálcio. A influência do magnésio no metabolismo do cálcio e na sua regulação, pode ser importante na prevenção de depósitos anormais de cálcio em tecidos moles como os rins, prevenindo o aparecimento de pedra;
- Intervém na síntese de colagénio, essencial para a manutenção da massa óssea e saúde articular;
- Previne a calcificação de veias e artérias ao impedir a deposição de cálcio em tecidos que não o ósseo, sendo um factor determinante para evitar a aterosclerose;
- Reduz a resistência vascular, facilita a diminuição da pressão sanguínea e melhora o funcionamento cardíaco;
Características
Sem características associadasCódigo de barras:8436000680324 | 8436000680720
Referência:8436000680720 | AMJ55 | 179651
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis