Objetiva Panasonic Lumix S Pro 50mm f/1.8
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje115,50€
- a 31/05/2024115,50€
- a 30/06/2024115,50€
- a 30/07/2024115,50€
Destaques
Panasonic S-S50E Lumix Objetivo 50 mm (F1.8, Distancia Focal Fija, Gran Angular, Diseño Compacto y Ligero, Resistente al Polvo, Agua y Frio), Negro - B096MSBN68
Lente Panasonic Lumix S 50mm f1.8 [Objetivo]
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje115,50€
- a 31/05/2024115,50€
- a 30/06/2024115,50€
- a 30/07/2024115,50€
Todas as Ofertas (4)
PANASONIC Lumix S 50mm f/1.8
Panasonic S-S50E Lumix Objetivo 50 mm (F1.8, Distancia Focal Fija, Gran Angular, Diseño Compacto y Ligero, Resistente al Polvo, Agua y Frio), Negro - B096MSBN68
Lente Panasonic Lumix S 50mm f1.8 [Objetivo]
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje115,50€
- a 31/05/2024115,50€
- a 30/06/2024115,50€
- a 30/07/2024115,50€
PANASONIC Lumix S 50mm f/1.8 - 15927
Detalhes do Produto
Projetado para câmaras sem espelho de montagem em L de quadro inteiro, o Panasonic Lumix S 50mm f / 1.8 é um modelo compacto e elegante de comprimento padrão. A sua distância focal de 50 mm é ideal para retratos, paisagens e fotografia para todos os fins e oferece uma abertura máxima de f / 1.8 modestamente brilhante para profundidade de campo rasa. Um elemento de dispersão extra-baixo e um elemento de índice de refração ultra-alto reduzem a aberração cromática e a dispersão de cores para maior clareza e precisão de cores, e a lente também oferece excelente nitidez. Um motor de foco automático linear suprime a respiração do foco e oferece desempenho de foco suave, preciso e quase silencioso. Feita para condições ambientais adversas, a lente também possui um design resistente a poeira, humidade e congelamento.Lente de comprimento padrão Prime projetada para câmeras sem espelho de montagem L full frame, no entanto, também pode ser usada em modelos APS-C onde fornece uma distância focal equivalente a 75 mm.A abertura máxima brilhante f / 1.8 oferece controlo sobre a profundidade de campo e é adequada para trabalhar em condições de pouca luz.Três lentes esféricas, incluindo um elemento de dispersão extra-baixo e um elemento de índice de refração ultra-alto, reduzem a aberração cromática e a dispersão de cores para maior clareza e precisão de cores.O motor de auto-foco linear suprime a respiração do foco e oferece desempenho de foco suave, preciso e quase silencioso.Beneficiando aplicações de vídeo profissional, o controlo de anel de foco linear para sistemas de follow focus baseados em mecânica move o foco a uma velocidade constante de acordo com o ângulo de rotação do anel de foco.Nitidez e desempenho de alta resolução para suportar vídeo 4K.Mudanças suaves de exposição por controlo de abertura de micro-etapas para aplicações de vídeo.O diafragma arredondado de nove lâminas contribui para uma agradável qualidade bokeh ao empregar técnicas de foco seletivo.Design resistente a poeira, humidade e congelamento para maior proteção contra oselementos.Especificações Té de montagem em L / formato de quadro inteiroFaixa de abertura: f / 1.8 af / 22Três Elementos esféricosMotor AF LinearDiafragma de 9 lâminas arredondadasConstrução vedada à prova de água
Características
Pesos e dimensões
- Tamanho do filtro6,7 cm
- Comprimento82 mm
- Peso300 g
Sistema de lente
- Estrutura da lente9/8
- Ângulo de visão da lente, diagonal47 °
- Abertura do Diafragma22
- Número de lâminas de diafragma9
- Abertura máxima1,8
- Comprimento focal fixo50 mm
- FormatoMILC
- Interface de montagem de lenteL mount
- Ângulo de visão diagonal (máx)47 °
- Distância Focal50 mm
- TipologiaObjetiva Fixa
- FuncionalidadeStandard
Sistema de lente
- Distância Focal50 mm
Design
- CorPreto
- Resistência ao pó
Desempenho
- Número de elementos de Dispersão extra-baixa (ED)1
- Número de elementos asféricos híbridos3
- Magnificação máxima0,14 x
- CompatibilidadePanasonic