Nolan Capacete N90-3 06 Reflector N-com Metal White / Black / Red S
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje89,99€
- a 30/05/202489,99€
- a 29/06/202489,99€
- a 29/07/202489,99€
Destaques
N90-3 06 REFLECTOR N-C 037 S - B0CDQ8VML8
Capacetes N90-3 06 Reflector N-Com Metal White / Black / Red - S
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje89,99€
- a 30/05/202489,99€
- a 29/06/202489,99€
- a 29/07/202489,99€
Todas as Ofertas (3)
Nolan N90-3 06 Reflector N-com Modular Helmet Branco S - 8054945009613
N90-3 06 REFLECTOR N-C 037 S - B0CDQ8VML8
Capacetes N90-3 06 Reflector N-Com Metal White / Black / Red - S
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje89,99€
- a 30/05/202489,99€
- a 29/06/202489,99€
- a 29/07/202489,99€
Detalhes do Produto
Capacete Nolan N90-3 06 Reflector N-Com Branco/ Preto / Vermelho. O N90-3 06 é o sucessor do N90-3 aprovado de acordo com a nova norma ECE 22.06. Capacete dobrável ideal para passeios ou uso urbano feito de policarbonato. Este capacete está equipado com uma viseira grande (viseira ultralarga), viseira solar interna e o novo sistema de ventilação com Air Booster Technology. Destacam-se também a incorporação do acolchoamento interior Clima Comfort e a predisposição para instalação do sistema de comunicação N-Com®. O capacete tem aprovação P/J para andar com total segurança tanto com o capacete fechado no modo full face quanto com o capacete aberto no modo jet.Características principais:Casco externo em policarbonato Lexan®TM, uma resina de alto desempenho, capaz de resistir a fortes impactos e se adaptar a qualquer situação climática.Novo forro interior “Cima Comfort” em tecido microperfurado de dupla densidade. Este tecido oferece grande conforto sob qualquer condição climática. O enchimento interno é totalmente removível e lavável.O sistema de ventilação é composto por uma entrada de ar no protetor de queixo e um Air Booster na parte superior que direciona o ar para as áreas mais importantes. Possui extrator de ar na parte traseira para extrair o ar quente de dentro do capacete.Sistema de abertura Dual Action posicionado no centro do protetor de queixo que permite abri-lo com apenas uma mão. O mecanismo de dupla ação evita a abertura acidental do protetor de queixo, garantindo assim a máxima segurança.Tela \"Ultrawide\" clara, oferecendo um amplo campo de visão. Incorpora uma predisposição para montar o ecrã anti-embaciamento pinlock (não incluído). Desmonta-se rapidamente sem ferramentas e tem tratamento anti-riscos. Além disso, a viseira incorpora um sistema externo que permite ajustar o Pinlock sem a necessidade de removê-lo.Viseira solar interior VPS com tratamento anti-riscos e anti-embaciamento, com protecção UV até 400 nanómetros. É facilmente removível (sem a necessidade de ferramentas).Fecho micrométrico Microlock2 composto por um sistema de dupla retenção.Preparado para o sistema de comunicação N-Com.O Nolan N90-3 é aprovado P/J de acordo com a norma ECE/ONU 22-06. A homologação P/J permite-lhe andar tanto com capacete aberto como fechado, sempre no pleno cumprimento da regulamentação.