Nolan Capacete N70-2 Gt 06 Jetpack N-com Black / Yellow / Black XL
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje92,24€
- a 30/05/202492,24€
- a 29/06/202492,24€
- a 29/07/202492,24€
Destaques
NOLAN Casco Jet N70 - 2 GT 06 Jet N-C065 XL - B0CX5C7FDY
Capacetes N70-2 GT 06 Jetpack N-Com Black / Yellow / Black - XL
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje92,24€
- a 30/05/202492,24€
- a 29/06/202492,24€
- a 29/07/202492,24€
Todas as Ofertas (3)
Nolan N70-2 Gt Jetpack N-com Convertible Helmet Amarelo XL - 8054945030709
NOLAN Casco Jet N70 - 2 GT 06 Jet N-C065 XL - B0CX5C7FDY
Capacetes N70-2 GT 06 Jetpack N-Com Black / Yellow / Black - XL
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje92,24€
- a 30/05/202492,24€
- a 29/06/202492,24€
- a 29/07/202492,24€
Detalhes do Produto
Capacete Nolan N70-2 GT Jetpack N-Come Preto / Amarelo. O N70-2 GT 06 é o sucessor do N70-2 X aprovado de acordo com os novos regulamentos ECE 22.06. O N70-2 GT é a evolução do bem-sucedido modelo \"Crossover\" Touring de Nolan, o N44 Evo. É um capacete totalmente modular, que atende às necessidades dos motociclistas mais experientes, pois permite até 8 configurações diferentes. O capacete possui homologação P/J para circular com total segurança tanto com o capacete fechado em modo full-face quanto com o capacete aberto em modo jet. Características principais: Invólucro externo em policarbonato Lexan®TM, uma resina de alto desempenho capaz de resistir a fortes impactos. 2 tamanhos de concha para melhor ajuste a cada tamanho. O sistema de ventilação consiste numa entrada de ar no ecrã e num Air Booster na zona superior que direcciona o ar para as zonas mais importantes. Possui extrator de ar na parte traseira para extrair o ar quente de dentro do capacete. Protetor de queixo removível como padrão. Isola o queixo do ar direto. Tela clara \"Ultrawide\", oferecendo um amplo campo de visão. Possui tratamento anti-riscos. Na configuração jato, sua grande tela oferece grande proteção contra vento e chuva. Inclui Pinlock para evitar que a tela fique embaçada. Além disso, a tela incorpora um sistema na parte externa que permite ajustar o Pinlock sem precisar removê-lo. Pala solar interior VPS com tratamento anti-riscos e anti-embaciamento, com proteção UV até 400 nanómetros. É facilmente removível (sem necessidade de ferramentas) e pode ser operado externamente. Forro interior “Clima Confort” totalmente removível e lavável em tecido microperfurado de dupla densidade. Este tecido oferece grande conforto em qualquer condição climática. Fecho micrométrico Microlock2 composto por um sistema de dupla retenção. Correias de queixo removíveis e laváveis, totalmente integradas no forro interno do capacete para fácil colocação e ajuste. A gola (roll-neck) está equipada com um inserto reflector que aumenta a segurança activa e é removível para maior conforto no verão. Predisposição para o sistema de comunicação N-Com. Predisposição para montar o sistema de Sinal de Parada de Emergência (ESS). O Nolan N70-2 GT 06 é aprovado pela P/J de acordo com os regulamentos ECE/UN 22-06. A homologação P/J permite conduzir tanto com o protetor de queixo instalado como desmontado, sempre em total conformidade com as normas.