Lenovo IdeaPad Slim 5 (8ª Geração) 14ABR8-918 14" Cloud Grey Ryzen 7 7730U 16GB 1TB SSD W11
preço comparativo
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje224,99€
- a 27/05/2024224,97€
- a 26/06/2024224,97€
- a 26/07/2024224,97€
Destaques
Portátil Lenovo IdeaPad Slim 5 (8ª Geração) 14ABR8-918 14\" Cloud Grey 82XE0089PG
Portátil LENOVO IP SLIM 5 14ABR8 (14 - AMD Ryzen 7 7730U - RAM:16 GB - 1 TB SSD - AMD Radeon Graphics)
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje224,99€
- a 27/05/2024224,97€
- a 26/06/2024224,97€
- a 26/07/2024224,97€
Todas as Ofertas (5)
Portátil Lenovo IdeaPad Slim 5 (8ª Geração) 14ABR8-918 14\" Cloud Grey 82XE0089PG
Portátil LENOVO IP SLIM 5 14ABR8 (14 - AMD Ryzen 7 7730U - RAM:16 GB - 1 TB SSD - AMD Radeon Graphics)
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje224,99€
- a 27/05/2024224,97€
- a 26/06/2024224,97€
- a 26/07/2024224,97€
Portátil Lenovo IdeaPad Slim 5 14ABR8-918 14\" R7 16GB SSD 1TB AMD Radeon Graphics W11 Home Cinza - 82XE0089PG
Portátil Lenovo - AMD Ryzen 7 7730U / 16GB RAM / 1TB SSD / 14\" / Windows 11 Home - IdeaPad Slim 5 14ABR8-918
Portátil LENOVO IdeaPad Slim 5 14\" W11H - LENOVO82XE0089PG
Detalhes do Produto
SISTEMA TÉRMICO MELHORADO. MELHOR DESEMPENHOA melhoria da engenharia térmica facilita as tarefas em multitasking mais exigentes. Liberte o seu potencial e impulsione o seu fluxo de trabalho graças aos processadores AMD Ryzen™ 7000 U-Series com GPUs integradas que executam facilmente as tarefas mais exigentes. Tudo isto suportado pela função Smart Power do Lenovo AI Engine, que oferece um desempenho adaptativo e otimiza a duração da bateria, com armazenamento em massa com capacidade para guardar todos os seus conteúdos multimédia e de entretenimento.SUFICIENTEMENTE LENOVO PARA ABRIR COM UMA MÃOConcebido para a vida em movimento, o portátil IdeaPad Slim 5 (8.ª geração) é tão fino e leve que o consegue abrir com uma mão. Com um peso inicial de 1,46 kg, poderá transportá-lo durante todo o dia sem esforço. É o dispositivo perfeito para trabalhar em vários locais. Quanto mais viajar com ele, mais irá apreciar a sua aparência fina e robusta.MAIS ESPAÇO DE ECRÃ E MELHORES IMAGENSNão vai acreditar que é um ecrã de 35,56 cm (14\"). Graças ao formato 16:10, às molduras estreitas nos 4 lados e a 90% de AAR para desfrutar de mais espaço de ecrã, o ecrã irá parecer maior. E a certificação TÜV de emissões de luz azul de baixa intensidade assegura que evitará a fadiga ocular. Além disso, o par de colunas Dolby Audio™ viradas para o utilizador oferecem uma impressionante qualidade de som para desfrutar ao máximo do entretenimento.OPERACIONAL DESTE O PRIMEIRO MOMENTOFaça cada minuto contar ao poupar tempo em tudo o que faz, desde o ecrã de grande dimensão para desfrutar de uma navegação de grande precisão até à funcionalidade Rapid Charge Boost, uma tecnologia que oferece 2 horas de duração da bateria com 15 minutos de carregamento. Sem palavras-passe que tornam mais lento o seu ritmo. A tampa de privacidade incorporada na câmara oferece uma camada de segurança adicional.FINO E RESISTENTEO portátil IdeaPad Slim 5 (8.ª geração) foi concebido com uma fiabilidade de nível militar que ultrapassa as pancadas do dia a dia, ao mesmo tempo que mantém um perfil fino. A caixa metalizada opcional e o chassis em alumínio melhoram ainda mais a proteção quando trabalha em ambientes fora do escritório. Mais fino e mais leve do que nunca, a aparência apelativa do IdeaPad Slim 5 oculta a sua robustez inata.A DIFERENÇA ESTÁ NOS DETALHESDetalhes como um teclado confortável e um ecrã de 35,56 cm (14\") ultranítido, fazem da utilização do IdeaPad Slim 5 um prazer. Conta com uma câmara Full HD com um sensor ToF para desfrutar de uma excelente resolução espacial, e ainda uma tampa de privacidade. Além disso, o microfone multidirecional duplo elimina o ruído de fundo que tanto distrai. Tudo contribui para criar o portátil perfeito: suficientemente portátil para levar para todo o lado e suficientemente grande para trabalhar confortavelmente em documentos e apresentações.UM PC DE FABRICO RESPONSÁVELO IdeaPad Slim 5 de 35,56 cm (14\"), com certificação ENERGY STAR® e o registo EPEAT® Silver*, é enviado com material de acondicionamento com 90% de plástico reciclado. Além disso, a caixa preta do transformador de 65 W foi fabricada com 90% de plástico reciclado pós-consumidor, bem como 30% de plástico que não prejudica os oceanos na saco do sistema. E graças ao CO2 Offset Service, também poderá compensar as emissões de carbono estimadas associadas ao seu PC ao longo do ciclo de vida médio ao apoiar projetos que visam ajudar a compensar o CO2 emitido para a atmosfera.
Características
Processador
- Cache do processador16 MB
- Fabricante do processadorAMD
- Frequência do processador2 GHz
- Tipo de cache do processadorL3
- ProcessadorAMD Ryzen™ 7
- Modelo de processador7730U
- Núcleos8
- Frequência turbo (max) do processador4,5 GHz
Áudio
- Microfone Incorporado
- Potência do altifalante2 W
- Número de altifalantes incorporados2
- Sistema de somDolby Audio
- Número de microfones2
Monitores
- Ecrã anti-reflexo
- Proporção de imagem nativa16:10
- ResoluçãoWUXGA
- Luminosidade300 cd/m²
- Gama de cores45 %
- Tipo de painelIPS
- Resolução de Ecrã1920 x 1200 pixels
- Espaço de cor RGBNTSC
- Touch Screen
- LED backlight
- Tamanho de Ecrã14 "
Mídia de armazenamento
- Tipologia
- DiscoSSD
- FormatoM.2
- NVMe
- Armazenamento1 TB
- Leitor de cartões integrado
- Capacidade total de SSDs1 TB
- Interfaces da drive SSDPCI Express 4.0
- Capacidade1 TB
- Tipos de cartão de memória compatíveisMicroSD (TransFlash)
- Número de SSDs instalados1
Rede
- Versão Bluetooth5.1
- Tipo de antena2x2
- Conectividade com App
- Conexão rede móvel
- Padrão Wi-Fi máximoWi-Fi 6E (802.11ax)
- Padrões Wi-FiWi-Fi 6E (802.11ax)
- WWANNão instalado
Design
- TipoComputador portátil
- CorCloud Grey
- BraceleteAlumínio
- FormatoConcha
Pesos e dimensões
- Altura16,9 mm
- Largura312 mm
- Profundidade221 mm
- Peso1,46 kg
Software
- Sistema OperativoWindows 11 Home
- Software de testeOffice
- Arquitetura de sistema operacional64-bit
Sustainability
- Certificados de sustentabilidadeENERGY STAR, EPEAT Gold, RoHS
Desempenho
- ChipsetAMD SoC
Teclado
- Teclado numérico
- Teclado retroiluminado
- Dispositivo apontadorTouchpad
- Idioma do tecladoPortuguês
Segurança
- Versão de Trusted Platform Module (TPM)2.0
- Trusted Platform Module (TPM)
- Leitor de impressões digitais
- Windows Hello
Condições ambientais
- Temperatura de funcionamento (T-T)5 - 35 °C
- Humidade de não funcionamento5 - 95 %
- Altitude operacional0 - 3048 m
- Humidade relativa de funcionamento (H-H)8 - 95 %
- Limite de temperaturas (armazenamento)5 - 43 °C
- Altitude máxima de expedição3048 m
Memória
- RAM16 GB
- Memória interna máxima16 GB
- Velocidade3200 MHz
- TipologiaDDR4-SDRAM
- Factor de forma de memóriaIntegrado
- Canais de memóriaDuplo canal
Câmera
- Câmara frontal
- Resolução da câmara frontal1920 x 1080 pixels
- Câmara de privacidade
- Tipo de privacidadeObturador de privacidade
- Tipo de câmara HD frontalFull HD
- Câmara infravermelhos (IV)
Conectividade
- USB Sleep-and-Charge
- Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A2
- Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo C2
- USB Tipo-C DisplayPort Alternate Mode
- USB Power Delivery
- Quantidade de portas HDMI1
- Tipologia1.4b
- Porta combinada auscultadores/microfone
Gráficos
- Placa gráfica discreta
- Família de placa gráfica integradaAMD Radeon
- Modelo da placa gráfica on-boardAMD Radeon
- Modelo da placa gráfica discretoNão disponível
- Placa gráfica on-board
Sustentabilidade
- Certificados de sustentabilidadeENERGY STAR, EPEAT Gold, RoHS
Bateria
- Tecnologia da bateriaPolímero de lítio (LiPo)
- Capacidade de bateria56,6 Wh
Gestão de energia
- Voltagem de entrada do adaptador AC100 - 240 V
- Frequência do adaptador AC50/60 Hz
- Dissipação de energia do adaptador AC65 W