SkinCeuticals Anti-Idade Renovador CE Ferulic 30ml + Retinol 3.0 30ml + Advanced Brightening UV 15ml Coffret
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje51,00€
- a 27/05/202451,00€
- a 26/06/202451,00€
- a 26/07/202451,00€
Destaques
Coffret Skinceuticals Anti-Idade Renovador CE Ferulic 30ml + Retinol 3.0 30ml + Advanced Brightening (7314021)
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje51,00€
- a 27/05/202451,00€
- a 26/06/202451,00€
- a 26/07/202451,00€
SKINCEUTICALS PROTOCOLO ANTI-IDADE RENOVADOR
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje62,64€
- a 27/05/202462,62€
- a 26/06/202462,62€
- a 26/07/202462,62€
Todas as Ofertas (5)
Skinceuticals Coffret CE Ferulic 30 ml + Retinol 0.3 30 ml oferta Advanced Brightning UV Defense SPF50 15 ml
Coffret Protocolo Anti-Idade Renovador
Coffret Retinol+Ce Ferulic+Adb15 2023
Coffret Skinceuticals Anti-Idade Renovador CE Ferulic 30ml + Retinol 3.0 30ml + Advanced Brightening (7314021)
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje51,00€
- a 27/05/202451,00€
- a 26/06/202451,00€
- a 26/07/202451,00€
SKINCEUTICALS PROTOCOLO ANTI-IDADE RENOVADOR
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje62,64€
- a 27/05/202462,62€
- a 26/06/202462,62€
- a 26/07/202462,62€
Detalhes do Produto
style="TEXT-ALIGN: justify">Propriedades: Coffret Anti-Idade Renovador composto por 1 bolsa e 3 cuidados Skinceuticals: SkinCeuticals CE Ferulic 30ml + SkinCeuticals Retinol 3.0 30ml + SkinCeuticals Advanced Brightening UV Defense 15ml.
- SkinCeuticals CE Ferulic 30ml: Combinação antioxidante revolucionária que proporciona uma protecção avançada contra o fotoenvelhecimento, neutralizando os danos causados pelos radicais livres, ajudando a estimular a síntese de colagénio e dando à pele uma protecção antioxidante sem igual. Mais protecção significa uma pele mais jovem, e uma melhor defesa dos danos causados pelo envelhecimento. Oferece protecção ambiental avançada contra os raios UVA, UVB e infravermelhos A. Estimula a síntese de colagénio para melhorar os sinais de envelhecimento. Aumenta a firmeza da pele e repõe os lípidos para reduzir as rugas. Ajuda a prevenir os "thymine dimers", mutações do ADN associadas com o cancro da pele. Sendo absorvido, este soro não pode ser limpo ou retirado. Mantém-se efectivo por um período mínimo de 72 horas, tornando-o numa excelente proteção conjunta com protector solar.
- SkinCeuticals Retinol 3.0 30ml: Ajuda a estimular a regeneração celular e a construir colágenio para diminuir a aparência de linhas finas, rugas e manchas da idade provocadas tanto pelo fotoenvelhecimento como pelo envelhecimento intrínseco. Retinol 0,3 contém 0,3% de retinol puro. Ajuda a reduzir a aparência de linhas finas, rugas, manchas de idade, e o tom de pele irregular. Preserva a melhor estabilidade do retinol e minimiza a irritação comummente associada ao uso de retinol.
- SkinCeuticals Advanced Brightening UV Defense 15ml: Com uma fórmula ultra ligeira e sem resíduos, o Advanced Brightening UV Defense Sunscreen SPF 50 combina uma proteção UV de largo espectro com uma potente combinação de ingredientes de correção da hiperpigmentação para uma pele mais luminosa e uniforme. Com 1% de ácido tranexâmico e 2% de nicinamida ajuda a reduzir a hiperpigmentação existente, enquanto os filtros UV de largo espectro ajudam a proteger contra possíveis danos causados pelo sol. Formulado com mica, um filtro solar de utilização diária que ilumina instantaneamente o tom da pele.
Composição:
- SkinCeuticals CE Ferulic 30ml: 1- 15% Ácido L-Ascórbico: Neutraliza os radicais livres e estimula a síntese de colagénio. 2 - 1% Alpha Tocoferol (vitamina E): Neutraliza os radicais livres, oferecendo fotoprotecção e ajudando no processo de cura da pele. 3 - 0.5% ácido Ferúlico: Este antioxidante natural neutraliza os radicais livres, inibe a melanogénese induzida pelos raios UV, e tem propriedades anti-inflamatórias.
- SkinCeuticals Retinol 3.0 30ml: 1 - 0,3% Retinol: Foi clinicamente comprovado que este ingrediente ajuda a reduzir as enzimas que degradam o colagénio e estimula a produção de colagénio da pele. Também foi provado que engrossa a pele envelhecida. 2 - Bisabolol: derivado da planta camomila, este anti-irritante ajuda a acalmar e suavizar a pele.
- SkinCeuticals Advanced Brightening UV Defense 15ml: 1- 1% Ácido Tranexâmico: Inibe os mediadores inflamatórios e diminui a atividade dos melanócitos. 2- 2% Niacinamida: Diminui a transferência de melanina do melanócito para o queratinócito 3 - Combinação de filtros UV que confere uma proteção alargada. 4 - 0,75% Mica: Reflete a luz para criar um efeito de pele mais luminosa.
Uso Recomendado:
- SkinCeuticals CE Ferulic 30ml: De manhã após a limpeza e tonificação da pele, aplique 4-5 gotas ao rosto seco, assim como ao pescoço e peito. Evite o contacto com os olhos. Não aplique em pele ferida.
- SkinCeuticals Retinol 3.0 30ml: Limitar o uso inicial a 1 ou 2 vezes por semana; aumentar gradualmente para todas as noites. Aplique uma quantidade do tamanho de uma ervilha de Retinol 0,3, na pele perfeitamente limpa, à noite. Evite cuidadosamente os olhos e o canto dos olhos. Para garantir melhores resultados, espere pelo menos 30 minutos antes de aplicar qualquer produto correctivo ou hidratante. Não aplique em pele ferida. Como precaução, produtos em creme com Retinol não devem ser usados por mulheres grávidas ou que pretendem engravidar num futuro próximo. Apesar de não existirem relatórios de Retinol tópico que tenha causado efeitos negativos no desenvolvimento do feto, consulte sempre um médico antes de utilizar algum produto com Retinol.
- SkinCeuticals Advanced Brightening UV Defense 15ml: Agite bem antes de usar. Aplique antes da exposição ao sol. Reaplique com frequência e generosamente para manter a protecção, especialmente após nadar, transpirar ou secar-se com toalha. Evite o contacto com os olhos.Não aplique em pele ferida ou irritada.. Evite a exposição solar nas horas de maior calor (12-16h).
FARMAOLI - Mais do que uma loja, o olhar atento de um farmacêutico!