Destaques
Portátil Lenovo Legion 9 16IRX8-572 16\" Carbon Black 83AG002KPG
5.799,90€
EnvioGrátis!
Total5.799,90€
Computador Portátil Gaming Lenovo Legion 9 16IRX8 | 16'' | GeForce RTX 4090 | i9-13980HX | 64GB | 1TB SSD
5.799,99€
Envio+2,90€
Total5.802,89€
Todas as Ofertas (6)
Portátil Lenovo Legion 9 16IRX8-572 16\" Carbon Black 83AG002KPG
5.799,90€
EnvioGrátis!
Total5.799,90€
Computador Portátil Gaming Lenovo Legion 9 16IRX8 | 16'' | GeForce RTX 4090 | i9-13980HX | 64GB | 1TB SSD
5.799,99€
Envio+2,90€
Total5.802,89€
Portátil Lenovo Legion 9 16IRX8-572 16\" i9 64GB SSD 1TB RTX 4090 W11 Home Preto - 83AG002KPG
5.669,90€
EnvioGrátis!
Total5.669,90€
Portátil Lenovo - I9 13980HX / 64GB RAM / 1TB SSD / RTX 4090 16GB / 16\" Mini-LED 3.2K / 165HZ / Windows 11 Home - Legion 9 16IRX8-572
5.799,99€
EnvioGrátis!
Total5.799,99€
Portátil LENOVO Legion 9 16\" W11H - LENOVO83AG002KPG
6.028,90€
EnvioGrátis!
Total6.028,90€
Detalhes do Produto
Processador
Intel Core i9-13980HX, 24C (8P + 16E) / 32T, P-core 2.2 / 5.6GHz, E-core 1.6 / 4.0GHz, 36MB
Gráficos
NVIDIA GeForce RTX™ 4090 16GB GDDR6, Boost Clock 2040MHz, TGP 175W
Chipset
Chipset Intel HM770
Memória
2x 32GB SO-DIMM DDR5-5600 (Overclock)
Slots de memória
Dois slots DDR5 SO-DIMM, com capacidade de canal duplo
Memória máxima
Até 64GB DDR5-5600
Armazenamento
SSD M.1 2 PCIe 2280.4×0 NVMe de 4 TB
Suporte de armazenamento
Até duas unidades, 2x SSD M.2 • SSD M.2 2280 até 2TB
Slot de armazenamento
Dois slots M.2 2280 PCIe 4.0 x4
Bateria
99.9Wh integrado
Adaptador de Energia
330W Slim Ponta Tiny GaN (3 pinos) + 140W USB-C Slim (3 pinos)
Dimensões (LxPxA)
357,7 x 277,7 x 18,9 mm (14,08 x 10,93 x 0,74 polegadas)
Sistema Operacional
Windows 11 Home, Português / Inglês
Portas padrão
1x Leitor de cartão
1x Ethernet (2.5GbE RJ-45)
1x HDMI 2.1, até 8K/60Hz
1x fone de ouvido / microfone combo jack (3.5mm)
1x Conector de alimentação
1x USB 3.2 Geração 1
1x USB 3.2 Gen 1 (Sempre ligado)
1x USB-C 3.2 Gen 1 (suporta apenas transferência de dados)
2x Thunderbolt™ 4 / USB4 40Gbps (suporte a transferência de dados, Power Delivery 140W e DisplayPort 1.4)
Características
Processador
- Cache do processador36 MB
- Fabricante do processadorIntel
- Tipo de cache do processadorSmart Cache
- ProcessadorIntel® Core™ i9
- Núcleos eficientes16
- Núcleos de alto desempenho8
- Potência base do processador55 W
- Potência máxima com turbo157 W
- Geração do processador13th gen Intel® Core™ i9
- Frequência Turbo do núcleo eficiente4 GHz
- Frequência Turbo do núcleo de alto desempenho5,6 GHz
- Modelo de processadori9-13980HX
- Núcleos24
- Frequência turbo (max) do processador5,6 GHz
Áudio
- Microfone Incorporado
- Potência do altifalante2 W
- Número de altifalantes incorporados2
- Chip de áudioRealtek ALC3306
- Número de microfones2
Monitores
- Ecrã anti-reflexo
- Luminosidade1200 cd/m²
- Gama de cores100 %
- Resolução de Ecrã3200 x 2000 pixels
- Compatível com HDR
- Tecnologia High Dynamic Range (HDR)Dolby Vision
- Espaço de cor RGBsRGB
- Touch Screen
- LED backlight
- Taxa de Atualização165 Hz
- Tamanho de Ecrã16 "
Mídia de armazenamento
- Tipologia
- DiscoSSD
- FormatoM.2
- NVMe
- Armazenamento1 TB
- Leitor de cartões integrado
- Capacidade total de SSDs1 TB
- Interfaces da drive SSDPCI Express 4.0
- Capacidade1 TB
- Tipos de cartão de memória compatíveisSD
- Número de SSDs instalados1
Rede
- Versão Bluetooth5.1
- Ethernet LAN
- Tipo de antena2x2
- Conectividade com App
- Conexão rede móvel
- Padrão Wi-Fi máximoWi-Fi 6E (802.11ax)
- Fabricante do controlador WLANIntel
- Padrões Wi-FiWi-Fi 6E (802.11ax)
- WWANNão instalado
Design
- TipoComputador portátil
- CorCarbon Black
- BraceleteAlumínio
- FormatoConcha
Pesos e dimensões
- Altura18,9 mm
- Largura357,7 mm
- Profundidade277,7 mm
- Peso2,56 kg
Software
- Sistema OperativoWindows 11 Home
- Software de testeOffice
- Arquitetura de sistema operacional64-bit
Sustentabilidade
- Certificados de sustentabilidadeRoHS
Bateria
- Tecnologia da bateriaPolímero de lítio (LiPo)
- Capacidade de bateria99,9 Wh
Gestão de energia
- Voltagem de entrada do adaptador AC100 - 240 V
- Frequência do adaptador AC50/60 Hz
- Dissipação de energia do adaptador AC330 W
Teclado
- Teclado numérico
- Teclado retroiluminado
- Dispositivo apontadorTouchpad
- Idioma do tecladoPortuguês
Segurança
- Versão de Trusted Platform Module (TPM)2.0
- Trusted Platform Module (TPM)
- Leitor de impressões digitais
Condições ambientais
- Temperatura de funcionamento (T-T)5 - 35 °C
- Humidade de não funcionamento5 - 95 %
- Altitude operacional0 - 3048 m
- Humidade relativa de funcionamento (H-H)8 - 95 %
- Limite de temperaturas (armazenamento)5 - 43 °C
- Altitude máxima de expedição3048 m
Memória
- Disposição da memória (ranhuras x capacidade)2 x 32 GB
- RAM64 GB
- Memória interna máxima64 GB
- Velocidade5600 MHz
- TipologiaDDR5-SDRAM
- Slots de memória2x SO-DIMM
- Factor de forma de memóriaSO-DIMM
Câmera
- Câmara frontal
- Resolução da câmara frontal1920 x 1080 pixels
- Câmara de privacidade
- Tipo de privacidadeObturador de privacidade
- Tipo de câmara HD frontalFull HD
Conectividade
- USB Sleep-and-Charge
- Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A2
- Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo C1
- Portas Ethernet1
- USB Tipo-C DisplayPort Alternate Mode
- USB Power Delivery
- Quantidade de portas HDMI1
- Quantidade de portas Thunderbolt 42
- Intel® Thunderbolt 4
- Porta combinada auscultadores/microfone
Gráficos
- Memória16 GB
- Placa gráfica discreta
- Família de placa gráfica integradaIntel® UHD Graphics
- Placa GráficaNVIDIA
- Modelo da placa gráfica on-boardIntel® UHD Graphics
- Modelo da placa gráfica discretoNVIDIA GeForce RTX 4090
- Tipo de memória gráfica discretaGDDR6
- Placa gráfica on-board
Detalhes técnicos
- Conteúdos8 Switchable Keycaps
Sustainability
- Certificados de sustentabilidadeRoHS
Desempenho
- ChipsetIntel HM770
Código de barras:0197532225572
Referência:83AG002KPG
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis