NOLAN Capacete N70-2 X 06 Special N-Com Pure White XL
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje74,24€
- a 28/05/202474,24€
- a 27/06/202474,24€
- a 27/07/202474,24€
Destaques
N70-2 X 06 SPECIAL N-C 015 XL - B0CH4FCS81
Capacetes N70-2 X 06 Special N-Com Pure White - XL
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje74,24€
- a 28/05/202474,24€
- a 27/06/202474,24€
- a 27/07/202474,24€
Todas as Ofertas (3)
Nolan N70-2 X 06 Special N-com Convertible Helmet Branco XL - 8054945006735
N70-2 X 06 SPECIAL N-C 015 XL - B0CH4FCS81
Capacetes N70-2 X 06 Special N-Com Pure White - XL
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje74,24€
- a 28/05/202474,24€
- a 27/06/202474,24€
- a 27/07/202474,24€
Detalhes do Produto
Capacete Nolan N70-2 X 06 Special N-Com Branco. O N70-2 X 06 é o sucessor do N70-2 X aprovado de acordo com a nova norma ECE 22.06. O N70-2 X é um dos capacetes mais versáteis já fabricados: está pronto para qualquer coisa com até 8 configurações diferentes. Pode ser usado com ou sem protetor de queixo, com ou sem tela, com ou sem viseira, ou ainda com uma combinação de ambos. Possui um avançado sistema de ventilação, tela grande (viseira ultralarga) e acolchoamento interno Clima Comfort. Destacam também a vontade de instalar o sistema de comunicação N-Com®. O capacete tem aprovação P/J para andar com total segurança tanto com o capacete fechado no modo full face quanto com o capacete aberto no modo jet. É um capacete projetado para ser usado em qualquer terreno e em qualquer circunstância.Características principais:Casco externo feito de policarbonato Lexan®TM, uma resina de alto desempenho capaz de resistir a fortes impactos.2 tamanhos de concha para um melhor ajuste para cada tamanho.O sistema de ventilação é composto por uma entrada de ar no protetor de queixo e um Air Booster na parte superior que direciona o ar para as áreas mais importantes. Possui extrator de ar na parte traseira para extrair o ar quente de dentro do capacete.Protetor de queixo protetor destacável.Viseira transparente \"Ultrawide\", oferecendo um amplo campo de visão lateral. Desmonta-se rapidamente sem ferramentas e tem tratamento anti-riscos. A grande abertura frontal oferece amplo espaço para o uso de óculos Cross/Enduro.Predisposição para pinlock (não incluído).Viseira solar interior VPS com tratamento anti-riscos e anti-embaciamento, com protecção UV até 400 nanómetros. É facilmente removível (sem a necessidade de ferramentas) e pode ser operado do lado de fora.Acolchoado interior “Clima Confort” totalmente removível e lavável em tecido microperfurado de dupla densidade. Este tecido oferece grande conforto sob qualquer condição climática.Fecho micrométrico Microlock2 composto por um sistema de dupla retenção.Tiras de queixo removíveis e laváveis, totalmente integradas ao forro interno do capacete para fácil colocação e ajuste.A gola (roll-neck) está equipada com uma inserção refletora que aumenta a segurança ativa e é removível para maior conforto no verão.Preparado para o sistema de comunicação N-Com.O Nolan N70-2 X 06 é aprovado P/J de acordo com o padrão ECE/ONU 22-06. A homologação P/J permite-lhe conduzir tanto com a proteção de queixo montada como removida, sempre no pleno cumprimento das normas.