Gigabyte GeForce RTX 4060 EAGLE OC 8GB GDDR6 DLSS3
preço comparativo
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje86,25€
- a 29/05/202486,25€
- a 28/06/202486,25€
- a 28/07/202486,25€
Destaques
Gigabyte GeForce RTX 4060 EAGLE OC 8GB GDDR6 DLSS3
Gigabyte NVIDIA GeForce RTX 4060 EAGLE OC Targeta gráfica - 8GB GDDR6, 128-bit, PCI-E 4.0, 2505MHz Core Clock, 2x DP 1.4, 2x HDMI 2.1a, NVIDIA DLSS 3 - GV-N4060EAGLE OC-8GD - B0C8ZRMDC3
Gigabyte GeForce RTX 4060 EAGLE OC 8GB GDDR6 DLSS3
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje86,25€
- a 29/05/202486,25€
- a 28/06/202486,25€
- a 28/07/202486,25€
Todas as Ofertas (20)
Gigabyte GeForce RTX 4060 EAGLE OC 8GB GDDR6 DLSS3
Gigabyte NVIDIA GeForce RTX 4060 EAGLE OC Targeta gráfica - 8GB GDDR6, 128-bit, PCI-E 4.0, 2505MHz Core Clock, 2x DP 1.4, 2x HDMI 2.1a, NVIDIA DLSS 3 - GV-N4060EAGLE OC-8GD - B0C8ZRMDC3
Gigabyte GeForce RTX 4060 EAGLE OC 8GB GDDR6 DLSS3
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje86,25€
- a 29/05/202486,25€
- a 28/06/202486,25€
- a 28/07/202486,25€
Gigabyte GeForce RTX 4060 EAGLE OC 8GB GDDR6 DLSS3
Placa Gráfica Gigabyte GeForce RTX 4060 EAGLE OC 8GB GDDR6 - 44233
Gráfica Gigabyte GeForce® RTX 4060 Eagle OC 8GB GDDR6 DLSS3 - GV-N4060EAGLEOC-8G
Placa Gráfica GeForce RTX 4060 EAGLE OC 8GB DLSS3 - GIGABYTE - GVN4060EAGLEOC8GD
Placa Gráfica Gigabyte GeForce RTX 4060 Eagle 8G GDDR6 OC DLSS3
Gigabyte GeForce RTX 4060 EAGLE OC 8GB GDDR6 DLSS3
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje89,99€
- a 29/05/202489,97€
- a 28/06/202489,97€
- a 28/07/202489,97€
Gigabyte GeForce RTX 4060 Eagle OC 8GB GDDR6 DLSS3 - GV-N4060EAGLE OC-8GD G10
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje92,49€
- a 29/05/202492,47€
- a 28/06/202492,47€
- a 28/07/202492,47€
Detalhes do Produto
Jogue, transmita, crie. A GeForce RTX™ 4060 Ti e a RTX 4060 permitem que enfrente os jogos e aplicativos mais recentes com a arquitetura ultraeficiente NVIDIA Ada Lovelace. Usufrua de jogos imersivos acelerados por IA com ray tracing e DLSS 3 e potencialize o seu processo criativo e produtividade com o NVIDIA Studio.
RAY TRACING
A arquitetura Ada liberta toda a glória do Ray Tracing, que simula como a luz se comporta no mundo real. Com o poder da série RTX 40 e RT Cores de terceira geração, pode usufruir de mundos virtuais incrivelmente detalhados como nunca antes.
NVIDIA DLSS 3 - O MULTIPLICADOR DE DESEMPENHO ALIMENTADO POR IA
O DLSS é um avanço revolucionário em gráficos alimentados por IA que aumenta enormemente o desempenho. Alimentado pelos novos Tensor Cores de quarta geração e Optical Flow Accelerator nas GPUs GeForce RTX 40 Series, o DLSS 3 usa IA para criar frames adicionais de alta qualidade.
NVIDIA REFLEX - VITÓRIA MEDIDA EM MILISSEGUNDOS
As GPUs NVIDIA Reflex e GeForce RTX 40 Series oferecem a menor latência e melhor capacidade de resposta para a máxima vantagem competitiva. Construído para otimizar e medir a latência do sistema, o Reflex fornece aquisição de alvo mais rápida, tempos de reação mais rápidos e a melhor precisão de mira para jogos competitivos.
NVIDIA STUDIO - A SUA CRIATIVIDADE ALIMENTADA PELA IA
Leve os seus projetos criativos para o próximo nível com o NVIDIA Studio. Alimentado por um novo hardware dedicado, as placas RTX 40 Series oferecem desempenho incomparável em renderização 3D, edição de vídeo e design gráfico. Usufrua de acelerações RTX ricas em recursos nos principais aplicativos criativos, drivers NVIDIA Studio de classe mundial projetados para fornecer estabilidade máxima e um conjunto de ferramentas exclusivas que aproveitam o poder do RTX para fluxos de trabalho criativos assistidos por IA.
Características
Processador
- Velocidade do processador com boost2460 MHz
- Processador GráficoGeForce RTX 4060
- Resolução Máxima7680 x 4320 pixels
- Apoio a tecnologia paralela de processamentoNão suportado
- Frequência do processador2505 MHz
- Exibições máximas por cartão de vídeo4
- CUDA
- CUDA cores3072
- Fabricante do ProcessadorNVIDIA
Pesos e dimensões
- Altura40 mm
- Largura115 mm
- Profundidade272 mm
Design
- CorPreto
- Tipologia3 ventoinha(s)
- Tipo de refrigeraçãoAtivo
- FormatoFull-Height/Full-Length (FH/FL)
Gestão de energia
- Fornecimento mínimo de energia do sistema450 W
- Conectores de alimentação suplementares1x 8-pin
Conteúdo da embalagem
- Manual de instalação rápida
Conectividade
- Versão DisplayPort1.4a
- Quantidade de portas HDMI2
- Tipologia2.1a
- Quantidade de portas DisplayPort2
- InterfacePCI Express 4.0
Memória
- Taxa de transferência de dados17 Gbit/s
- Memória bus128 bit
- Memória8 GB
- TipologiaGDDR6
Desempenho
- NVIDIA G-SYNC
- Afinador TV integrado
- Versão DirectX12 Ultimate
- Versão OpenGL4.6
- AMD FreeSync
- Dual Link DVI
- HDCP
Embalagem
- TipoCaixa