Intel Core i5-12400F 6-Core 2.5GHz c/ Turbo 4.4GHz 18MB Skt1700 - BX8071512400F
Envio +4,00€Entrega estimada: 29 abr. a 30 abr.
preço comparativo154,75€
137,20€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 25/04/2024
em 3x45,74€sem juros
Pagamento em prestações
3x
Vendido por Império Multimédia4.8
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Intel Core i5-12400F, procesador para equipos de sobremesa de 12a generación; Frecuencia base 2.5 GHz, 6 núcleos, LGA1700, RAM DDR4 y hasta 128 GB DDR5 - B09MDFH5HY
138,85€
EnvioGrátis!
Total138,85€
Processador INTEL Core i5 12400F -2.5GHz 18MB LGA1700 (no Graphics)
Pagamento em prestações
3x
Entrega estimada: 02 mai. a 03 mai.
145,63€
Envio+4,95€
Total150,58€
Processador INTEL Core i5 12400F -2.5GHz 18MB LGA1700 (no Graphics)
Pagamento em prestações
3x
147,67€
EnvioGrátis!
Total147,67€
Todas as Ofertas (49)
Intel Core i5-12400F, procesador para equipos de sobremesa de 12a generación; Frecuencia base 2.5 GHz, 6 núcleos, LGA1700, RAM DDR4 y hasta 128 GB DDR5 - B09MDFH5HY
138,85€
EnvioGrátis!
Total138,85€
Processador Intel Core i5-12400F 6-Core 2.5GHz c/ Turbo 4.4GHz 18MB Skt1700
134,50€
EnvioGrátis!
Total134,50€
Processador INTEL Core i5 12400F -2.5GHz 18MB LGA1700 (no Graphics)
Pagamento em prestações
3x
145,63€
Envio+4,95€
Total150,58€
Processador Intel Core i5-12400F (12ª Geração) \"Alder Lake\" 6-Core 2.5GHz c/Turbo 4.4GHz 18MB Cache Skt1700 BX8071512400F
139,90€
EnvioGrátis!
Total139,90€
intel® Core I5-12400F 6 Cores (6P) Threads 12, 2.50Ghz até 4.4 Ghz 18MB Cache Boxed LGA1700 65w/117w - obriga a ter gráfica discreta - BX8071512400F
137,32€
EnvioGrátis!
Total137,32€
Processador INTEL Core i5 12400F -2.5GHz 18MB LGA1700 (no Graphics)
Pagamento em prestações
3x
147,67€
EnvioGrátis!
Total147,67€
Intel Core i5 12400F LGA1700 2.50~4.40GHz 18MB - BX8071512400F
Pagamento em prestações
3x
Entrega estimada: 29 abr. a 30 abr.
137,20€
Envio+4,00€
Total141,20€
Procesador Intel Core I5-12400F 2.50Ghz - 5032037237758
Pagamento em prestações
3x
151,37€
EnvioGrátis!
Total151,37€
Processador INTEL Core i5 12400F -2.5GHz 18MB LGA1700 (no Graphics)
141,90€
Envio+3,99€
Total145,89€
Processador INTEL Core i5 12400F -2.5GHz 18MB LGA1700 (no Graphics) - BX8071512400F
Pagamento em prestações
3x
155,15€
Envio+4,99€
Total160,14€
Detalhes do Produto
Os processadores para desktop Intel® Core™ da 12ª Geração oferecem uma nova arquitetura híbrida de desempenho, combinando núcleos de desempenho com núcleos eficientes para aprimorar jogos, produtividade e criação. Num avanço arrojado no desempenho do núcleo, os processadores para desktop Intel® Core™ da 12ª Geração oferecem uma abordagem revolucionária da arquitetura x86.
Características
Processador
- Cache do processador18 MB
- Fabricante do processadorIntel
- Tipo de busDMI4
- Nome de código do processadorAlder Lake
- Tipo de cache do processadorSmart Cache
- ProcessadorIntel® Core™ i5
- Largura de banda (máx.) de memória suportada pelo processador76,8 GB/s
- Caixa
- SocketLGA 1700
- Processador ARK ID134587
- Cooler incluído
- Núcleos de alto desempenho6
- Quantidade máxima de faixas DMI8
- Potência base do processador65 W
- Potência máxima com turbo117 W
- Frequência base do núcleo de alto desempenho2,5 GHz
- Frequência turbo do núcleo de alto desempenho4,4 GHz
- Geração do processador12th gen Intel® Core™ i5
- Modelo de processadori5-12400F
- Núcleos6
- Número de threads do processador12
- Modos de operação de processador64-bit
- Frequência turbo (max) do processador4,4 GHz
Características
- Execute Disable Bit
- Idle States
- Thermal Monitoring Technologies
- Escalabilidade1S
- Configuração do CPU (máx.)1
- Opções incorporadas disponíveis
- Configurações PCI Express1x16+1x4, 2x8+1x4
- Número máximo de ranhuras PCI Express20
- Segmento de mercadoPC
- Sets de instruções suportadosSSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0
- Número de Classificação do Controlo de Exportação (ECCN)5A992CN3
- Sistema Automatizado de Acompanhamento para Classificação de Mercadorias (CCATS)G167599
- Condições de utilizaçãoPC/Client/Tablet
- Revisão do Direct Media Interface (DMI)4.0
- PCI Express slots version5.0, 4.0
Outras características
- Memória interna máxima128 GB
Detalhes técnicos
- EstadoLaunched
- Data de lançamentoQ1'22
- Mercado alvoGaming
Dados logísticos
- Código de Sistema Harmonizado (HS)85423119
- País de origemMalásia
Embalagem
- TipoCaixa de revenda
- Peso da embalagem455 g
Características especiais de processadores
- Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI)
- Tecnologia Enhanced Intel® SpeedStep
- Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
- Intel® Secure Key
- Intel 64
- Intel® OS Guard
- Tecnologia de virtualização Intel® para E/S direcionada (VT-d)
- Intel Virtualization Technology (VT-x)
- Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
- Intel® Optane™ Memory Ready
- Intel® Speed Shift Technology
- Intel® Boot Guard
- Mode-based Execute Control (MBE)
- Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost)
- Dispositivo Intel® Volume Management (VMD)
- Tecnologia Intel® Control-flow Enforcement (CET)
- Intel® Thread Director
- Intel® Gaussian & Neural Accelerator (Intel® GNA) 3.0
- Capacidade de Gestão Padrão Intel® (ISM)
- Tecnologia Intel® Hyper-Threading (Intel® HT Technology)
- Tecnologia Intel® Turbo Boost2.0
Condições ambientais
- Tjunction100 °C
Pesos e dimensões
- Altura105 mm
- Largura79 mm
- Profundidade121 mm
- Tamanho da CPU45 x 37.5 mm
- Peso350 g
Memória
- Memória interna máxima suportada pelo processador128 GB
- Tipos de memória suportados pelo processadorDDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM
- Non-ECC
- Largura de banda da memória (máx)76,8 GB/s
- Canais de memóriaDuplo canal
Gráficos
- Placa gráfica discreta
- Modelo da placa gráfica on-boardNão disponível
- Modelo da placa gráfica discretoNão disponível
- Placa gráfica on-board
Código de barras:5032037237758 | 0008071512400 | 0735858503037
Referência:BX8071512400F | 5032037237758 | TIC7235318
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis