Intel Core i5-12600KF 4.9 GHz - BX8071512600KF
preço comparativo
Pagamento em prestações
Destaques
Intel Core i5 12600KF LGA1700 3.70~4.90GHz 20MB - BX8071512600KF
Pagamento em prestações
Intel Core i5-12600KF Processador 3,7GHz LGA1700 20 MB Smart Cache Caixa - 5032037234115
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje51,20€
- a 02/06/202451,18€
- a 02/07/202451,18€
- a 01/08/202451,18€
Todas as Ofertas (27)
Processador Intel Core i5-12600KF 10-Core 2.8GHz c/ Turbo 4.9GHz 20MB Skt1700
intel® Core I5-12600KF 10 Cores (6P+4E) Threads 16, 3.70Ghz até 4.9Ghz 20MB Cache Boxed LGA1700 125w/150w - Sem Cooler - obriga a ter gráfica discreta - BX8071512600KF
intel® Core I5-12600KF 10 Cores (6P+4E) Threads 16, 3.70Ghz até 4.9Ghz 20MB Cache Boxed LGA1700 125w/150w - Sem Cooler - obriga a ter gráfica discreta
Intel Core i5 12600KF LGA1700 3.70~4.90GHz 20MB - BX8071512600KF
Pagamento em prestações
Intel Core i5-12600KF Processador 3,7GHz LGA1700 20 MB Smart Cache Caixa - 5032037234115
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje51,20€
- a 02/06/202451,18€
- a 02/07/202451,18€
- a 01/08/202451,18€
Processador Intel Core i5-12600KF 10-Core 2.8GHz c/ Turbo 4.9GHz 20MB Sk 1700 - 14033
Intel Core i5-12600KF 3.7 GHz
Processador Intel i5 12600KF 10-Core (2.8Ghz/4.9Ghz) Skt1700 - BX8071512600KF
Processador Intel Core i5-12600KF 4.9GHz 20MB BX8071512600KF -
Processador Core i5-12600KF 10-Core 2.8GHz c/ Turbo 4.9GHz 20MB Skt1700 - INTEL - BX8071512600KF
Detalhes do Produto
Procesador de escritorio desbloqueado Intel Core i5-12600KF de 12. generación, sin gráficos de procesador. Con compatibilidad con PCIe Gen 5.0 y 4.0, compatibilidad con DDR5 y DDR4, los procesadores de escritorio Intel Core de 12. generación desbloqueados están optimizados para la productividad, los juegos y el overclocking. Se requieren gráficos discretos. Solución té rmica NO incluida en la caja. Compatible con placas base basadas en chipset de la serie 600. 125W. Especificaciones: Socket Base 1700 Frequency (GHz) 3,7 Intel Smart Cache (L3) Size 20MB Processor Cores (P-cores + E-cores) 10 (6P+4E) Processor Threads 16 Memory Speed DDR4 DDR5 Memory Speed Support4800MHz 3200MHz Intel Turbo Boost Technology 2.0 (single core) Frequency (GHz) 4.9 Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency (GHz) N/A Total CPU 20 PCI Express Lanes Yes PCIe Gen 5.0, 4.0, ...
Características
Processador
- Cache do processador20 MB
- Fabricante do processadorIntel
- Tipo de busDMI4
- Nome de código do processadorAlder Lake
- Tipo de cache do processadorSmart Cache
- ProcessadorIntel® Core™ i5
- Largura de banda (máx.) de memória suportada pelo processador76,8 GB/s
- Caixa
- SocketLGA 1700
- Processador ARK ID134590
- Cooler incluído
- Núcleos eficientes4
- Núcleos de alto desempenho6
- Quantidade máxima de faixas DMI8
- Potência base do processador125 W
- Potência máxima com turbo150 W
- Frequência base do núcleo eficiente2,8 GHz
- Frequência turbo do núcleo eficiente3,6 GHz
- Frequência base do núcleo de alto desempenho3,7 GHz
- Frequência turbo do núcleo de alto desempenho4,9 GHz
- Geração do processador12th gen Intel® Core™ i5
- Modelo de processadori5-12600KF
- Núcleos10
- Número de threads do processador16
- Modos de operação de processador64-bit
- Frequência turbo (max) do processador4,9 GHz
- FormatoPC
Características
- Execute Disable Bit
- Idle States
- Thermal Monitoring Technologies
- Escalabilidade1S
- Configuração do CPU (máx.)1
- Opções incorporadas disponíveis
- Configurações PCI Express1x16+1x4, 2x8+1x4
- Especificações das soluções térmicasPCG 2020A
- Número máximo de ranhuras PCI Express20
- Segmento de mercadoPC
- Sets de instruções suportadosSSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0
- Número de Classificação do Controlo de Exportação (ECCN)5A992CN3
- Sistema Automatizado de Acompanhamento para Classificação de Mercadorias (CCATS)G167599
- Condições de utilizaçãoPC/Client/Tablet
- PCI Express slots version5.0, 4.0
Outras características
- Memória interna máxima128 GB
Detalhes técnicos
- EstadoLaunched
- Data de lançamentoQ4'21
- Mercado alvoGaming
Dados logísticos
- Código de Sistema Harmonizado (HS)85423119
- País de origemMalásia
Embalagem
- TipoCaixa de revenda
- Peso da embalagem81 g
Características especiais de processadores
- Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI)
- Tecnologia Enhanced Intel® SpeedStep
- Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
- Intel® Secure Key
- Intel 64
- Intel® OS Guard
- Tecnologia de virtualização Intel® para E/S direcionada (VT-d)
- Intel Virtualization Technology (VT-x)
- Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
- Intel® Optane™ Memory Ready
- Intel® Speed Shift Technology
- Intel® Boot Guard
- Mode-based Execute Control (MBE)
- Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost)
- Dispositivo Intel® Volume Management (VMD)
- Tecnologia Intel® Control-flow Enforcement (CET)
- Intel® Thread Director
- Capacidade de Gestão Padrão Intel® (ISM)
- Tecnologia Intel® Hyper-Threading (Intel® HT Technology)
- Tecnologia Intel® Turbo Boost2.0
Condições ambientais
- Tjunction100 °C
Pesos e dimensões
- Altura139 mm
- Largura130 mm
- Profundidade164 mm
- Tamanho da CPU45 x 37.5 mm
- Peso8 g
Memória
- Memória interna máxima suportada pelo processador128 GB
- Tipos de memória suportados pelo processadorDDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM
- Non-ECC
- Largura de banda da memória (máx)76,8 GB/s
- Canais de memóriaDuplo canal
Gráficos
- Placa gráfica discreta
- Modelo da placa gráfica on-boardNão disponível
- Modelo da placa gráfica discretoNão disponível
- Placa gráfica on-board