Chivas Royal Salute 21 Anos 70cl
Pagamento em prestações
Destaques
Chivas Regal Royal Salute 21 Anos 700
Pagamento em prestações
CHIVAS ROYAL SALUTE 21 YO - Signature Blend Escócia Whisky 70cl
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje57,54€
- a 19/05/202457,52€
- a 18/06/202457,52€
- a 18/07/202457,52€
Todas as Ofertas (3)
Royal Salute 21 Años Whisky Escocés de Mezcla, 700ml - B001TZAO6U
Chivas Regal Royal Salute 21 Anos 700
Pagamento em prestações
CHIVAS ROYAL SALUTE 21 YO - Signature Blend Escócia Whisky 70cl
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje57,54€
- a 19/05/202457,52€
- a 18/06/202457,52€
- a 18/07/202457,52€
Detalhes do Produto
Royal Salute foi criado em 1953 para homenagear a Rainha Elisabeth II pelo seu aniversário. O seu nome significa Saudação Real em homenagem aos 21 tiros de canhão disparados tradicionalmente pela Royal Navy para honrar as personalidades oficiais. O primeiro blended whisky Royal Salute foi criado a partir dos whiskies mais raros do mundo e colocado nas caves nos anos 1920-1930. Cada gota de whisky que entra na sua composição já tinha envelhecido durante pelo menos 21 anos. No ano do lançamento, só foram produzidas 2500 unidades em edição limitada.
Este uísque rico e complexo representa o casamento perfeito de uísques de malte, cada um dos quais foi envelhecido individualmente em barris de carvalho durante 21 anos.
Royal Salute é apresentado em garrafas de porcelanas feitas à mão nas cores Vermelho Grená, Verde ou Azul que são verdadeiras peças de coleção. Sabor único e encorpado, é recomendado para pessoas que apreciam este tipo de bebida.
Tamanho | 0,70 l |
---|---|
Destilados | Whisky Blend |
Produtor | Chivas Regal |
País de Origem | Escócia |
Teor Alcoólico | 40º |