Todas as Ofertas (7)
Zemalex 40mg/mL Solução Pulverização Cutânea 50g
8,49€
Envio+3,30€
Total11,79€
Zemalex, 40 mg/g-50 g x 1 solução pulverização cutânea
11,55€
Envio+3,30€
Total14,85€
Zemalex, 40 mg/g-50 g x 1 sol pulv cut
11,99€
Envio+3,20€
Total15,19€
Zemalex, 40 mg/g-50 g x 1 sol pulv cut
11,07€
Envio+3,50€
Total14,57€
Zemalex 20mg/ml Solução Pulverização Cutânea 100mL (8777219)
12,45€
Envio+3,95€
Total16,40€
Zemalex, 40 mg/g-50 g x 1 sol pulv cut
12,25€
Envio+4,99€
Total17,24€
Zemalex 40 mg/g 100 mL solução para pulverização cutânea 8777219
13,55€
Envio+4,29€
Total17,84€
Detalhes do Produto
Medicamento indicado em todo o tipo de dor e inflamação ligeira a moderada de origem músculo-esquelética, reumática ou pós-traumática, em adultos e adolescentes com idade igual ou superior a 14 anos.
Zemalex é indicado em contusões, luxações e dor após trauma.
É também indicado em dores articulares ligeiras a moderadas, dores musculares, artrites e tendinites.
Substâncias ativas:
Picetoprofeno (20 mg/mL)
Excipientes:
Cânfora
Álcool benzílico
Salicilato de metilo
Miristato de isopropilo
Óleo essencial de alfazema
Álcool isopropílico
Dióxido de carbono
Modo de utilização:
Aplique o creme nas zonas a tratar, segundo a recomendação médica ou farmacêutica.
Após a aplicação, lave bem as mãos.
Precauções:
Não utilize em caso de alergia a algum dos constituintes do medicamento (substâncias ativas ou excipientes).
Mantenha afastado do alcance e vista das crianças.
Não utilize por mais de 14 dias consecutivos, a menos que por expressa indicação do médico.
Evite o contacto com os olhos, membranas e mucosas.
Não aplique em feridas abertas ou locais afetados por doenças de pele (ex: dermatite ou psoríase)
Durante o tratamento e duas semanas após a interrupção, evite a exposição aos raios UV (luz solar e solários) das áreas afetadas.
Não é recomendada a utilização conjunta com produtos contendo octocrileno (ingrediente usado em alguns produtos de higiene pessoal e cosméticos como cremes e champôs) pois pode causar reações cutâneas.
Não recomendado durante a gravidez.
Não recomendado a mulheres em período de amamentação.
Não recomendado em crianças com idade inferior a 14 anos.
Picetoprofeno (20 mg/mL)
Cânfora
Álcool benzílico
Salicilato de metilo
Miristato de isopropilo
Óleo essencial de alfazema
Álcool isopropílico
Dióxido de carbono
Não aplique em feridas abertas ou locais afetados por doenças de pele (ex: dermatite ou psoríase)
Características
Sem características associadasCódigo de barras:2004052682939
Referência:8777219
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis