Solgar L-Glutamine 500mg 50 Cápsulas Vegetais
Envio +3,94€Entrega estimada: 22 abr. a 23 abr.
preço comparativo15,38€
12,66€preço comparativo
Preço médio registado no KuantoKusta em 17/04/2024
Vendido por Girassol4.9
Compra SeguraO teu dinheiro está seguro até receberes a encomenda.
Devoluções GrátisTens 14 dias para trocar ou devolver o artigo.
Apoio ao ClienteAjuda disponível após a compra.
Destaques
Solgar L-Glutamina 500mg 50 cápsulas
13,49€
Envio+3,30€
Total16,79€
Solgar Solgar L-Glutamina 500mg 50 cápsulas
12,46€
Envio+3,50€
Total15,96€
L-Glutamina 500 mg 50 cápsulas vegetais - Solgar
14,07€
Envio+3,00€
Total17,07€
Todas as Ofertas (17)
Solgar L-Glutamina 500mg 50 cápsulas
13,49€
Envio+3,30€
Total16,79€
Solgar Solgar L-Glutamina 500mg 50 cápsulas
12,46€
Envio+3,50€
Total15,96€
L-Glutamina 500 mg 50 cápsulas vegetais - Solgar
14,07€
Envio+3,00€
Total17,07€
L-Glutamina 500mg 50 Cápsulas Vegetais Solgar
14,07€
EnvioGrátis!
Total14,07€
L-Glutamine 500mg 50caps vegetais Solgar
14,07€
Envio+3,00€
Total17,07€
Detalhes do Produto
Para um funcionamento correcto do cérebro
Indicações Terapêuticas:
A L-glutamina é um aminoácido que, neste produto, se encontra na sua forma livre, permitindo uma absorção máxima. Este aminoácido facilmente atravessa a barreira hemato-encefálica onde é convertido em ácido glutâmico, um dos nutrientes necessários para o cérebro funcionar correctamente. Permite ainda aumentar os níveis de GABA, um neurotransmissor necessário ao funcionamento cerebral e à actividade mental.
O trato gastrointestinal representa um dos maiores utilizadores de glutamina, visto que as células intestinais utilizam este aminoácido como principal combustível metabólico. Assim, é extremamente importante na promoção da regeneração celular e tem sido evidenciado que pode auxiliar na recuperação após lesões, permite prevenir e reverter uma permeabilidade intestinal excessiva, assim como úlceras gástricas e duodenais.
O trato gastrointestinal tem um grande número de células imunitárias, que inclui fibroblastos, linfócitos e macrófagos. A habilidade para a glutamina nutrir estas células, faz com que tenha uma contribuição importante em termos de imunidade.
A glutamina permite manter o equilíbrio ácido/base do organismo e entra na síntese dos ácidos nucleicos. É o aminoácido mais abundante nos músculos esqueléticos, sendo fundamental quando há exercício intenso ou grande actividade física.
A glutamina é um aminoácido glicogénico, isto é, pode converter-se em açúcar para produção de energia, por um processo chamado neoglicogénese. Poderá ser útil para promover a estabilização do açúcar no sangue.
Este facto em conjunto com a acção ao nível dos neurotransmissores, mostrou já reduzir o desejo do álcool em ensaios clínicos.
Composição:
Por cada cápsula:
L-Glutamina - 500mg
Invólucro da cápsula vegetal (hidroxipropilmetilcelulose)
Agente de volume: celulose microcristalina
Antiaglomerantes: estearato de magnésio vegetal, ácido esteárico vegetal
Isento de açúcar, sal, amido, milho, levedura, trigo, soja, glúten e produtos lácteos.
Formulado sem o uso de conservantes, aromatizantes nem corantes artificiais.
Adequado a vegans.
Dosagem e Administração:
Como suplemento alimentar para adultos, tomar 1 cápsula vegetal por dia, com sumo ou água, entre as refeições, ou segundo prescrição médica ou do seu técnico de saúde.
Não exceder a toma diária recomendada.
Apresentação:
Frasco com 50 cápsulas
Avisos:
Se estiver grávida, a amamentar, a tomar alguma especialidade farmacêutica ou se sofre de alguma doença, consulte o seu médico ou técnico de saúde antes de tomar este suplemento.
Os suplementos alimentares não devem ser utilizados como substitutos de um regime alimentar variado e de um estilo de vida saudável.
Manter fora do alcance das crianças.
L-Glutamina - 500mg
Invólucro da cápsula vegetal (hidroxipropilmetilcelulose)
Agente de volume: celulose microcristalina
Antiaglomerantes: estearato de magnésio vegetal, ácido esteárico vegetal
Frasco com 50 cápsulas
Características
Sem características associadasCódigo de barras:0033984013209 | 2002680188762 | 2100000274048
Referência:solgar117 | 02180000109 | 8401320
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis