Destaques
Benzac Gel 5% 40 g
11,10€
Envio+3,30€
Total14,40€
Benzac Gel Acne 40 gr - 8430351001296
16,36€
Envio+2,99€
Total19,35€
Benzac 5 50 Mg/g Gel - 40g
13,82€
Envio+4,89€
Total18,71€
Todas as Ofertas (11)
Benzac Gel 5% 40 g
11,10€
Envio+3,30€
Total14,40€
Benzac Gel Acne 40 gr - 8430351001296
16,36€
Envio+2,99€
Total19,35€
Benzac AC5 Gel de Rosto Tratamento do Acne 5% 40g
13,95€
Envio+3,25€
Total17,20€
Benzac 5 50 Mg/g Gel - 40g
13,82€
Envio+4,89€
Total18,71€
Benzac 5 , 50 mg/g Bisnaga 40 g Gel
14,58€
Envio+3,00€
Total17,58€
Benzac 5 , 50 mg/g Bisnaga 40 g Gel
15,25€
Envio+3,50€
Total18,75€
Benzac 5, 50Mg/G Bisnaga 40G Gel Peroxido (Benzoilo)
16,45€
Envio+3,50€
Total19,95€
Benzac 5 50Mg/G 40G Gel (2719789)
16,86€
Envio+3,85€
Total20,71€
Benzac 5 50 mg/g 40 g gel 2719789
16,80€
Envio+4,29€
Total21,09€
Benzac 5% Gel 40g
16,85€
Envio+4,67€
Total21,52€
Detalhes do Produto
Benzac 5,50mg/g Gel 40g, destina-se ao tratamento tópico da acne ligeira a moderada nos locais onde predominam os comedões, as pápulas e as pústulas. Benzac 5 é um medicamento adequado no tratamento da acne do rosto, do peito e costas.
Modo de Ação
- O peróxido de benzoílo, substância ativa de Benzac 5, apresenta uma atividade antimicrobiana (de largo espectro), anti-inflamatória, queratolítica e comedolítica. Como antimicrobiano, atua particularmente sobre o Propionibacterium acnes, o qual está presente em quantidades elevadas nos folículos pilosos afetados pela acne. Apresenta também a vantagem de não promover o desenvolvimento de resistências.
Como Usar
Em pessoas com pele sensível, a aplicação do Benzac 5 deve ser introduzida de uma forma gradual, à medida que a pele se vai habituando. Como terapêutica de manutenção, recomenda-se uma aplicação de dois em dois dias ou de três em três dias com o Benzac 5.
Benzac 5 deve ser aplicado nas áreas afetadas com acne, uma ou duas vezes por dia, cobrindo a área da pele afetada, seguindo os seguintes passos:
- Lavar a área de aplicação.
- Aplicar o gel, fazendo massagens ligeiras com a ponta dos dedos, até penetração completa do produto.
- Lavar cuidadosamente as mãos após a aplicação.
Composição de Benzac 5: a substância activa é o peróxido de benzoílo. - Os outros componentes são: carbómero, edetato dissódico, docusato sódico, sílica coloidal anidra, propilenoglicol, poloxâmero, hidróxido de sódio, glicerol, copolímero de acrilatos e água purificada.
Características
Tratamento Rosto
- TipoCreme Contorno dos Olhos/Lábios
Quantidade
- Quantidade40ml
Código de barras:2002544130593 | 8430351001296 | 2340100016234
Referência:2719789 | 2002544130593 | 8430351001296
Histórico de Preço
Sem histórico de preçosAvaliações
Sem avaliações disponíveis