Calculadora Texas Gráfica TI-Nspire CX II-T CAS
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje57,52€
- a 18/05/202457,49€
- a 17/06/202457,49€
- a 17/07/202457,49€
Destaques
TEXAS INSTRUMENTS Calculadora Gráfica TI-Nspire(TM) CX II-T CAS, 3,2" 320 x 240, Preto unidade
TEXAS INSTRUMENTS TI-NSPIRE CX II-T CAS - CALCULATRICE GRAPHIQUE FORMELLE COULEUR
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje57,52€
- a 18/05/202457,49€
- a 17/06/202457,49€
- a 17/07/202457,49€
Todas as Ofertas (10)
TEXAS INSTRUMENTS Calculadora Gráfica TI-Nspire(TM) CX II-T CAS, 3,2" 320 x 240, Preto unidade
CALCULADORA GRÁFICA TEXAS TI-NSPI CAS II - 3243480106580
Texas Instruments TI-Nspire CX II-T CAS - E/D/I/F/ES/NL - Calculadora gráfica, Software, USB - NEW - B09DT61JQJ
TEXAS INSTRUMENTS TI-NSPIRE CX II-T CAS - CALCULATRICE GRAPHIQUE FORMELLE COULEUR
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje57,52€
- a 18/05/202457,49€
- a 17/06/202457,49€
- a 17/07/202457,49€
Calculadora Gráfica Texas Instruments Nspire CX CAS II-T
Texas Instruments Ti Nspire Cx Ii T Cas Calculator Preto - 3243480106733
Calculadora Gráfica TI-NSPIRE CX CAS II-T - TEXAS INSTRUMENTS - TI-NSPIRECXCASII-T
Texas-Instruments TEXAS INSTRUMENTS TI-NSPIRE CX II-T CAS CALCULADORA GRAFICA, SOFTWARE, USB - EDIFESNL - E6CEBAF2-3DB
Calculadora gráfica Texas Instruments TI-Nspire CX II-T CAS, Software, USB - E/D/I/F/ES/NL
Pagamento em prestações
- Primeira prestação a pagar hoje66,52€
- a 18/05/202466,49€
- a 17/06/202466,49€
- a 17/07/202466,49€
Texas Instruments TI-Nspire CX II-T CAS Calculadora gráfica, Software, - 5808740
Detalhes do Produto
Texas Instruments Calculadora Gráfica TI-NSPIRE CX CAS
A calculadora gráfica TI-Nspire CX II-T CAS da Texas Instruments conta com todas as funcionalidades necessárias para auxiliar os alunos a conseguir melhor aproveitamento na sala de aula e nos exames. Permite a visualização de gráficos de função, paramétricos e polares à medida que são desenhados em tempo real; permite explicar valores de coeficiente dinâmico; criar pontos dinâmicos em equações e gráficos; permite rotular os eixos para criar contextos visuais que promovam a compreensão.
Do teclado e da interface do menu do computador à capacidade de guardar e partilhar o trabalho com aplicações incorporadas, os modelos TI-Nspire CX II mantêm as funcionalidades e os recursos que tornam as calculadoras gráficas TI-Nspire CX ideais para matemática e ciências.
Especificações:
Ecrã cores de 3,2” 320 x 240
Bateria recarregável
Ligação USB
90 MB de memória de armazenamento | 64 MB de memória de funcionamento
Sistema operativo e softwares actualizáveis
Funções:
Traçado animado de gráficos: visualize gráficos de funções, paramétricos e polares à medida que são desenhados em tempo real
Pontos por coordenadas: Crie pontos dinâmicos definidos por coordenadas ou expressões rapidamente
Alterar a escala dos gráficos: As escalas dos gráficos ajustam-se para criar contextos visuais que promovem a compreensão
Melhorias na programação TI-Basic: Com números exatos, as expressões simplificadas mantêm a sua estrutura matemática e as constantes são reconhecidas e simplificadas.
Desativar CAS (apenas na versão CAS): Desative a funcionalidade CAS (Cálculo Algébrico Simbólico) facilmente na caixa de diálogo Modo de Exame ou nas definições do documento
Assistente deSolve (apenas na versão CAS): Reduza os erros de sintaxe na resolução de equações diferenciais
Características
Design
- Número de chaves28 teclas
- CorAzul, Branco
- Cobertura
- Tipo de controloBotões
- TipologiaCalculadora básica
- BraceletePlástico
- FormatoBolso
Desempenho
- Notação simbólicaRaiz quadrada
- Conversão entrePor cento
Gestão de energia
- PortátilBateria/solar
Monitores
- Linhas de texto2 linhas
- Inclinação do visor